Ботанический сад в хрущевке

Ботанический сад в хрущевке

Старший лейтенант Гривна, мучаясь головной болью после вчерашних выходных, не разделял восторгов Павлика. Он подозрительно уставился на хозяина квартиры, растеряно стоявшего среди осколков глиняных горшков в россыпи земли с поломанными растениями, и сквозь зубы процедил:

- Сейчас пальчики снимем, и узнаем, кому твое антикварное барахло понадобилось. Ты, старик, уверен, что оно в цветах лежало? Может, ты сам какой-нибудь красотке давным-давно подарил?

Испугавшись, что сердитый милиционер может отказаться искать пропажу, пожилой человек стал торопливо объяснять, как, спустившись с утра к почтовому ящику за « Городской газетой», он обнаружил дверь квартиры настежь открытой, а все растения сваленными с подоконника на пол. Кольцо с бриллиантом, оставшееся в память о жене исчезло.

- И не было-то меня всего ничего, я и замок закрывать не стал, и не переоделся. Даже неудобно было перед женщиной с нижнего этажа, когда я столкнулся с ней у входа, простите, в пижамных штанах.

Подробности окончательно вывели Гривну из себя, и деликатный Павлик, искренне сочувствующий старику, вышел в подъезд. Он собирался со свойственной ему добросовестностью приступить к опросу соседей. Павлик почему-то был уверен, что найдет преступника в одной из прилегающих квартир.

В утренние часы основная масса народа была на работе, а те, кто находился дома, собрались около ограбленной квартиры, желая выяснить, что в их подъезде делает милиция. Возбужденные голоса явно не трезвых с утра супругов перемежались с беспрестанным чиханием молодящейся дамы с прижатым к носу платочком. Унылого вида мужичок опасливо выглядывал из- за приоткрытой двери.

Почувствовав на себе взгляд молодого сыщика, чихающая дама стала объяснять, что ее болезнь аллергического характера, поэтому никакой опасности для окружающих не представляет.

Уверенный, что правильно определил похитителя, Павлик сообщил об этом старшему лейтенанту Гривне.

Кого из соседей Павлик заподозрил в краже?

Ответ на задачку о Павлике «Ботанический сад в хрущевке»:
Скорей всего, кольцо похитила дама, которая беспрестанно чихала. Цитрусовые, как известно, очень часто являются причиной аллергии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс