Обзор событий за пределами города

Пост градоначальника Соликамска у нынешнего тамошнего мэра Михаила Богданова решили оспорить трое. Прямой подчиненный Богданова – начальник правового отдела соликамской мэрии, косвенный подчиненный – главврач соликамской «Скорой помощи» и родившийся в Соликамске житель Уренгоя. Ей-Богу, в Березниках список соперников Александра Мошкина выглядел более независимо от действующей власти. Хотя бы выглядел. Зато после выборов у всех соперников возникли серьезные проблемы с милицией. А в Соликамске выборы состоятся 3 июня.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев приступил к исполнению обязанностей по защите прав человека. Первым делом уполномоченный формирует аппарат и обосновывается в служебных кабинетах – здание ЗС, кабинеты 236 и 238. Но как только сформирует и обоснуется, так немедленно официально предложит сотрудничество Пермскому правозащитному центру. Об этом Матвеев лично рассказал газете «Новый компаньон». Как только уполномоченный по правам человека обоснуется в новой должности, «Городская газета» сообщит его адрес и телефон березниковцам.
Красное знамя на крышу Большого театра в Москве попытался водрузить в День Победы один юный член национал-большевистской партии. Нацбола с крыши сняла милиция, после чего на площади перед театром состоялся митинг ветеранов Великой Отечественной войны.

Хулиганский город всё-таки этот Соликамск. Соликамская пресса пестрит сообщениями об избиениях, нападениях и грабежах. Пошел, например, пенсионер письмо в почтовый ящик опустить, а его избили и ограбили подростки. В 11 часов утра. Зато в Соликамском районе амбулаторию открыли. А в соликамской детской больнице – отдел по профилактике заболеваний дошкольников. И приют для престарелых – в селе под Соликамском. А волейбольная команда «Сильвинита» «Летающий мяч» заняла третье место в чемпионате страны. По волейболу. А еще соликамцы загняли призовые места в чемпионате России по бодибилдингу.

Кинотеатр «Кристалл» в Перми вновь открылся после длительного перерыва на реконструкцию. Пользуется теперь большой популярностью, хотя реконструкция еще не закончена и недоделок очень много, и других кинотеатров в губернской столице хватает. А еще обещают, что на втором этаже «Кристалла» будут открыты два небольших ресторанчика. В которых обещают неплохо кормить. Это вам, согласитесь, не продуктовый магазин в «Мелодии».

Презентацию пушки – самоходной, плавающей «Спрут-Д», словом, новейшей разработки отечественного ВПК, провели в Волгоградской области. На торжество были приглашены военные атташе четырнадцати стран, правда, приехал только дипломат из Индии.

В пермский магазин «Диана» не рекомендуется сдавать вещи на комиссию. «АиФ-Прикамье рассказывает, что одна пермячка сдала туда норковую шубу (настоящую, дорогую), а потом в магазине ей сказали, что никакой шубы в глаза не видели. А следователю – что эта пермячка сама шубу украла. И свидетель нашелся. Если кто из березниковцев решит что-нибудь в Перми через этот магазин продать – пусть имеет в виду.

Из двадцати гаишников, которые несли службу на улицах Санкт-Петербурга в последний месяц, уцелел только один. Гаишники были фанерными, таким образом петербургское ГИБДД убедилось в провале эксперимента, по условиям которого превышающих скорость водителей должен пугать не настоящий гаишник, а его фанерный макет. Девятндцать макетов были изуродованы и переломаны петербургскими вандалами. Один из макетов находился возле здания петербургской милиции.

О продолжении роста доходов населения нашей губернии отрапортовала накануне 9-го мая областная независимая газета «Звезда», ссылаясь на облкомстат. Реальные доходы нас с вами в текущем году уже увеличились на 1,7 процента. «Городская газета» присоединяется к поздравлениям. Пусть каждый живет богаче.

Милиция должна бесплатно организовать охрану детских загородных лагерей этим летом. Об этом сказано в одном из последних губернаторских указов. Кроме того, согласно указу смена в детском лагере не должна длиться менее восемнадцати дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс