Киднэппинг по-березниковски

Киднэппинг по-березниковски

«Обнаглели духи, вконец оборзели, - повторял старший лейтенант Гривна, трясясь в видавшем виде «уазике», - в Березниках детей похищать. Ну я им покажу, козлам...» «-Т-т-точно, - периодически отвечал лейтенант Павлик. На заднем сиденьи «уазика» его трясло гораздо сильнее.

Единственного сына ... фамилию семьи для ясности замнем, потому что фамилия – очень в нашем городе известная, а семья – богатая похитили два дня назад. В прессу, естественно, никакие слухи не просочились, зато все правоохранительные органы встали на уши – первый случай похищения ребенка ради выкупа! В нашем городе!

Через полтора часа после исчезновения ребенка (мальчик просто не вернулся из школы вовремя) встревоженные родители нашли под дверью квартиры записку с явным чеченским акцентом. И присловьем: «Аллах акбар!» С требованием выкупа. Двадцать тысяч долларов. Перепуганный папа уже собрался сесть в «мерседес» и ехать собирать деньги по принадлежащим семье ларькам и магазинам, но уравновешенная мама настояла на звонке знакомому майору милиции. И правоохранительные органы встали на уши.

Первое подозрение пало на соседей известной семьи. Во-первых, лица как раз кавказской национальности, хотя и не чеченцы. Во-вторых, из всего населения подъезда в тот момент, когда была подброшена записка с требованием выкупа, дома находились только они. И еще соседский мальчик из другой квартиры – одноклассник похищенного ребенка. Это удалось выяснить лейтенанту Павлику, который провел розыскные мероприятия, прикинувшись сантехником. А одноклассник похищенного мальчика рассказал, что в школьном дворе после уроков к Артуру (так звали похищенного) подошел большой мужчина с густой черной бородой и увел Артура с собой.

Тем же вечером возле дверей квартиры известной семьи была найдена еще одна записка. В которой было сказано, что раз семья обратилась в милицию, на первый раз бандиты просто уколют мальчика в палец. На следующий раз они отрежут палец, а после – пришлют мальчика домой. По частям. И приписка: «Аллах акбар!» Срок уплаты выкупа был установлен в девятнадцать часов следующего дня. Деньги следовало положить в пустой картонный ящик на берегу Сёминского пруда... Но доблестная милиция продолжала работать.

И вот теперь старший лейтенант Гривна и лейтенант Павлик тряслись в «уазике», чтобы под видом проверки паспортного режима проверить: не в одном ли из сёминских домов держат мальчика...

- Тиха! – сказал старший лейтенант Гривна, подкрадываясь к дому, - Палыч! Дверь!

Лейтенант Павлик без всякого разбега нанес двери парочку маваши-гири и через три минуты милиция ворвалась в дом. Выходящее в сторону огорода окно было открыто. Всхлипывающий Артур сидел в углу прикованный к батарее наручниками.

- Они убее-е-ежали!- сказал Артур сквозь рыдания, - они испугались, когда вы каратэ стали двери показывать, и выскочили в окнооооо!

- Успокойся, малыш, - погладил мальчика по голове старший лейтенант Гривна, - всё в порядке. Сейчас мы их догоним, - и строго посмотрел на лейтенанта Павлика, - Палыч, объявляй «Перехват»!

- Мальчик, - неожиданно сказал Павлик, - кто научил тебя обманывать старших? Ты знаешь, сколько теперь твоим родителям придется платить за ложный вызов? И, кстати, родителям твоего соучастника придется...

Что имел в виду Павлик?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс