Власть против "Уралкалия" - 6:0

0Городской прокурор Виктор Бевх в конце прошлой недели стоял на пути калийщиков не хуже панфиловцев. Не удалось директору по маркетингу ОАО «Уралкалий» Андрею Мотовилову обойти и судью Сергея Могилу. Чуть позже Бевх увеличил разрыв в счёте в пользу городской власти. Начальник городской милиции Анатолий Муфель сидел среди зрителей и выражал поддержку действиям прокурора и судьи бурными аплодисментами. Причём лидером и капитаном городской власти откровенно выступил депутат Городской думы Сергей Матящев.

Пока в американском городке Солт-Лейк (именно так переводится выражение «Солт-Лейк Сити», «Сити» - это «город»). завершается зимняя Олимпиада, в Березниках идёт чемпионат по мини-футболу между сборными командами руководителей предприятий и города. В минувшую пятницу в спортивном зале строительного техникума прошли три игры этого чемпионата. «Сода» сыграла с «Бератоном» (3:1), «Ависма» с «Азотом» (4:1), администрация города с «Уралкалием» (6:0). Всё выглядит так, что березниковские руководители дружно включились в исполнение исторических решений партий и правительства о всемерном развитии массовой физкультуры и спорта.

Сергей Матящев, председатель городской федерации футбола, депутат Городской думы: Ну какая здесь политика! Пока там государство развернется. А у нас уже сегодня в городе футболом охвачены от мала и заканчивая ветеранами. Осталось только женский футбол открыть.

Временами в маленьком зале казалось, что достаточно одних вратарей. Голкиперы обеих команд, перехватив направленный в ворота мяч, перебрасывали его через весь зал, едва не попадая в ворота противника. Мини-футбол, что скажешь.

Сергей Матящев:«Я выстраиваю систему – чтоб брошенные зерна проросли, трава вытянулась в колос, колос дал зерно. Для этого и привлек к футболу руководителей. Сегодня же всё зависит не от «курса партии», а от руководителей предприятий и от их первых замов. Если начальник занимается спортом, испытывает к нему интерес, он начинает развивать спорт и на своем предприятии. А вообще, у нас турниры команд руководителей предприятий проводятся давно. Началось все четыре года назад - «Ависма» сыграла с городской администрацией. Постепенно подключились «Азот» и «Бератон», потом «Сода» и последним - «Уралкалий»».

Сборная городской администрации сделала сборную калийных руководителей, что называется, как подростков. Калийщикам не помог даже периодический выход голкипера на поле в качестве полевого игрока (видимо, вратарь «Уралкалия» просто дольше всех увлекается «мячегонством»). Отмечу, что замены на поле случались не так уж часто (несмотря на то, что скамейка запасных с обеих сторон была полна желающими погонять мячик).

Сергей Матящев:«Уровень игры, конечно, любительский, но тут и не требуется профессиональной подготовки».

Следует заметить, что пару лет назад сборная Городской думы выиграла со счётом 5:2 у сборной журналистов (ваш корреспондент был участником того матча). Основной ударной силой думской сборной стали сам Матящев и два его «депутатских помощника» – профессионалы футбола. Едва помощники депутата Матящева покидали поле журналисты перехватывали инициативу.

Один из топ-менеджеров ОАО «Уралкалиий» (после игры):«Зато у нас не было ни одного подснежника, играли только руководители».

Из участников матча со стороны городской администрации лично я опознал лишь упомянутых персонажей и главного пожарного Владимира Треногина. Впрочем, с другой стороны городские руководители уже года четыре развлекаются раз в неделю футболом на стадионе «Агрохим», команда, словом, сыгранная... И индивидуальное умение калийщиков работать с мячом очевидно спасовало перед умением чиновников мяч перепасовывать (оцените каламбур). При этом всякий раз оказывалось, что в нужный момент матча в нужном месте находился один калийщик против двух-трёх представителей власти.

Символично. Как ничья в олимпийском матче хоккеистов двух сверхдержав.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс