В Березниках рассматривается дело на 1 000 000

Жительница Березников Ирина Суханова, пострадавшая в ДТП, безуспешно пытается взыскать ущерб с компании, виновной в трагедии.

14 октября 2010 года Ирина Суханова спешила к своим воспитанникам в детский сад. Когда женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Пятилетки, ее сбил автобус ЛИАЗ, принадлежащий ПАО «Уралкалий», но формально находившийся в аренде у «дочки» калийного гиганта ОАО «Автотранскалий».

От сильного удара женщину отбросило на бордюрный камень, В результате женщина получила тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, переломы свода и основания черепа, закрытую травму грудной клетки и другие повреждения.

16 дней Ирина Суханова находилась в коме, боролась со смертью. Прогноз врачей был печальный – с такими травмами выживают немногие, чаше дети. Но женщина чудом выкарабкалась. В общей сложности она пробыла на в больничном 112 суток, но ее здоровье так и не восстановилось. Ирина Юрьевна осталась инвалидом II группы и потеряла любимую работу. В прошлом месяце женщине продлили инвалидность еще на один год.

ПЕДАГОГ ОТ БОГА
К слову сказать, воспитатель высшей категории Ирина Юрьевна – педагог, что называется, от Бога. По крайней мере, так о ней отзываются коллеги и воспитанники.

Свою трудовую деятельность она начала в 1979 году. Сначала работала нянечкой, со временем начала подменять воспитателя, а получив профильное образование, стала воспитателем сама. За все время работы Ирина Суханова выпустила, подготовив к школе, не один десяток мальчишек и девчонок. Многие из них уже давно сами стали мамами и папами, и водили своих детей в детский садик к любимой воспитательнице.

БРОСИЛ РАБОТУ, СТАЛ СТОРОЖЕМ
Водитель Сергей Мазуркевич свою вину полностью признал. Ему грозил реальный срок, но подоспела амнистия в честь Дня конституции, и 26 пекабря 2013 года уголовное дело прекратили. Бросив шоферское дело, он заканчивает трудовую деятельность сторожем.

УЩЕРБ
С иском о возмещении утраченного заработка, о возмещении материального и морального вреда женщина обратилась к собственнику автобуса – ПАО «Уралкалий», перевозчику – ОАО «Автотранскалий» (100% акций в собственности ПАО «Уралкалий»), а также к ОАО «Росгосстрах», страховавшему перевозчика.

Представители Ирины Сухановой подсчитали, что в результате полученных травм их доверительница потеряла весомый заработок за 112 дней нетрудоспособности, а также немало денег потратила на приобретение лекарств и оплату медицинских услуг. Свои претензии женщина оценила в один миллион рублей.

ПАО «Уралкалий» по просьбе сестры потерпевшей в счет возмещения морального вреда сразу оказало Ирине Сухановой материальную помощь в сумме 100 тыс. рублей. Теперь женщина пытается взыскать оставшиеся 900 тысяч. Кроме этого она просит взыскать с филиала ОАО «Росгосстрах» возмещение расходов на приобретение лекарств, оплату медицинских услуг и за утраченный заработок в период своей нетрудоспособности.

ПРОЦЕСС
На заседание суда 4 марта не явились представители ОАО «Росгосстрах», объяснив свое отсутствие несогласием с иском, – ни «Автотранскалий», ни сама потерпевшая не обращались в компанию с вопросом о возмещении.

– Почему не обращались? - спросила судья представителей потерпевших.
– Не до того было, все болели, - ответила адвокат.

ПАО «Уралкалий» участвовать в процессе также отказалось – водитель, находившийся за рулем, среди работников компании не числился, а сама машина находилась в аренде у ОАО «Автотранскалий».

Представители транспортной компании отказались возмещать материальный и моральный вред, переведя все стрелки на «Росгосстрах». По мнению юристов, страховшики должны возместить все материальные претензии истца, так как транспорт «Автотранскалия» застрахован в «Росгосстрахе».
Шоком для присутствующих стало заявление представителей «Автотранскалия», мол, требования о возмещении морального вреда завышено.

В ходе заседания представители Ирины Сухановой от претензий к ПАО «Уралкалий» отказались, но компания все равно привлечена к процессу в качестве третьего лица. Сейчас в деле объявлен перерыв – суд намерен получить все документы, которые запросил ранее. Процесс продолжится 20 марта.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП