Плата за жилье скоро снизится! За счет тепла.

Тепло. Теплоснабжение и горячая вода. Если с тотальным наступлением весны температура радиаторов центрального отопления в наших квартирах становится уже не очень акутальной, то температура горячей воды – тема важная в любое время года. В том числе и летом. Пришел домой, взмыленный, пропотевший, душ принять хочется, а тут – на тебе, вода из-под крана ледяная (если вообще есть, но это – тема предыдущего «Впрока», относительно «Водоканала»). Впрочем, и насчет батарей – вопрос тоже непраздный. За весной идет лето, а потом – осень и зима.

Тепло. До нас, до березниковцев эта услуга... Пардон, мы, кажется не уточнили. Итак, речь сегодня пойдет о теплоснабжении – т.е. о нагревании наших батарей центрального отопления, и о горячей воде – т.е., о подогреве обычной воды (которую поставляет «Водоканал») до состояния «ах, горячо!».

Итак, для населения эта услуга предоставляется муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Теплоэнерго». Тепло от «источника» (т.е., оттуда, где тепло производят, а производят его на ТЭЦ) к «потребителю» (т.е. до наших квартир) передается теплоносителем. Словом, носителем тепла.

Иногда теплоноситель – это пар, а в Березниках теплоноситель – это вода. Использование воды в качестве теплоносителя коммунальщики объясняют (цитируем): «целым рядом санитарно-гигиенических, технико-экономических и эксплуатационных преимуществ воды как теплоносителя перед паром». Теплоноситель от источника к потребителю передается по трубопроводам, они же – тепловые сети.

В разных странах бывает по-разному, но теплоснабжение в нашем городе идет, в основном, системами центрального отопления. А источники, в основном, ТЭЦ (хотя в некоторых районах тепло подается от крупных котельных, например, заводских).

Итак, получается три главных элемента системы теплоснабжения: ТЭЦ, тепловые сети и потребители. Т.е., наши системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Итак, тепло для Березников вырабатывают ТЭЦ-2 и ТЭЦ-10, которые принадлежат «Пермэнерго». Во всяком случае, для левого берега Березников, Правобережье обеспечивается теплом от тамошней котельной.

После того, как тепло выработано (т.е. вода подогрета до нужной температуры), теплоноситель (т.е. вода) транспортируется по тепловым сетям – магистральным и внутриквартальным. Магистральные сети принадлежат также «Пермэнерго» и обслуживает их Цех тепловых и подземных коммуникаций ТЭЦ-2, а внутриквартальные принадлежат городу и обслуживает их МУП «Теплоэнерго». Ну, наверное, понятно, что магистральные теплосети – это основные, а внутриквартальные – это трубы от магистральных к домам.

Пройдя по всем этим трубам теплоноситель достигает наших квартир. Коммунальщики утверждают, что на отопление квартир расходуется две трети тепловой энергии. Треть идет на подогрев воды (чтобы она стала горячей).

Ах да! Системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения в каждой квартире и каждом доме обслуживают ЖПЭТы. Или сам потребитель.

Словом, если авария – на магистральных теплосетях, ремонтирует «Пермэнерго», если – на внутриквартальных, чинит «Теплоэнерго», если неприятность с теплопроводами случилась в вашем доме – обращайтесь в ЖПЭТ.

Наконец, цена, т.е. – тарифы, по которым мы платим. Их утверждает Региональная энергетическая комиссия. В смысле, те тарифы, по которым отпускают тепло ТЭЦ-2 и ТЭЦ-10. В соответствии с этими тарифами и рассчитываются тарифы для населения по плате за отопление и горячее водоснабжение. Эти тарифы рассматривает комиссия по экспертной оценке. Если экспертная комиссия дала положительное заключение (а в большинстве случаев оно – положительное), тарифы утверждает мэр.

Здесь следует отметить некоторую тонкость и противоречивость, и, может быть, даже нарушение прав потребителей. Дело в том, что до совсем недавнего времени теплоснабжение наших квартир осуществлялось только в отопительный сезон, а платили мы за тепло круглый год. А хотя мы и не в Африке живем, но отопительный сезон длится не круглый год.

Когда горожане, осведомившиеся относительно прав потребителей и начавшие считать деньги в своем кошельке, стали выражать недоумение, последовало разъяснение (сперва от коммунальщиков, потом – от энергетиков). Мол, высчитывается средний расход тепла на год и раскидывается на двенадцать месяцев. Чтобы жителям было не накладно.

Заметим, что подобная система вполне позволяла энергетикам манипулировать объемами поставленного тепла. Ну, типа зимой город подморозить, поиграть на нервах у неплательщиков и городских властей, а с наступлением теплых дней – включить батареи на полную мощность. Некоторые даже народную примету сформулировали: теплеет значит скоро батареи будут горячими. Годовой объем поставленного тепла не изменится, не изменится и, соответственно, цена вопроса. А что до потребителей, которым зимой холодно, а летом жарко... То кому какое дело до них? До нас, то есть.

Дело тут было в том, что по признанию специалистов городской администрации, на деньги, полученные в неотопительный период, энергетики производят ремонты теплосетей и теплостанций весной и летом.

Так что мы имели полное право чувствовать себя обманутыми. До недавнего времени. С этого года, согласно постановлению мэра, потребители должны платить за тепло только в отопительный период. А тепло составляет самую значительную часть нашей платы за жилье. А значит – отключат тепло и чуть ли не вдвое снизится наша плата. Зато зимой она чуть ли не вдвое опять повысится. Но зато всякие «понижающие коэффициенты» могут действовать – в связи с регулярными снижениями температуры теплоносителя.

По крайней мере, так честнее получается.

Материал подготовлен при содействии Управления городского хозяйства. По вопросам теплоснабжения можно обращаться в МУП «Теплоэнерго». Диспетчер: тел. 6-96-86; директор Борщенко Виктор Александрович, тел.: 6-89-74.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс