Кто следующий?

В Березниках еще не успели забыть о громком судебном процессе над бывшим координатором городской организации ЛДПР Александром Шляпиным и Ко, осужденным к 13,5 годам лишения свободы за бандитизм и убийство, как произошло новое ЧП – осужден новый координатор партии Олег Гладков. Суд первой инстанции приговорил его к 6,5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ).

Сам факт ареста О. Гладкова длительное время скрывался даже от членов Координационного совета и стал достоянием гласности лишь на собрании БГО, когда встал вопрос о назначении нового руководителя. По рекомендации ИО координатора областной организации ЛДПР О. Плотникова им становится Ольга Поздеева – гражданская жена осужденного О. Гладкова, которая как член руководства городской организации , видимо, была в курсе многих дел своего мужа.

На этом же собрании принимается беспрецедентное решение – рекомендовать руководителю областной организации ЛДПР выступить в суде в качестве общественного защитника О. Гладкова, несмотря на то, что что еще в 1998 году Гладков уже был осужден за мошенничество к 4 годам лишения свободы с отсрочкой от исполнения приговора на три года. Однако, в августе 1999 года по рекомендации О. Плотникова его назначают руководителем городской администрации ЛДПР.

Выступая по областному радио, на заданный Плотникову вопрос, почему во главе березниковской организации ЛДПР поставлен уголовник, он ответил следующее: «Я знаю О. Гладкова ...как хорошего специалиста. ...Я его на сегодняшний день уголовным элементом не считаю».

И вот этот «неуголовный» элемент вновь попадает на скамью подсудимых. Деятельность БГО ЛДПР в последнее время сопровождается многочисленными скандалами. Это уже пятый случай, когда бывшие члены руководства БГО вступают в конфликт с Уголовным Кодексом. Причем, четверо из них назначались в руководящий орган по личной рекомендации О. Плотникова. Возникает вопрос кто будет следующим?

Некогда одна из самых активных политических организаций в городе она почти три года находится в стадии стагнации. В чем причина жалкого положения дел? Объяснение этому дает политический обозреватель газеты «Пермский обозреватель» Надежда Емельянова: «Пермские «соколы Жириновского» растеряли былой запал и сейчас менее всего соответствуют политике своего вождя. По всей видимости, это следствие перманентного идеологического и кадрового кризиса, в котором организация находится уже несколько лет».
Пожалуй, комментарии излишни.
Юрий ПРИБЫТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс