Если у Вас нету ссуды

Если у Вас нету ссуды

Вы можете ее получить в Сбербанке. Только надо иметь в виду, что сегодня желающих воспользоваться такой услугой предостаточно - ежедневная очередь расписана до конца лета. Однако отчаиваться не стоит, как пояснили нашей газете работники банка, здесь к клиентам подходят индивидуально и в случае острой необходимости строгая очередность может быть нарушена. А пока предлагаем нашим читателям - не клиентам банка узнать некоторые подробности.

В представлении среднестатистического березниковца банк – это место, где платят за квартиру...

Это далеко не так. Можно привести массу примеров, когда Сбербанк может реально пригодиться березниковцам. Скоро наступит лето – дачный сезон и пора отпусков. Чтобы не переживать за оставленные в квартире ценности, важные документы можно воспользоваться индивидуальными сейфовыми ячейками, стоимость аренды которых в месяц от 50 до 70 рублей. Отправляясь на свадьбу или юбилей, можно зайти в банк и приобрести в подарок памятную монету или заказать золотой слиток от 1 грамма до 1 килограмма. Не говоря уже о вкладах под проценты, денежных переводах, операций с иностранной валютой и т.д.

Что же касается ссуд, то банк выдавал, выдает и будет выдавать кредиты населению. На сегодняшний день в неделю выдается до 60 кредитов. У банка есть и постоянные клиенты, которые пользуются такой услугой не один раз. Для уменьшения очередей банк постоянно оптимизирует систему обслуживания кредитов. В качестве примера можно привести ЗАО «Лукойл-Бурение-Пермь». На этом предприятии работникам выдаются документы на оформление ссуды, там же заполняются и предоставляются в Сбербанк. Поэтому заемщику не надо стоять в очереди. Он приходит в банк только для подписания договора и получения кредита.

Кто может рассчитывать на получение банковской ссуды? Есть ли какие-то ограничения?

Кредит предоставляется тем, кто имеет стабильный доход, постоянное место работы и платежеспособных поручителей. Разумеется, банк стремится обезопасить себя от риска, поэтому сегодня существует два вида обеспечения кредитов для населения – поручительство и залог. Сумма кредита ограничена только финансовыми возможностями самого заемщика.

Какой порядок получения ссуды, ее возврата, банковские проценты?

Прежде всего, тот, кто намерен получить кредит, должен обратиться в кредитный отдел Сбербанка. Кредитный инспектор ознакомит с условиями кредитования, объяснит, какие документы следует представить в банк и т.д. Кроме того, у него можно поинтересоваться, на какую сумму кредита можно реально претендовать. По кредитам на неотложные нужды процентная ставка составляет 22% годовых. На приобретение, строительство и реконструкцию жилья – 23%.

Многих интересует «связанное кредитование», то есть приобретение товаров в кредит, но с оформлением его в Сбербанке и на условиях Сбербанка. Кстати, в пермской области такая услуга получила развитие только в нашем городе. Обязательное условие для получения такого вида кредита – располагать суммой не менее 20% или 30% от стоимости приобретаемого соответственно отечественного или импортного товара. Договор о сотрудничестве по «связанному кредитованию» Сбербанк заключил с фирмами «Эфа», «Корат», «Эльдорадо», «Ромб». В магазинах этих фирм можно приобрести товары с оформлением кредита в Сбербанке. Проценты по отечественным товарам составляют 21% годовых, по импортным – 22%. Одним из преимуществ этого вида кредитования является то, что оформляется он быстро и без очереди.

Погашение банковского кредита происходит ежемесячно равными долями. Одновременно уплачиваются проценты за пользование кредитом.

Перспективы такой банковской услуги для населения?

По мере стабилизации экономической ситуации в стране и роста платежеспособности населения банк предполагает повысить свою долю на рынке кредитования на 30%. Сегодня одним из наиболее перспективных направлений работы является образовательный кредит. Такой кредит выдается родителям и самому студенту, поступившему в любое среднее специальное или высшее образовательное учреждение на очную форму обучения. Такое учреждение должно быть зарегистрировано на территории Российской Федерации, и иметь лицензию.

Куда и в какое время обращаться нашему читателю, если его заинтересовала данная информация?

Обращаться надо в кредитный отдел банка, по адресу улица Юбилейная, 127. Телефон 5 – 57 – 40, начальник отдела Еремин Алексей Сергеевич. Время работы банка с 8.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Материал подготовлен при содействии березниковского отделения N8405 Западно-Уральского банка Сбербанка России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс