Граждане миллиардеры

Граждане миллиардеры

Граждане! Мы с вами – миллиардеры! Это не шутка и не издевательство. Наша с вами, конкретно моя, его, ваша, их, её, наша, города Березники собственность оценивается в СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ рублей. Это – муниципальная собственность. Это наша с вами собственность, наша с вами как совладельцев и полноправных акционеров корпорации «Город Березники». Вот только прибыль нашей корпорации, а значит и наши, акционерские дивиденды...

Если бы доход, скажем, «Уралкалия» или, например, «Ависмы» или, например, «Азота» или любого самого маленького магазина об использования принадлежащей им собственности составлял один-два процента, то собрание акционеров выгнало бы взашей весь Совет директоров вместе с генеральным директором и председателем правления. Потому что такой доход означает: либо руководство элементарно разворовывает собственность акционерного общества, либо руководит им настолько неэффективно, что в пору ставить вопрос о преступном пренебрежении обязанностями.

В этот понедельник в актовом зале «белого дома» заседала балансовая комиссия при участии всех руководителей муниципальных предприятий и учреждений, под председательством руководства Комитета по управлению имуществом муниципалитета. Обсуждался вопрос о результатах работы муниципальных предприятий и учреждений в 2000 году. По заявлению заместителя председателя КУИ Маргариты Русиновой доход от использования нашей семимиллиардной собственности составил 14 миллионов рублей. Или 2 процента от размера городского бюджета. Или 0,2 процента от стоимости нашей собственности. Или 74 рубля 86 копеек на каждого из 187 тысяч березниковских граждан – акционеров корпорации «Город Березники».

Русинова сказала также, что в других городах показатель дохода от использования собственности приближается к 15 процентам и сообщила, что это свидетельствует о недостаточной эффективности использования муниципального имущества. Начальники цехов нашей корпорации – муниципальные директора выслушали заявление молча. Без какой-либо реакции. Хотя из Совета директоров, пардон, городской администрации уже второй год звучат грозные намёки, что некоторые директора распоряжаются предприятиями и деньгами предприятий как своими частными и что будет наводиться порядок.

Еще Русинова сказала, что 22 муниципальных предприятия (66,7 процента от общего количества) закончили год с прибылью. А с убытком сработали «планово-убыточные» предприятия коммунального хозяйства, а также Спецавтохозяйство, Трест материально-техниического обеспечения, МП «Проект» и социально-психологический центр. Начальники цехов выслушали.

Русинова сказала, что Совет директоров, пардон, городскую администрацию очень беспокоит утрата муниципального имущества. Сумма ущерба для нашей с вами корпорации составила за прошлый год 414 тысяч рублей. В результате лишены премии два сторожа и направлены бумаги в милицию. Начальник цехов выслушали.

В некоторых случаях, сказала Русинова, сумма долгов и убытков цехов, пардон, предприятий в несколько раз превысила стоимостть основных фондов. Поэтому КУИ во избежание продажи муниципального имущества за долги и утраты его для города решил ликвидировать МУП «Киноцентр «Авангард» и аптеку N 74. Правда, заметила Русинова, «у нас (у КУИ – Авт.) нет гарантии ни по одному муниципальному предприятию, что представленная бухгалтерская отчетность отражает истинное положение дел на этих предприятиях. Это не в обиду вам (директорам – Авт)». Начальники цехов обиды не выразили.

Русинова также сообщила, что в прошлом году была проведена повторная инвентаризация муниципального имущества . Первая была в 98-м году. Два года назад муниципалитет, пардон, Совет директоров выяснил, что в муниципальной собственности находится 900 зданий и 700 сооружений. В прошлом году мэрия проверяла, в каком техническом состоянии находится это имущество. Стало известно, что неизвестно, сколько предприятия тратят на ремонт и восстановление нашей собственности, отчитался только ГУОМ, который истратил 1 миллион 600 тысяч. Начальники цехов выслушали сообщение молча, недоумение не развеяли.

«Бросилось в глаза, - сказала Русинова, - что кабинеты руководителей в очень хорошем состоянии. Но чем дальше от них, тем грязнее и хуже. Косметически ремонты не проводятся годами. Например, в производственных помещениях «Горэлекторосетей», что на Березниковской, видимо, в месте, где отдыхает рабочие мы видели кучи окурков и чайные пакетики на потолке. Говорили, что нет уборщицы. Или, когда зимой мы не могли подняться по обледенелым ступенькам, нам говорили, что дворник ушел в отпуск. Мы все прекрасно понимаем, но товарищи дорогие. Так ведь нельзя. Создается впечатление, что людям просто все равно и душа у них не болит за общее добро. Пожалуй, только в детских садах работники пытаются как-то облагородить имущество. Несмотря на то, что находятся в таком же положении, как и все и так же бедуют. В общем надо строже спрашивать». Начальники цехов выслушали.

Еще Русинова сказала, что в ходе инвентаризации выяснилось, что у города есть имущество. Которым город давно пользуется, но ни в каких инвентарных книгах не значится. Например, мост через Каму. «Сейчас, - сказала Русинова, - мы готовимся к передаче его областном дорожному фонду. Но выяснилось, что никакой записи на эттот счет не имеется. Поэтому просьба ко всем руководителям внимательно проверить всю документацию, а то, что утеряно или не существует, восстановить. Наши органы учета недвижимости, БТИ и регистрационная палата сами за вами ходить не будут, к ним надо принести весь пакет документов». Начальники цехов выслушали.

Русинова сообщила также, что КУИ готовит «Положение о стандарте предприятий» с тем, «чтобы повысить у руководителей желание состязаться в условиях, когда нет ни бюджетных, ни амортизационных средств». Начальники цехов выслушали.

После завершения доклада председатель КУИ Владимир Корюков задал вопрос, есть ли у начальников цехов вопросы. Вопрос был только у начальника горздрава Александра Макарова, который согласился с Корюковым, что вопрос будет решаться в рабочем порядке. Больше ни у кого вопросов не было. В конце концов, это ведь не они – миллиардеры, а мы. Правда, собрание акционеров корпорации «Город Березники» проводится раз в четыре года. Подождем, граждане миллиардеры...

Андрей ЛУЧНИКОВ

Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс