Может, нас спасут не за наши деньги?

Может, нас спасут не за наши деньги?27 февраля в Москве прошла расширенная коллегия МЧС РФ. Решения, принятые на этом совещании, коснутся непосредственно нашего города, как, впрочем, и других городов нашей станы.

Из всех обсуждавшихся тем нам будут интересны две главные. В конце прошлого года из ведения МВД в подчинении МЧС была переведена противопожарная служба. Сергей Шойгу заверил пожарных, что они не потеряют ни одну из льгот, которые полагались им, как сотрудникам МВД, в том числе и очереди на жилье. А зарплата пожарных после дополнительного обучения их навыкам спасателей поднимется до уровня МЧС, то есть не менее, чем в три раза. Совсем неплохо, если так будет, учитывая, что оклад рядового березниковского пожарного составляет тысячу рублей.

Присоединением пожарных реорганизация не завершается. В ближайших планах – создание единой всероссийской Службы спасения с телефоном 01, включающих в себя помимо спасателей и пожарных еще и скорую медицинскую помощь. Вполне логично. Например, Центр медицины катастроф, сопровождающий российских спасателей по всему миру, до сих пор является подразделением Минздрава. В новую службу будут включены все муниципальные Службы спасения.

Планы МЧС можно считать реально выполнимыми, так как это одно из министерств, к мнению которого Правительство прислушивается и исправно, в полном объеме финансирует. Если перенести этот проект на березниковскую землю, то в ближайшем будущем должно пройти обучение городских пожарных по программе спасателей и, хочется верить, с повышением зарплаты. Пожарно – спасательная машина в их арсенале уже имеется. Из-под крыла Управления здравохранения во власть МЧС будет передана и станция скорой помощи со всеми вытекающими преимуществами.

То есть МЧС пытается создать в России аналог знаменитой американской «911».
Если Шойгу решит создать в стране копию «911», то в ближайшие годы следует ожидать объединения под эгидой Службы спасения и дежурной части милиции с отрядом дорожно-патрульной службы, и городской оперативно-диспетчерской службы. Фактически это будет означать создание в городе мобильной, многопрофильной Службы спасения под знаком федерального министерства, а не городской администрации.

А отсюда занимательный вопрос: зачем в таких условиях напрягаться и создавать муниципальную службу спасения, если потом мы всё равно передадим её МЧС? Учитывая скорость исполнения планов Шойгу, федеральная служба может быть создана в городе даже раньше муниципально, причем, за средства федерального, а не городского бюджета. Наш бюджет сможет еще и сэкономить, когда с него снимут необходимость финансирования скорой помощи.

Все это требует подробных разъяснений, которые Городская дума и мэр (можно попросить подсобить губернатора) вправе потребовать у правительственных чиновников. И флаг им в руки: вот здорово будет, если окажется, что появление в Березниках современной спасательной службы не будет стоить городу ни копейки. Алексей ГАРИН

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс