Подарки от металлургов

Приятная новость пришла на "Ависму" из березниковского центра помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которые остались без попечения родителей. На днях сюда привезли комплект бытовой техники. Музыкальный центр, цифровой фотоаппарат и микроволновка приобретены на средства, собранные работниками "Ависмы"/ Фото: "Металлург"

Приятная новость пришла на "Ависму" из березниковского центра помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которые остались без попечения родителей. На днях сюда привезли комплект бытовой техники. Музыкальный центр, цифровой фотоаппарат и микроволновка приобретены на средства, собранные работниками "Ависмы"..

В благотворительной акции приняли участие специалисты управления комбината, а также сотрудники цехов № 43 и №77. Идея сделать что-нибудь доброе и полезное для ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, пришла молодёжному лидеру цеха №51 Надежде Гильфановой - девушке активной и неравнодушной.

«Эта мысль у меня появилась ещё год назад. Но я толком не знала, остались ли ещё в Березниках детские дома. А незадолго до Нового года выяснила, что существует вот такой центр, - рассказала Надежда. - Приехала к ним, поговорила с заместителем директора Любовью Абрамовой и педагогами. Они подсказали, что хотелось бы получить в подарок их воспитанникам».

Недолго думая, Надежда кинула клич по отделам управления. Размер взносов на благое дело составил от 50 до 1000 руб. За неделю удалось собрать 16 тыс руб, с которыми молодёжный лидер отправилась за подарками.

Нужно сказать, что этот центр по своему устройству выходит за рамки обывательского представления о таких учреждениях. Жизнь ребят здесь организована по семейному образцу - в так называемых квартирах, где есть настоящая кухня, гостиная, отдельные, очень уютные спальни.

Задача педагогов - максимально социализировать ребят, способствовать развитию у них важнейших навыков: самостоятельности, умению заботиться о себе и других, рационально организовывать быт, отвечать за порядок в собственном жилье.

Любовь Абрамова: «Сегодня у нас три такие семейные группы по 8 человек. В будущем планируем организовать на 2 этаже ещё четыре квартиры. Основные направления деятельности наших ребят - творчество и спорт. В канун Нового года мы традиционно подводим итоги, отмечаем их достижения и, конечно, как можем, поощряем. Замечательные подарки от работников "Ависмы" пришлись очень кстати: ими мы наградили семейные группы наших воспитанников. Хочу сказать огромное спасибо металлургам за доброту и отзывчивость».

Сейчас ребята с удовольствием осваивают новую технику, говорят, с музыкой жить веселее да и песни новые можно быстро разучивать. Благодаря новой фотокамере у каждого появится собственный фотоархив, а в новенькой микроволновке подростки готовят различные вкусные блюда. Совсем как дома!


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс