Городские новости от 14 марта

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой, местами умеренный, снег, слабая метель. Ветер восточный 5-10 м/с. Температура ночью –8...-13, днем –1...-6.

МАСЛЕНИЦА! И... НИЧЕГО
Никаких народных масленичных гуляний в городе не ожидается. Об этом сообщила специалистка отдела культуры городской администрации Ольга Власко. Все силы направлены на подготовку к празднованию юбилея города – пояснила она. Только городской музей проводит по случаю масленицы беседы для школьников, да библиотека семейного чтения по ул. Черняховского, 57 организует в ближайшую субботу праздник «Честная Масленица»для жителей своего микрорайона.

МАКАРОВ МОЖЕТ УВОЛЬНЯТЬ
Право назначать на должности и увольнять с работы главных врачей городских лечебных учреждений получил на днях начальник березниковского здравоохранения Александр Макаров. Напомним, ранее это право принадлежало исключительно главе местного самоуправления – все контракты с главными врачами подписывал он. Новый мэр Игорь Папков фактически вернул Макарову основное право главного работодателя медиков города. По мнению наблюдателей, это распоряжение вполне укладывается в линию действий Папкова, направленную на расширение автономии муниципальных начальников и соответственное увеличение ответственности.

КТО ЗАРПЛАТУ ЗАДОЛЖАЛ
Сегодня в планово-экономическом управлении должно состояться заседание комиссии по вопросам выплаты заработной платы, сообщает Верхнекамское агентство новостей. По информации агентства, главными должниками по зарплате являются «Бератон», «Химтранс» (ранее выделившееся из «Бератона») «Сода», предприятие общества слепых, хлабокомбинат и ремонтно-механический завод. Самая большая сумма задолженности (более 10 миллионов рублей) – у «Бератона», самое длительное отставание по заработной плате (более трёх месяцев) – у «Химтранса».

ИНВАЛИДЫ НАЙДУТ РАДОСТЬ
Сегодня состоится заседание оргкомитета по проведению городского фестиваля творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях». Уже известно, что первый этап конкурса начнется 29 марта. Номинации – музыкальное творчество, художественное слово, живопись и фото, декоративно-прикладное творчество. Жюри побывает во всех обществах инвалидов и отберет лучшие номера для второго тура фестиваля, который намечен на 24 мая.

ПАРОХОД НЕ ПОПЛЫВЕТ
Закрыть речное сообщение по Каме угрожают березниковские работники речпорта. По словам, директора речпорта Николая Матвеева, в этом году ни город, ни область не хочет возмещать предприятию убытки, связанные с перевозкой пассажиров – миллион двести тысяч рублей. На предложение обладминистрации создать коммерческие рейсы березниковские речники ответили отказом. Цена билета в таком случае возрастет в четыре раза и, как полагает Матвеев, количество пассажиров, основная масса которых пенсионеры, значительно сократится. Вчера делегация работников порта и жителей деревень обсуждала эту проблему на приеме у вице-губернатора Анатолия Минакова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс