Курение стало вне закона

Курение стало вне законаКурить теперь не только вредно, но и незаконно. Правда, пока речь идет о курении на рабочем месте. С 1 января в силу вступил закон "Об ограничении курения табака". Интересно, что к кампании за улучшение здоровья нации причастны крупнейшие поставщики и производители табачной продукции.

То, что Минздрав решил крепко взяться за табак, было очевидно давно. Поэтому табачные кампании, которые и так в контексте мирового опыта привыкли заботиться о здоровье не тех, кто не курит, а тех, кто курит, предупреждать о вреде курения, стали играть на поле Минздрава.

Ведь приспособиться к запретам лучше всего после того, как в установлении этих запретов участвуешь.

Отныне запрещено курить на рабочем месте. А работодателей закон обязывает оборудовать для своих сотрудников курительные комнаты. Законодательно утверждены и так уже практикуемые запреты курения в самолетах при кратковременных полетах не дольше трех часов и в электричках.

Новый закон, что особенно интересно производителям табачной продукции, вводит ограничение на продажу сигарет. Теперь нельзя продавать сигареты поштучно и через автоматы, в театрах, больницах, домах культуры, выставочных и концертных залах, и, конечно, в спортивных комплексах. Вводится ограничение на поставку и производство сигарет с повышенным содержанием никотина и слабыми фильтрами.

С 2003 года будут запрещены сигареты, в которых содержание смолы превышает 14 миллиграммов, а никотина - 1,2 миллиграмма. Для сигарет без фильтра норма составит 16 миллиграммов смолы и 1,3 миллиграмма никотина. Впрочем, с 2004 года такие сигареты и вовсе будет запрещено продавать.
Скорее всего, из продажи быстро исчезнет ретро вроде "Дымка" и "Беломора". Так что очищение табачного рынка выгодно тем компаниям, которые наладили производство слабых сигарет или сигарет с модернизированным очистительным фильтром.

Запреты коснутся и пропаганды курения. На рекламу табачной продукции будет введена цензура, и даже в кино нельзя теперь будет просто курить, если только процесс курения не является часть художественного замысла. Впрочем, как показывает мировая практика, именно эта часть запретов наиболее необязательна к исполнению. Доказать неумышленность курения в кадре очень сложно.

Нынешний закон имеет большой социальный аспект. В целом принятие новых законов должно порадовать сторонников здорового образа жизни и огорчит тех, кто привык смолить. До сих пор на бытовом уровне курильщики и не курильщики умели находить общий язык, правда, факт курения не был приравнен к правонарушению. Но теперь на стороне противников курения - закон, и курильщиков можно только пожалеть. Оказавшись заложником вредной привычки, курильщики теперь по большому счету лишаются некоторых, правда, не фундаментальных, правах.

Так что не исключено, что скоро появится какое-нибудь общественное движение за защиту прав курильщиков. Вроде партии любителей пива.

Впрочем, курильщики уже высказывают негативное отношение к новому закону. Например, автор популярных детективов Александра Маринина уже заявила, что её главный герой Анастасия Каменская, как курила, так и будет курить – это дело автора, как рисовать свой персонаж, никакому государству до этого не должно быть дела. А Василий Ливанов, исполнивший Шерлока Холмса и запомнившийся многим телезрителям с незименной трубкой, сказал, что закон, мягко говоря, глупый. «Многие считают, - сказал Ливанов, - что принятие закона связано с тем, что у нас президент не курит. А если президент носит ботинки сорок первого размера, то и все должны такие же ботинки носить? Похоже к этому идёт...»

Кстати, в Березниках не курят ни мэр, ни вновь назначенные вице-мэры, а из прежнего руководства в пристрастии к табаку быз замечен лишь Александр Мошкин. Среди депутатов Городской думы лишь треть состава может быть отнесена к курильщикам.

Впрочем, еще при царском режиме было замечено, что суровые законы в России искупаются дурным их исполнением.
Дмитрий КРИПЫК
Михаил БРАНОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс