Официальные катрены на 2002 год

Официальные катрены на 2002 годДля справки: катрены – предсказания, сделанные в стихотворной форме знаменитым астрологом Мишелем Нострадамусом. Ровно неделю назад «Городская газета» (номер от 15 января с.г.) опубликовала «Историю будущего в кратком изложении» - наш собственный прогноз и мнения наших экспертов о том, каким будет для Березников 2002 год. Сразу после публикации нашим журналистам удалось получить материалы прогноза, который официально подготовило Планово-экономическое управление городской администрации для рассмотрения Городской думой. Напомним, что хотя данные документы и не относятся к «закрытым», но публичному оглашению, как правило, не предаются.

По нашему мнению, данные официального прогноза могут служить прекрасным дополнением к ранее опубликованным в «Городской газете» предсказаниям.
Здесь следует отметить, что муниципальные предсказатели и вещуны при подготовке документа - так же, как и «Городская газета» - исходят из поливариантности развития событий.

Как правило, прогноз представляется в двух вариантах – в благоприятном (когда, например, на внешнем рынке сохраняется удачная конъюнктура, растут бюджетные доходы, федеральной и областной властям не требуется срочно изымать деньги из казны на ликвидацию чрезвычайных ситуаций) и в неблагоприятном (всё перечисленное с точностью до наоборот. Или какой-нито террорист на самолёте в телевышку врежется).

Словом, как будет, если всё будет хорошо, и как будет, если всё пойдет не так, как надо. При этом официальные нострадамусы не рассматривают – вероятно, как не поддающиеся статистической оценке или не учитываемые в промышленно-производственных планах предприятий – влияние на жизнь Березников и березниковцев вероятности смены собственников, социально-политические аспекты и т.п. Прогноз «Городской газеты», напомним, касался прежде всего именно этих аспектов.
Итак.

Сначала о «китах»
В целом, официальный прогноз предполагает общее снижения производства промышленной продукции. Хотя итоги 2001 года еще не подведены, однако предсказывается, что березниковские предприятия в совкупности произведут в 2002 году лишь 94 процента от прошлогодних показателей. Следует, однако отметить, что это – в совокупности. Потому что, например, предполагается, что тепловой энергии будет произведено больше, а вот кирпичей и электроэнергии – меньше, а вот магнезии – столько же.

Кстати, любопытно: ту же магнезию производит «Бератон», а на «Бератоне» предполагается крупнейшее сокращение штатов, а вот объем производства магнезии – согласно, можно догадаться, производственному плану самого химзавода – предполагается сохранить. Более того, согласно тому же прогнозу «Бератон» намерен на несколько процентов даже увеличить общий объем производства. Что-то тут всё-таки не вяжется.

Небольшое снижение общего объема выпуска продукции предполагается для «Уралкалия», небольшой рост – у «Ависмы» (а как же проблемы с титано-магниевым рынком? Или руководители «Ависмы» предполагают всплеск мирового авиастроительства?), а также у «Азота».

Для находящейся в состоянии перманентного банкротства «Соды» производства не планируется никакого. Зато достаточно заманчиво выглядит прогноз, что почти на одну треть вырастет объем производства ОАО «Сода-хлорат» и почти на 12 процентов – производство ОАО «Березниковский содовый завод».

Наконец, практически вся Большая Пятёрка запланировала в наступившем году увеличение инвестиций. Даже «Бератон». В основном, нетрудно догадаться, инвестиции пойдут в обновление основных фондов предприятий. Новое оборудование, ремонт цехов и т.д.

Теперь о прибыли
Однако «в разрезе крупных налогоплательщиков» муниципальные кассандры предполагают, что в целом по городу валовая прибыль предприятий в сравнении с 2001 годом возрастёт. С 2,2 миллиарда рублей до 2,35 миллиарда. Сравнивая с предсказанным снижением объемов производства, можно догадаться, что прогнозируется прежде всего – рост цен на березниковскую продукцию.

Здесь также имеются любопытные моменты. В частности, для «Уралкалия», «Ависмы» и «Азота» прогнозируется только один, благоприятный вариант. Видимо, руководители и собственники этих предприятий достаточно уверены в стабильности рынков сбыта. А вот «Бератон» планирует в благоприятном варианте получить 1,5 миллиона рублей валовой прибыли (для сравнения: в 1999 году – почти 50 миллионов, в 2000 – более 4,5 миллиона, по оценкам 2001 года – 1,5 миллиона), а при неблагоприятном – 1 миллион. Обратите внимание: прогноз дан для умирающего предприятия.

Впрочем, самый интересный прогоз дан для прибыли Березниковского содового завода. В благоприятном случае – 405 миллионов, в неблагоприятном – 51,8 миллиона. Восьмикратный разлёт – это, согласитесь, может свидетельствовать только о том, что «содовые генералы» попросту надеются на удачу. Типа, пан или пропал.

Наконец, о зарплате
Работающих березниковцев в 2001 году, по официальным данным, насчитывалось 77,6 тысячи человек. В наступившем году предполагается, что работать будет на 800 человек больше. В целом по городу зарплата вырастет на 33 процента. В целом. Средне-арифметически.

При этом, согласно данным прогноза общий объем зарплаты калийщиков увеличится примерно на 12 процентов. На «Азоте» - на 14 процентов. Самое маленькое увеличение ожидается на «Ависме» - на 5 процентов. Не очень ясна ситуация с «Бератоном» - общий объем зарплаты, согласно прогнозу, даже снизится на 0,006 процента. Однако учитывая – опять же – предстоящее сокращение – можно предположить, что руководство предприятия сможет пойти даже на некоторое увеличение зарплаты оставшимся работникам, которого давно добивается профсоюз химзавода. Возможно, таким образом директорат сумеет сбить накал социально-политических страстей на заводе. Если, конечно, сэкономленные деньги не пойдут на увеличение оплаты труда самому руководящему составу.

И снова любопытно – содовые заводы. Неужели они действительно начинают выправляться и выпрямляться? 30-процентный рост зарплаты ожидается на «БСЗ» и 63-процентный (!!!) – на «Соде-Хлорат». Впрочем, следует заметить, что трудовой коллектив «Соды-Хлорат» - это не очень большое количество менеджеров различного ранга.

Кстати, прогнозируется и рост зарплаты бюджетников – на 23 процента (кажется, yчителя еще мечтали о двукратном повышении зарплаты?). А выплаты социального характера увеличатся на 16 процентов. Насколько увеличится ваш, уважаемый читатель, личный доход – высчитайте сами.

Здесь отметим, что рост зарплаты – достаточно отрадное явление с точки зрения городской казны. С зарплаты платится подоходный налог, 40 процентов которого идёт в березниковский бюджет. С другой стороны, уже по столичным прогнозам, предполагается, что в 2002 году инфляция в России составит около 17 процентов. Поскольку уровень цен в Березниках определяется прежде всего уровнем зарплаты в промышленности, то березниковская инфляция может обогнать российскую.

Кстати, о ценах
Согласно прогнозу, объем платных услуг (общественного питания, бытовых услуг, медицинских услуг и пр.) в рублёвом выражении увеличится на 18 процентов. Поскольку предполагается, что население в 2002 году даже уменьшится (со 183,8 до 182,9 тысячи человек), то валовый объем услуг практически не изменится. Соответственно, 18 процентов и есть примерный прогноз для роста цен на березниковском рынке.
Впрочем, всё это – прогнозы. Как известно, человек, даже если он работает в мэрии, лишь предполагает, а Бог располагает.

Да, кстати. Основными производителями картофеля, овощей, яиц, молока и прочей сельхозпродукции в Березниках остаются личные подсобные хозяйства. Картошки в этом году будет на 30 тонн меньше.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс