Уволен в связи с концом эпохи

Уволен в связи с концом эпохи

Не високосный вроде бы год, а столько личных трагедий. Не прошло месяца с того дня, как безвременно оставил драмтеатр его бессменный главный режиссер Владимир Владимирович Тихонравов, и вот Березники понесли новую невосполнимую утрату. 3 мая, после серии продолжительных болезней скоропостижно покинул пост директора МП «Апекс» Владимир Иванович Пономарев. Почти одновременный уход с березниковского Олимпа этих двух выдающихся деятелей последнего десятилетия прошлого века фактически означает начало конца ельцинской эпохи и в Березниках.

До 1985 года в России был обычный советский период. С 1985 года по 1991 год был период перестроечный, иногда называемый горбачевским. 21 августа 1991 года начался послеперестроечный или ельцинский период. 31 декабря 1999 года ельцинский период закончился и начался период, скажем так, путинский.

Впрочем, сперва о Пономареве.
После тяжелых и продолжительных...

Сперва Пономарев был предупрежден о неполном служебном соответствии. Потом лишился мандата депутата Городской думы. Потом Пономарев проиграл довыборы в Законодательное собрание, а Березники познакомились с нюансами его семейной жизни и подробностями его участия в одной порнографической истории. При этом осведомленные источники в городской администрации охотно делились сведениями как Пономарев в очередной раз не явился на суд по собственному иску (об отмене результатов выборов в Городскую думу). По причине очередной болезни. Назначенное на минувший вторник заседание, кстати, опять не состоялось.

Наконец, городская прокуратура возбудила уголовное дело по поводу дел Пономарёва в «Апексе». А Городская дума под давлением городского правдолюба Юрия Прибыткова выказала намерение разобраться с вопросом, почему не возвративший бюджетную ссуду «Агрохим» возвратил за Пономарева кредит, взятый на покупку пятикомнатной квартиры.

И наконец, увольнение.

Уволили Пономарёва за прогул. Точнее сказать, работодатель (городская администрация) сумел доказать, что 19 марта директор «Апекса» отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Некоторые злые языки утверждают, что увольнение произошло чуть ли не за день до того, как Пономарёв издал приказ о собственном отпуске. По уходу за ребенком. Пономарёву должна быть выплачена компенсация за 22 рабочих дня неиспользованного очередного отпуска. Кстати, по нашим сведениям, согласно контракта оклад Пономарёва составлял 9 тысяч рублей.
Отряд не заметил потери бойца

Без «Апекса», дважды проигравший выборы, с подмоченной супостатами репутацией ... Кому теперь Пономарёв нужен и интересен?. Даже обязанная Пономарёву победой на выборах в Госдуму Валентина Савостьянова не выказывает сейчас особого желания защищать его. Во всяком случае публично.

Правда, Пономарёв остается березниковским сопредседателем Партии пенсионеров. Однако без – опять же! - финансовых и организационных возможностей «Апекса» лидерство Пономарёва в ППСС – формальность. Тем паче есть в ППСС Неверов, у которого за спиной сейчас мощно возвышается «Уралкалий» с его необъятными возможностями. Тем более, что Неверов в отличие от Пономарёва обладает теми самыми, абсолютно необходимыми личными качествами народного трибуна, пламенного оратора и вождя униженных и оскорбленных. А лично Пономарёв в такой схеме бесполезен.

Есть еще, правда, «Лукойл», который с «Уралкалием» в контрах и которому тоже неплохо бы усилить влияние на ППСС... Но Пономарёв и в этой ситуации бесполезен. Тем более, что в случае раскола партпенсионеры и сами становятся бесполезными. Правда, Пономарёв всё-таки может предпринять какие-то действия в этом направлении.

Врачи утверждают, что у человека еще некоторое время после смерти растут волосы и ногти...
Есть повод

Однако Пономарёв – случай, можно сказать, исключительный. История с уходом из драмтеатра Владимира Тихонравова показывает другое: от муниципальных руководителей легче и чаще всего избавляются в связи с истечением срока контракта. И желательно без скандала, по обоюдному согласию. Тем более, что истечение контракта – сам по себе удобный повод. А найти повод не продлять контракт – достаточно легко.

Всего в Березниках с руководителями муниципальных унитарных предприятий, организаций, учреждений заключено 59 контрактов. Срока действия контрактов различны – от 1 года до 3 лет. В 2001 году истекают контракты у десяти руководителей.

МУП «Домоуправление Правобережного района». Шадрина Клавдия Михайловна. Работает в этой должности с 1992 года. Ранее работала в Управлении городского хозяйства.

ЖПЭТ-1. Барашкин Виктор Григорьевич. Работает с 1998 года.

ЖПЭТ-2. Черноусов Геннадий Андреевич. Работает с 1998 года.

ЖПЭТ-4. Дудин Георгий Николаевич. Руководит предприятием с июня 1995 года. Раньше работал в «Березникихимстрое», а с января 1995 года – в «Теплоэнерго».

Совершенно понятно, что повод для непродления контракта с коммунальным начальником долго искать не надо. Коммуналка, сами знаете, дело такое...

МП «Спецавтохозяйство». Еремин Сергей Петрович. Руководит с 1971 года. До этого работал в березниковском порту.

Повод при желании и здесь найти можно – недостаточная уборка улиц, не вывоз снега и пр. При большом желании. Повод.

Магазин «Оптика». Купчишина Лариса Николаевна. Работает с 1998 года.

«Городской книжный магазин». Шерстобитова Ольга Николаевна. Работает с 1998 года.
Если магазин убыточный или обнаружены финансовые нарушения, а финансовые нарушения найти никогда не трудно, то сами понимаете... Как можно продлять контракт с таким директором?

МП «Сурмог». Кушнин Сергей Семенович. Работает в этой должности с 1998 года.

Кушнин обещал, что в 2001 году «Сурмог» даст первую воду. Если не даст, то это – в совокупности с истечением контракта – может создать удобный повод. Кроме того вокруг строительства крутятся серьезные деньги, замешаны кредиты, так что при желании можно будет поискать и финансовые нарушения.

МП «Проект». Елисеева Елена Павловна. Работает с мая 1993 года.

Достаточно вспомнить скандал с президентскими деньгами на ремонт Пушкинской школы, чтобы понять – и здесь повод долго искать не нужно.

Городской парк культуры и отдыха. Русецкая Любовь Васильевна. Работает с мая 1995 года.

А почему наш ГПКиО – не Диснейленд? И почему во всём мире индустрия развлечений процветает, а наш парк только дотаций просит? Чем не повод?
Было бы желание

Заметим, однако, истечение срока контракта создает лишь условия для безвременной утраты муниципального руководителя. Так что никто не утверждает, что перечисленные персонажи покинут свои кресла. Для этого должна быть причина. Но подлинные причины остаются обычно за кадром.

Это в случае с Пономарёвым всё очевидно. Просто Пономарёв – человек практически полностью зависимый от городской администрации и всем ей обязанный - году эдак в 98-м счел, что является достаточно серьезной фигурой для самостоятельной игры. Словом, политическая кончина наступила после долгой и продолжительной «звездной болезни».

А вот Черноусов возглавляет ультраоппозиционный горком КПРФ, который дважды в год клеймит оккупационный режим. Ну и что? А всенародное возмущение Тихонравовым не повлекло за собой никаких мер. Кроме обещания «разобраться», Тихонравов ушел сам.

А директора ПАТП Николая Поповцева и вовсе дважды арестовывали, но он по-прежнему руководит автобусами. Правда, последнее время Поповцев слишком активно спорит со своим начальством, да еще на страницах печати, а контракт с ним находится «в стадии заключения», так что пример, может быть, и неудачный.

Но вот за прошлый год муниципальные предприятия, обладающие в совокупности собственностью на семь миллиардов рублей, принесли городу лишь 14 миллионов. Но работодатель (городская администрация) ограничился лишь мягким упреком, мол, нельзя же так, товарищи дорогие...

А Кушнина не уволят. Поэтому никто не желает сейчас его возвращения в политику, поэтому пусть себе «Сурмог» строит, там он никому не мешает. А вот, например, МП «Проект» - место хлебное, через него идут все строительные подряды, кое-кому может быть и хотелось бы посадить в то кресло своего человечка. Тем более, что Елисеева с самого начала считалась протеже вице-мэра Виктора Ябурова, а Ябуров давно покинул Березники. Впрочем, опасный период, когда под Ябуровым начала качаться почва, Елисеева счастливо миновала. Так что – Бог весть. Правда, срок контракта истекает. А место хлебное. А вот, например, городской парк – не Диснейленд, так кому бы он сдался? Влачит существование и ладно.

Словом, понять внутреннюю логику тех или иных кадровых решений зачастую бывает исключительно трудно. Во всяком случае, очевидно, что причиной для увольнения НЕ становятся: недовольство трудового коллектива, возмущение общественности (включая, кстати, возмущение законно избранных депутатов городского парламента) и клиентов, интерес правоохранительных органов и даже дурная работа руководителя и его предприятия.
В связи с окончанием эпохи

Впрочем, это всё подробности дворцовых интриг. Есть причины, так сказать, глубинные. Общеисторические. Руководители меняются не просто так. А поколениями. Вместе с историческими эпохами. Была эпоха Горбачёва – был в Перми Коноплёв. Была эпоха Ельцина – был Игумнов. Началась эпоха Путина – стал Трутнев...

Это правило распространяется на все руководящие уровни. В том числе на муниципальные предприятия. Новая эпоха, новые условия, нужны новые люди... Впрочем, нередко бывает, что старому руководителю удается вписаться в новые условия и работать удачно. Впрочем, нередко бывает и так, что просто процесс смены руководства затягивается. По различным причинам. Бывает. История - процесс длительный. Правда, неумолимый.

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс