Люди гибнут за металл

Никто не любит циников. И что бы он ни говорил, он неправ. Не потому, что он действительно не прав, а потому, что это – «цинично». То есть, не ласкают его слова слух, и вообще, «циник» покушается на самое святое и даже в самых чистых помыслах и поступках видит «низменное». Как тот Мефистофель, который Фаусту объяснял, что Сатана там правит бал, а люди гибнут за металл и вообще, своя рубашка ближе к телу.

ВСЕРЬЕЗ ЗАБОЛЕЛА ДУША за городской бюджет у трижды депутата Городской думы Геннадия Наймушина. Геннадий Александрович на последнем заседании Думы громко сказал, что собственники «Ависмы» укрывают доходы от налогов. Наверное, знает, о чём говорит. Сам же в директорах до сих пор числился, а завтра его в Совет директоров будут опять на акционерном собрании избирать. Вот стоило только Геннадию Александровичу с «Ависмы» на заслуженный отдых уйти, как сразу собственники шалить начали. Думать иное – верх цинизма. Как, кстати, верх цинизма – думать, что именно за деньги «Ависмы» были отремонтированы некоторые детские площадки, которые Геннадий Александрович себе в предвыборную заслугу записывал.

ЦИНИК ПОДУМАЛ БЫ: заслужил – отдыхай и помалкивай. Но нет, болит душа у людей. Впрочем, Наймушин в этом смысле не первый. У нынешнего его коллеги по Городской думе Игоря Александровича Неверова душа еще сильнее расстроена. Игорь Александрович даже молчать теперь не может. Столько лет Игорь Александрович отработал в «белом доме», (и под началом Сергея Семеновича, и под началом Александра Николаевича), а стоило ему на пенсию уйти – всё. Власть в коллапс впала. Кстати, Игорь Александрович сейчас на «Уралкалии» работает, поэтому там, наверное, пока всё в порядке. Думать иное – верх цинизма.

ФАМИЛИИ ДУШОЙ больных депутатов сейчас называются первыми в списке тех, кто намерен стать «освобожденными» парламентариями. Думать о том, что при этом они заботятся об увеличении своей депутатской зарплаты ( в сравнении с зарплатой «неосвобожденных») и приобщении к привилегиям муниципальных служащих - верх цинизма. Любому не циничному человеку ясно – душой болеют люди. За город.

ШЕСТЬ ИЛИ СЕМЬ РАЗ на последнем заседании Думы уважаемый Геннадий Александрович говорил о том, что слишком много денег из бюджета уходит на баскетбольный клуб «Урал-Грейт-Березники». «Баскетбольные» суммы, по мнению Наймушина, вполне сопоставимы с суммой недостачи средств на бензин для «Скорой помощи» или медикаменты в детских садах. Душой болеет Геннадий Александрович, однозначно. А думать, что Наймушин сводит счеты с «Урал-Грей-Березники» за конкуренцию на последних выборах (президент баскетболистов Масленников был единственным соперником Наймушина по тому округу) – верх цинизма.

РУКОВОДСТВО «АГРОХИМА» ПОДНЯЛО на прошлой неделе шум по поводу того, что «Уралкалий» не желает более финансировать содержание хоккейного клуба. При этом верх цинизма говорить, что руководство команды, ставшей за последние годы третьеразрядным клубом, заботится о собственных благополучиях. Ясно же, люди душой просто болеют за развитие спорта в Березниках.

ТРЕУГОЛЬНЫЙ СКВЕР НЕ реставрируется! Хотя власть обещала и даже конкурс проектов провела, и выиграл в этом конкурсе уважаемый скульптор Николай Николаевич Заграбов. А теперь ему денег не дают, обманщики. А думать, что в условиях конкурса значилось: проект стоимостью не дороже 1 миллиона, а на проект Заграбова нужно 8 миллионов, из которых большая часть – жалованье за бессмертность архитектурных и скульптурных творений, думать так – верх цинизма.

ЧЕЛОВЕК ПЛОХ – ГЛУП, жаден, эгоистичен, способен на убийство ради корысти. Так следует думать до тех пор, пока этот человек не доказал обратное. Это принцип журналистского расследования сформулировал один американец, участник знаменитого «Уотергейтского скандала», из-за которого президент Никсон ушел в отставку. Вот вам пример цинизма высшей марки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс