Газеты 72-летней давности

«В столовой обнаружено, что имеющийся компот – 60 кг. – зацвел, а из 205 рябчиков, пригодными к употреблению оказалось только 49». Не стоит гадать, в каком учреждении общепита так небрежно обходятся с дичью, потому что эта заметка из газеты 72-летней давности.

Эта газета, предшественница «Березниковского рабочего», и еще более раннего «Ударника», носила говорящее название «Смычка», подтверждая девиз «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» Пожелтевшие листочки, которые, кажется, могут рассыпаться от ветхости, единственная фотография на десяток номеров. И в них история того, каким воздухом дышали отцы и деды сегодняшних березниковцев в 1930 году, когда нашего города, как такового еще не было.

«Нет плохих шахт, участков и забоев, - есть плохая организация труда!», - гласили лозунги. Порой причина плохой организации заключалась в том, что «во время получки заработной платы намного вырастает количество прогулов. Гуляют потому, что стоят в очереди у кассы. Сильно устают и не отдыхают перед работой, дают низкую производительность». Для исправления ситуации предлагалось заранее собирать у рабочих расчетные книжки, подсчитывать зарплату и выдавать деньги в конвертах.

Сказывается и проникновение в рабочие ряды чуждых элементов. «В артелях до сего времени имеются кулаки, зажиточные, лишенцы, которые снабжаются хлебофуражом и продуктами наравне с беднотой». А бедноте и так нелегко живется. Вот в ЦКК №17 на Ивакинском заводе: «опоздал рабочий на 5 минут, значит, остается без обеда. Пропадает за этот день талон абонемента. Обеды качественно плохи. Зачастую не бывает хлеба. Хлеб, как правило, сырой, в нем попадают шнурки, мочало». «Обследование быта ряда рабочих строительств показало, что обеспеченность столовыми не превышает 40%, хлебопекарнями 50%, торговой сетью 60%. В казармах рабочих грязно. У нас имеется 31 тысяча рабочих едоков, а наш округ получает на 23 тысячи».

И воду мутят эти чуждые элементы основательно. Как заметил рабкор Лесоруб «рабочие приняли постановление об отказе от празднования старого рождества. Но Верх-Боровский лесопункт неизвестно почему освободил всех крестьян от работы в течение рождества. Наказать строго головотяпов из лесопункта!»

Давно пора покончить с пережитками прошлого, как это делают более сознательные люди: «Я, служитель культа Сиринской церкви, Березовского р-на, Глумов Константин Иванович, 25 января (1930 г.) прекратил службу в церкви. Желаю заняться полезным для советской власти трудом и быть честным работником».

А каждый честный работник должен рваться в «бой против неграмотности» и помнить, что «каждый грамотный должен обучить неграмотного». Чтобы не получилось, как в деревнях Косолаповой и Кокориной, В-Боровского сельсовета, где неграмотных 25 человек, «но обучается из них только 5. Работает с ними комсомолка А. Остальные комсомольцы ничего не делают», - об этом сообщает рабкор под псевдонимом Эхо. А на Чуртане, Ус-Ленвинского р-на, «еще нет учета неграмотных. Когда же их учтут?»

Только и с учтенными неграмотными по наблюдениям рабкора Зоркого не все в порядке: «В школе-передвижке обучалась молодежь, которая теперь вместо школы ходит на вечерки в бани и занимается не политическими вопросами, а банной культурой». Хотя есть люди, на которых бы следовало равняться! «В В-Вильвенском карьере известняка, на траурном заседании 21 января, 29 человек подали заявления о вступлении в партию. На Химстрое в Ленинские дни среди нацмен было подано 8 заявлений о вступлении в партию».

Они будут и работать, и отдыхать по-коммунистически. Пойдут, может быть, в клуб Горняков. Там демонстрируется фильм «Виновен», где «картина сопровождается роялью и баяном. Рабочие Калийрудника допускаются бесплатно». Хотя в рабочих клубах, как справедливо заметил рабкор Серп «нет производственного содержания. В клубе им. Ленина работает коллектив живой газеты. Работает неплохо. Но беда в том, что кроме выступлений живгазетчиков в клубе ничего не бывает».

11 февраля 1930 г. окружная газета «Смычка» была реорганизована. «Рабселькоровская» информация, отчеты перед читателями, «налеты рабкоров», в том числе Жало, Лаптя, Блатного, Наушника и Случайного сделали свое дело. Округу «с быстро расправляющей крылья тяжелой индустрией» требуется новая социально-экономическая газета.
«Объявление. Редакции газеты требуется работник, умеющий быстро и грамотно писать, для приема радиотелеграмм. Обращаться: телефон редакции № 8, телефон конторы № 47».
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс