Городские новости от 1 февраля

12 МИЛЛИОНОВ – В КАНАЛ
12 миллионов рублей должен заплатить «Азот» за сброс своих отходов в промканал. Это решение, по словам начальника Управления по охране окружающей природной среды и природопользованию Татьяны Ишуковой, принято в среду на совещании у вице-губернатора Анатолия Темкина. Первоначально, планировалось, что азотчикам придется выложить за пользование промканалом 25 миллионов рублей, но плату скостили, так как до сих пор не определен статус этого сооружения. Пермский гидрометеоцентр до конца марта должен вынести вердикт – является ли промканал природным водоемом или специальным гидротехническим сооружением для сброса отходов.

ДЕВУШЕК - В АРМИЮ
Более 20 желающих откликнулось в течение января на сообщение березниковского военкомата о наборе в военные училища. Причем, половина из желающих сделать офицерскую карьеру – девушки, мечтающие учиться в Ярославском военно-экономическом университете, конкурс в котором, по данным прошлого года, составлял 25 человек на одно место. Многих привлекает полное государственное обеспечение в военных училищах, но к жизни на казарменном положении и армейским трудностям большинство девушек не готовы. До подачи документов и вступительных экзаменов ребятам предстоит пройти медкомиссию в нашем военкомате, а в – марте областную медкомиссию.

А ОТЛИЧНИКОВ – В НАЧАЛЬНИКИ ЗЕМЛИ
Все вопросы, связанные с городскими землями вместо Комитета по земельным ресурсам будет отныне решать Комитет регулирования земельных отношений. Комитет вошел в состав Управления по распоряжению муниципальной собственностью. Новый комитет возглавляет Виктор Агеев. Ему 27 лет, он с отличием закончил Московский государственный университет по землеустройству, факультет кадастра и права. Кроме муниципальных земельщиков в Березниках будут работать и федеральные – Березниковский межрайонный комитет, который будет курировать Усолье, Александровск и Березники. Руководитель комитета – Николай Усольцев.

И КОЙКИ СОКРАТИТЬ
О продолжении в этом году сокращения «койко-мест» в больницах заявил на прошедшем заседании Думы начальник ГУЗ Александр Макаров. В прошлом году, в соответствии законом о минимальных бюджетных стандартах, медики сократили 170 коек и еще 260 мест круглосуточного пребывания в больнице были переведены на дневной стационар. По словам заместителя начальника ГУЗ по экономической работе Ларисы Марковкиной, сейчас в Березниках насчитывается 500 «лишних» коек. Но 220 из них, по решению областного Управления здравоохранения, под сокращение не попадут – эти места предназначены для жителей северных территорий. Оставшиеся 280 койко-мест будут ликвидированы в течение этого года. При этом прошлогоднее сокращение, как сообщил Думе Макаров, не сказалось на качестве обслуживания больных – не было ни единого отказа больному в госпитализации (при наличии необходимости в таковой).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс