День студента длиною в год

В 2015 году 25 января – Татьянин день или День российского студенчества – выпадал на воскресенье. Хороший ли это подарок для самих студентов? Кто знает! Кому-то из ученической братии приятнее отмечать любимый праздник дома, вдали от стен университетов и институтов. Не исключено, что нашлись и те, кому хочется встретить Татьянин день в аудитории или в наиболее подходящем для прилежного студента месте – библиотеке. А как обстоят дела с празднованием этого славного дня в наших учебных заведениях?

Может показаться удивительным, но в Березниковском строительном техникуме – образовательном учреждении с более чем полувековой историей – празднование Татьяниного дня не так уж и выделяется из ряда интересных и полезных мероприятий. Не забыли ли здесь о празднике всех российских студентов? На этот вопрос журналисту ответила Раушанья Гараевна Дозморова, преподаватель делового общения, и.о. замдиректора по воспитательной работе БСТ.

– Не забыли и не забывали никогда. Много разных форм и форматов перепробовали! Такие, как клубные дискотеки в «Аквариуме» и «Ла-Манше», проходившие под девизом «Мы все из БСТ!»; и тематическая вечеринка «Стиляги 60-х», и конкурсно-развлекательная программа «BST+ TV», и конечно, брейн-ринги и КВНы…

Но все это в прошлом! Канули в Лету аквариумы и ла-манши, изменились приоритеты в воспитательной и учебной деятельности техникума, изменились и сами студенты. Неизменным осталось главное – принцип подхода к этому студенческому празднику. В этот день подводятся итоги прошедшего года, и, как правило, к этому моменту набирает обороты активная студенческая жизнь, в особенности для групп, которые только-только сформировались.

И эта жизнь кипит! В этом году, в честь Дня российского студенчества, в планах у нас – отметить, как всегда, лучших студентов – не только сдавших сессию с отличными оценками, но и проявивших себя в активной общественной деятельности.

Уже не первый год студенты Березниковского строительного техникума занимаются социальным проектированием. Им, нынешним, в непростое время живущим, жизненно необходимо вовремя избавляться от излишнего инфантилизма, учиться правильно определять вектор социальной адаптации!

В этом учебном году социально значимые проекты под общим девизом «Мы выбираем жизнь!» реализуются в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. 5 из этих проектов были ориентированы на Всемирный День борьбы со СПИДом и к 1 декабря реализованы. Это была серьезная исследовательская работа и полезный социальный опыт общения с жителями города, студентами техникума на тему СПИДа и табакокурения, завершившиеся выступлением на городской НПК, отчетом и презентацией в самом техникуме перед переполненным залом в момент проведения Акции 1 декабря…

Другие, не менее значимые проекты, приурочены к 70-летию Победы и нацелены на помощь ветеранам, некоторые – как например, участие в озеленении города – реализуются с пользой для города.

Мы поздравим ребят и наградим их – призом для многих станет бесплатное посещение бассейна и катка, а для некоторых – экскурсионная поездка по краю. Поздравим отличников, активных участников проектов и презентуем новые масштабные идеи.

Для полноты картины отдельной строкой нельзя не сказать об отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих, где обучается чуть больше половины всех студентов техникума. Здесь насыщенная студенческая жизнь также не знает простоев. Много в ней действительно масштабных и значимых мероприятий, в том числе общегородского уровня. Например, День допризывника для ОУ СПО и городская научно-практическая конференция ко Дню борьбы со СПИДом, которые давно нашли здесь свою постоянную прописку.

Однако 25 января – это такой праздник, который желательно отмечать, что называется, «день в день»… Ну, коль уж дата сместилась на выходные, было решено совместить важное с приятным: чествование лучших будет проходить на волнах памяти о величайшем сражении Великой Отечественной войны – Сталинградской битве, завершение которой отмечено в календаре 2 февраля 1943 г. И пусть в этот раз День студента пройдет не так ярко, как раньше, – есть понимание того, что в календаре знаменательных дат есть вещи не менее важные и не менее интересные.

Наших студентов всегда есть за что похвалить – они заметны на березниковской арене и тем, что регулярно показывают высокие результаты на уровне города, и тем, что часто являются принимающей стороной при проведении мероприятий разного уровня. Одних только конкурсов профессионального мастерства среди рабочих профессий ежегодно бывает несколько, в том числе и Краевой стал традиционным в «наших пенатах».

Есть среди наших студентов дошедшие в профмастерстве до уровня национальной Олимпиады. Призовое место в Краевой олимпиаде «Мастер сухого строительства» в этом году заняли наши студенты, будущие строители – Путилов Даниил и Плотников Станислав; звание «Лучший автомеханик Пермского края» в 2014 заслуженно получил Горячев Андрей, «Лучшего сварщика» заработал Судницын Илья, лучшего слесаря по ремонту – Сумарока Роман. За высокие спортивные показатели в Детскую энциклопедию достижений попал Иванов Даниил.

И это лишь небольшая толика из большой копилки достижений Березниковского строительного техникума. Они как индикатор совместной целенаправленной деятельности большого коллектива, стратегической задачей которого является профессиональная и социально-гражданская состоятельность будущих специалистов.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
На правах рекламы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс