Шендерович может отдыхать

Шендерович может отдыхать

На березниковском ТВ, наверное, никогда не появится программа «Куклы». Изготовление кукол стоит дорого. По березниковским меркам, безумно дорого. К тому же найти среди местных талантов автора класса Шендеровича нелегко, а делать слабое подражание столичной программе – себя не уважать. Впрочем, если пригласить в качестве автора какую-нибудь стенографистку, которая конспектировала бы, например, заседания Городской думы, то
Шендерович может отдыхать

Предыстория: В ходе предвыборной кампании ряд кандидатов, объединившихся под флагом Союза правых сил, подписал заявление, в котором обещал избирателям разделитть власти, отказаться от депутатских привилегий и прочее, а в случае невыполнения обещаний: сложить с себя депутатские полномочия. Шестеро подписантов стали депутатами III Городской думы.

Время действия: 24 мая 2001 года.

Место действия: 35 кабинет «белого дома». Заседание финансово-бюджетной комиссии Городской думы. Примечание: комиссия предварительно обсуждает вопросы повестки дня будущегго заседания Думы целиком, а также решает: выносить вопросы на рассмотрение Думы или не выносить.

Действующие лица: депутаты-подписанты, депутаты-неподписанты, работники городской администрации.

Заседание идет к завершению. Депутат Сергей Клепцин (один из подписантов) выступает в качестве докладчика своих предложений о внесении изменений в ныне действующее Положение о Березниковской городской Думы.

Первое предложение: не платить депутатам зарплату, а компенсировать только расходы, связанные с депутатской деятельностью. Начинается бурное обсуждение.

Сергей Фотин (депутат, один из подписантов того же заявления): Либо платить, либо не платить вовсе.

Игорь Неверов (депутат, также один из подписантов): Мы уже утвердили смету расходов на содержание Думы. Да, я подписывал заявление. Но сколько времени я трачу на депутатскую работу? На сколько возросло количество телефонных звонков? У меня пенсия – 812 рублей. На мне висит еще два внука.

«Лица, удостоенные почетного звания «Почетный гражданин города Березники»... освобождаются с совместно проживающими членами семьи от оплаты жилой площади, а также от оплаты коммунальных услуг и абонентской платы за телефон». (Из Положения о почетном звании «Почетный гражданин города Березники»).

Фотин: Надо будет доказывать, что ты именно столько потратил не депутатскую деятельность.

Клепцин: В прошлой Думе не все работали в полной мере.

Фотин: Кто это сказал?

Клепцин: Это определили избиратели.

Обсуждение закончено. Голосуют. Единогласно постановили: на рассмотрение Думы данное предложение не выносить. Здесь и далее Клепцин не голосует. Как разработчик предложений.

Алексей Чибисов (депутат, обращение не подписывал): А ведь потом могут сказать: этот депутат наработал на 100 тысяч (наездил, например), а этот – на ноль.

Ольга Подпалая (юрист городской администрации, главный консультант Городской думы по вопросам законодательства): Мы внесем небольшие изменения. В Положении записано, что выплачиваемые вам деньги – это вознаграждение. Это неправильно, так как это – не труд. Не основное место вашей работы. Надо написать: компенсация.

Неверов: Хоть как назовите, только в печку не ставьте.

Начинается обсуждение следующего предложения

Клепцина: депутат обязан хотя бы раз в год отчитываться перед избирателями.

Неверов: В какой форме?

Клепцин: Через СМИ, например.

Чибисов: Через встречи с избирателями или через СМИ? Надо предложить единую форму отчета.

Неверов: Собрать всех вместе – это нереально. А по предприятиям ездить – это долго.

Николай Зеленин (депутат, обращения не подписывал): Если будет нормальная форма...

Владимир Коновалов (депутат, обращения не подписывал): То есть, ко мне приходят на прием, я решаю их вопросы... Об этом что ли говорить? Что значит отчитался? Сказать, какие запросы куда направил, кому что починил?

Юрий Прибытков (правдолюб, бывший депутат Городского совета народных депутатов): Зачем вы тогда вообще шли в депутаты? Мы в Совете два раза в год отчитывались.

Неверов: Не давайте нам оценок, вы нашей работы не знаете.

Чибисов(смеется): А если не отчитался, тогда что?
Сергей Матящев (депутат, заявления не подписывал, шутливо): Будут лишать компенсации.

Депутаты голосуют. Единогласно: не выносить предложение на заседание Думы. Переходят к обсуждению следующего предложения: отменить бесплатный проезд депутатов.

Шамсина: Его же отменили...

Подпалая: Отменили и снова приняли.

Клепцин: Это вопрос об этике и морали.

Прокушева: Всё прописано в законе. Если вы не можете ездить по этическим соображениям, то не ездите. Ведь это ваше право. Можете им воспользоваться, а можете – нет. Каждая Дума под себя вносит изменения в Положение о Думе. В чём здесь вопрос этики?

Депутаты единодушно голосуют не выносить предложение на рассмотрение всей Думы. К слову: практически все нынешние депутаты имеют личный или служебный автомобиль (кроме, кажется, Шамсиной и Пушкарева). А Игорь Неверов кроме того имеет право бесплатного проезда в общественном транспорте, как Почетный гражданин Березников.
Матящев (обращаясь к Клепцину, сочувственно): Партия подводит?

Клепцин: Я не от имени партии...

Далее депутаты без особых споров соглашаются вынести на обсуждение Думы вопрос о введении поименного голосования, если этого требует не менее 1/4 присутствующих депутатов – последнее из предложений Клепцина. После чего переходят к обсуждению просьбы Юрия Прибыткова разобраться, почему «Агрохим», который до сих пор не вернул бюджетную ссуду, оплатил покупку бывшим депутатом Владимиром Пономарёвым пятикомнатной квартиры.

Зеленин: Он сейчас такой же гражданин, как и все. Если, например, у меня сосед купил машину, я должен проверять, на чьи деньги он это сделал?

Неверов (депутат, сопредседатель БФ ППСС, один из подписантов обращения в защиту Пономарёва от неправедного увольнения): Зачем нам это знать?

Зеленин: Игрок Макуненков сказал, что приедет, если ему предоставят в Березниках однокомнатную квартиру. «Агрохим» покупает квартиру у Пономарёва, на его месте мог оказаться кто угодно. Покупает за 120 тысяч. Причем у «Агрохима» денег нет. Пономарёв берет ссуду в банке на 170 тысяч и покупает квартиру. 50 тысяч он вернул в банк сам, а 120 тысяч потом выплатил «Агрохим».

Прибытков: Не трёх-, а пятикомнатную купил.

Неверов (зло): Если есть нарушения, пусть подает в суд.

Шамсина: Мы ведь этим вопросом заинтересовались – проверить, было ли использование бюджетных средств.

Неверов: Это – не дело Думы.

Чибисов: «Агрохим» купил квартиру за бюджетные деньги.

Зеленин (перебивая пытающегося что-то сказать Прибыткова): Предлагаю голосовать за моё предложение, чтобы я написал ответ Прибыткову.

Депутаты единогласно голосуют: «за».

Зеленин: Говорите, Юрий Федорович.

Прибытков: А что говорить? Вы уже проголосовали. Но я хотел бы получить ответ от Галины Зиряковны, потому что письмо я писал ей, как спикеру Думы и депутату от моего округа. (Шамсина при этих словах согласно кивает). Я полагал, что там есть использование бюджетных средств и к кому мне было обращаться за разьяснениями? Вы просто боитесь создать прецедент депутатского расследования.

Немая сцена – депутаты обсуждают «Разное». Занавес. Бурные и продолжительные аплодисменты. Зрители покидают зал с транспарантами: «Народ и Дума – едины!», «Даешь уважение прессы к депутатам!», «Народным избранникам – народные деньги!»

Андрей ЛУЧНИКОВ, Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс