"Капремонт", который провалился

Операция "Капремонт" близка к провалу/ Фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Текст: Юлия Хлобыст

Операция "Капремонт" близка к провалу. Такой неутешительный вывод напрашивался сам собой после очередного заседания рабочих групп движения «Народный фронт „За Россию“». На него эксперты ОНФ пригласили городских и краевых чиновников из сферы ЖКХ, чтобы обсудить актуальные вопросы реализации программы по проведению капитального ремонта на территории Пермского края.

Апогеем встречи стало предложение одного из экспертов – депутата Заксобрания края Ильи Шулькина: пока в отрасли окончательно не случился коллапс, нужно отменить работающую вопреки законодательству Программу и начать всё заново, но уже по закону.

ПЛАНОВ МНОГО – ДОМ ОДИН
Отчёты высококвалифицированных специалистов из администрации города и края звучали весьма уверенно. Заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми Наталья Киприянова бойко начала докладывать об итогах работы за 2015 год и планах на 2016-й.

По её словам, в целом план капремонта по г. Перми сформирован на период с 2014 по 2017 год. Сейчас в этом плане 1 109 домов.

Из них капремонт 172 домов запланирован на период до конца 2015 года, 481 дом – на 2016 год, 456 домов – на 2017 год. По 2015 году реализацию Программы в Перми г-жа Киприянова оценила примерно на 50 процентов.

«На 100 процентов реализации по этому году выйти не получится, – посетовала Наталья Дориановна, – потому что есть дома, где жители как раз не смогут обеспечить 30-процентное финансирование.

Но ожидания у нас позитивные, работа не останавливается», – на высокой ноте завершила речь замначальника департамента.

– Где жители могут ознакомиться с перечнем домов и видами ремонта? – поинтересовалась представитель депутатского корпуса Прикамья, эксперт ОНФ Дарья Эйсфельд.

– На сайте, – не очень уверенно ответила Наталья Дориановна, но тут же спохватилась, – за этой информацией жители всегда могут обратиться в отдел капитального ремонта ДЖКХ и получить исчерпывающий ответ.

– Количество готовых домов на сегодняшний день? – не унималась парламентарий.

– Полностью готовых на сегодняшний день у нас... один. Это дом по бульвару Гагарина, 111/2, – несколько смущённо ответила замначальника департамента.

Уже после заседания я решила заглянуть на сайт администрации города в надежде найти там актуальную информацию: ведь даже самый высокопрофессиональный чиновник не может упомнить всех цифр, а так хочется ясности и полного понимания ситуации: когда и за какие деньги на наши дома снизойдёт коммунальное счастье?

Но, увы, на сайте gorodperm.ru, где я сначала прошла по ссылке «Городское хозяйство», затем «Жилищно-коммунальное хозяйство» и, наконец, «Капитальный ремонт», время замерло на 2014 годе...


Опубликовано: "Звезда"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ