Безопасен ли в Березниках автобус?

Березниковская автоинспекция провела очередной рейд по профилактике ДТП на общественном транспорте.

В ходе трехдневной проверки пассажирского транспорта выявлено 30 нарушений водителями автобусов, 10 из которых относятся к грубым нарушениям, это: непредоставление преимущества пешеходам – 4 нарушения, проезд на запрещающий сигнал светофора – 3 нарушения, превышение скоростного режима – 2 нарушения, а также 1 нарушение в части технической неисправности, а именно, тормозной системы.

Также осуществлялись проверки выпуска на линию пассажирского транспорта, по выявленным недостаткам выдано 6 предписаний на их устранение. Привлечено к административной ответственности 1 юридическое лицо.

Такие рейды становятся регулярными, ведь на городских, пригородных и междугородных маршрутах работают несколько сотен автобусов разной вместимости. На линии выходят новые перевозчики и совсем новые транспортные средства, но безопасности оказания услуг пассажирских перевозок по-прежнему уделяется самое пристальное внимание. Иногда в операции «Автобус» помимо полицейских участвуют работники городской администрации, сотрудники Федеральной миграционной службы и Транспортной инспекции – и тогда проверки становятся всеобъемлющими и тотальными, вплоть до выяснения личности водителей и кондукторов.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД РФ «Березниковский», в 2014 году по вине автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам, на дорогах города Березники зарегистрировано 11 ДТП (2013 г. - 19), погибших нет, 15 человек получили ранения. На дорогах Усольского района зарегистрировано 9 ДТП (2013 г. - 10) по вине транспорта, принадлежащего юридическим липам, погибли 2 человека и 13 травмированы.

По вине водителей автобусов зарегистрировано 7 ДТП, в которых погиб 1 человек, 12 человек получили ранения. С материальным ущербом с участием пассажирского транспорта зарегистрировано 100 ДТП (2013 г. - 125), 68 ДТП по вине водителей автобусов (2013 г. - 72).

За 2014 г. на территории г. Березники и Усольского района при надзоре за дорожным движением выявлено 502 нарушения ПДД, включая 145 грубых, непосредственно влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения.

28 раз автобусы проскакивали перекрестки на запрещающий сигнал светофора; 49 раз нарушали скоростной режим; 57 раз не предоставляли преимущества в движении пешеходам. 61 автобус работал без тахографа (бортового приборца-самописца, фиксирующего данные о скорости и времени прохождения маршрута), а один из нарушителей и вовсе был допущен к управлению автобусом без водительского удостоверения!

За допущенные правонарушения автотранспортного законодательства руководителям автотранспортных организаций направлено 299 предписаний, привлечено к административной ответственности 139 должностных лиц, 6 юридических лиц.

КСТАТИ
Пермьстат обнародовал статистику о работе общественного транспорта в Прикамье за минувший 2014 год. Впервые за много лет пассажиропоток в регионе существенно сократился. Так, городскими автобусами в населенных пунктах Пермского края было перевезено почти 300 миллионов пассажиров, но при этом пассажиропоток уменьшился на 17 процентов по сравнению с 2013 годом. Междугородными автобусами также было перевезено на 10 процентов меньше пассажиров, чем в 2013 году. Снижение объемов перевозок наблюдается и на электротранспорте - в среднем по региону оно составило 2,9 процента.

Сложившаяся ситуация подтолкнула власти Перми к обсуждению вопроса о ликвидации маршрутных такси как класса перевозчиков, что вызвало бурю возмущения у горожан. В этой связи показателен пример Березников, где не стали убирать с маршрутов микроавтобусы, но лишили их статуса «маршруток», обязав осуществлять перевозки по общим правилам.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП