Фестиваль документального кино "Флаэртиана" начнётся 18 сентября в Перми

С 18 по 24 сентября в Перми пройдет 15-й международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», сообщает портал «Эхо Москвы в Перми». Он состоит из трех конкурсов: международной программы, российской, студенческих и дебютных работ. Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой президент «Флаэртианы» Павел Печенкин и его коллеги рассказали об афише фестиваля.

В этом году организаторы международного фестиваля получили на конкурс 572 ленты – это почти в два раза больше, чем год назад. За гран-при фестиваля, «Золотого нанука», будут бороться 15 картин, снятых за последний год по всему миру. Среди них ленты об усыновлении, жизни после тюрьмы и любви во время революции.

Так, к примеру, на открытии, которое состоится 18-го сентября в 19 часов в студклубе классического университета, будет показан британский фильм неоднократного участника «Флаэртианы» Шона МакАлистера «Сирийская история любви» о запутанных отношениях семейной пары, развивающихся на фоне революции, борьбы за личное и общественное счастье.

Кстати, впервые за 20-летнюю историю фестиваля в международный конкурс попала картина пермского документалиста. Режиссер Галина Красноборова, она же член жюри фестиваля, представит фильм о жительницах коми-пермякой деревни «Старухи».

И в международный, и в российский конкурс фильмы выбирались по главному принципу – в каждой ленте должен быть яркий герой.

Главный координатор фестиваля Алина Ширинкина рассказала о том, какие фильмы вошли во внеконкурсную программу. Здесь основной принцип отбора фильма – возможность пригласить к просмотру специального, адресного зрителя. Организаторы надеются, что это привлечет экспертов, готовых организовать живую дискуссию после просмотра.

Традиционно во внеконкурсной программе будут представлены фильмы фестивалей-партнеров. В этом году покажут больую ретроспективу фильмов Краковского фестиваля. Можно будет увидеть работы популярных документалистов 60-х – 70-х годов. А также молодых режиссеров, чьи картины этим летом удостоились высших наград престижного польского конкурса. Раскупаются билеты на фильмы, представленные Бельгийским фестивалем «Миллениум».

Также в рамках фестиваля пройдет ВУЗ «Флаэртиана». В этом году просмотр документальных фильмов официально вошел в учебный процесс студентов-гуманитариев. Если опыт будет успешным, педагогический эксперимент может быть растиражирован за пределами Перми и России.

Кроме того, в фестивальную неделю состоится первый всероссийский конкурс студенческих и дебютных фильмов. Помимо конкурсной программы пройдут мастер-классы, полезные как начинающим документалистам, так и профессиональным режиссерам. Осталось только успеть купить билет. Стандартная цена билета на сеанс составит 140 рублей днем и 160 – вечером. Вход на некоторые специальные показы будет стоить дороже. При этом семь внеконкурсных программ зрители увидят бесплатно.


Иная газета

Есть повод сегодня: День знаний в Азербайджане

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс