Александр Солженицын в публикациях

Солженицын вновь вернулся в Пермь

Выставка «Памяти Александра Солженицына», составленная при участии вдовы писателя Натальи Дмитриевны, открылась в Перми в День памяти жертв политических репрессий. В пермском Культурно-деловом центре её открыл сын писателя Степан Солженицын. Выставка – это двадцать крупных чёрно-белых фотопортретов Александра Солженицына (1918–2008) и столько же книжных витрин с обозрением его произведений. Фотографии, в том числе редкие, – невероятно как уцелевшие на эпохальном жизненном пути, вместившем войну, лагеря и изгнание, – иллюстрируют биографию писателя.

Культурное цунами Перми

Ушедший 2009 год был, как никогда, насыщен культурными событиями. Иногда они «налезали» друг на друга, словно черепахи в брачный период, поэтому отследить всё и побывать везде не представлялось никакой возможности. Тем не менее «Пермские новости» попытались вспомнить самые знаковые достижения, благодаря или вопреки которым Пермь попыталась примерить на себя образ культурной столицы России. Причём независимо от знака – минуса или плюса…

Леонид Парфёнов - антигламурный метросексуал

Пермь в очередной раз посетил бывший «энтэвэшник», ведущий некогда культовой программы «Намедни» Леонид Парфёнов. До съёмок фильма «Хребет России» он делал это инкогнито, приезжая к нам за репортажами из Мотовилихи или для того, чтобы по заказу немецкого ТВ художественно сплавиться по Каме. Однако нынешний визит новоиспечённого писателя носил вполне официальный характер. Поводом для приезда столичного журналиста стала презентация второго тома книги «Намедни. Наша эра. 1971–1980».

Православие – самодержавие - Премьер

Владимир Путин четко обозначил идеологические предпочтения. Причем в наиболее наглядном виде. Деникин, Ильин, Каппель, Шмелев, Солженицын – на могилы именно этих исторических деятелей были возложены цветы. И главное – все понятно: смесь белогвардейщины с националистической публицистикой, в изобилии представленной в разнообразных «православных» лавках наряду с «Протоколами сионских мудрецов» и прочими продуктами сна разума, порождающего исследования еврейской мировой закулисы.

Трудовые резервы

Человек приходит в банк платить по кредиту. В США это займет менее двух минут: один банковский служащий примет деньги и оформит платеж. В России для той же операции нужно как минимум двое работников – операционист и кассир. Так требует инструкция Центробанка. Стоит ли после этого удивляться, что в наших банках такие очереди, а производительность труда ниже, чем на Западе? А ещё в США многие семьи живут в одноэтажных коттеджах, строить которые дешевле. В России же строят многоэтажки, хотя…

Телевидение от "Я". Режем крылья

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Кто виноват?

Читая «200 лет вместе» Александра Солженицына, удивляешься огромному количеству материалов по еврейскому вопросу, цитируемых в книге. От внимания пытливого автора не ускользнули ни публицистика, ни еврейские энциклопедии, ни высказывания различных деятелей, включая даже монархов, ни правительственные постановления и законы, почти всегда направленные на улучшение условий жизни евреев, но редко встречающие благодарный отклик и энтузиазм с их стороны.

Размышление о примирении через девяносто лет

В ежегодных спорах касательно 9 мая: «Сколько же можно отмечать, нет чтобы брать пример с европейских народов, забывших былые распри» — очень редко поминается Мартынов день, празднуемый 11 ноября по новому стилю. Между тем это интересный пример и сильно разного взгляда на исторические события, и сильно устойчивой традиции — давность ей не слишком мешает. Для России, теперь уже советской, перемирие означало всего лишь констатацию: «Вас здесь, гражданочка, не стояло»…

Добро и злоба дня 7 августа

  • групповое бракосочетание в счастливый день в доме для двоих;
  • по цене сговорились? спецгруппа проверит;
  • лишь бы на пользу: бывший мэр будет курировать нынешнего;
  • "Сильвинит" заплатит меньше;
  • управляющие компании про ЖКХ для чайников;
  • другие...

Культурный дух несвободы

…Вы, юные максималисты-идеалисты 1960-1970-х, движимые своими убеждениями, писавшие самиздатовские хроники и выходившие на Красную площадь, наверное, герои. И все же, что вы думаете обо всем этом сейчас, оглядываясь окрест? Сейчас, когда империя, с которой вы боролись, разгромлена и по ее окраинам от Таджикистана до Югославии пролились реки крови? А другая империя, в пользу которой вы сражались на фронтах холодной войны, — стала единственным грандиозным центром силы в новом однополярном мире?...