Трое из вагона

В прошлый четверг, 22 мая, березниковский городской суд огласил приговор трём фигурантам по громкому, так называемому вагонному делу. Трое подсудимых – Олег Золотарёв, Сергей Коротаев и Ольга Сафонова – признаны судом виновными в совершении девяти мошенничеств в крупном размере и в легализации (отмывании) денежных средств.

Коротко напомним: вагонное дело возникло в 2010 году, когда сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пермского ЛУ внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте (сейчас – Пермское ЛУ МВД России на транспорте) был выявлен ряд преступлений против собственности, а также в сфере экономической деятельности. Срок расследования уголовного дел составил 31 месяц. За время следствия было допрошено 162 свидетеля, проведено более 60 экспертиз. Материалы уголовного дела сформированы в 114 томах, из которых 19 томов – обвинительное заключение. В двухстах томах были собраны вещественные доказательства.

Действиями участников организованной преступной группы, как считало следствие, был причинён материальный ущерб на общую сумму порядка 16 миллионов рублей. Судебные разбирательства в березниковском городском суде шли в течение семи месяцев. Гособвинитель в суде утверждал, что «вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях нашла своё подтверждение в полном объёме». Но в то же время он отказался от обвинений по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере) и просил суд переквалифицировать данную статью обвинения на ту же самую, но со значком 4 – мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, и тоже в крупном размере, и тоже организованной группой.

На итоговое заседание четверга 22 мая подсудимые, находящиеся не под стражей, в суд подтянулись к 11.20, хотя само оглашение приговора было назначено на 11 часов. Подсудимый Золотарёв сел на скамейку один. И тут он не изменил своей привычке, поскольку все заседания суда по вагонному делу он сидел именно один, причём таким образом, что всегда оказывался позади Коротаева и Сафоновой, которые сидели на одной скамейке впереди него.

Со стороны это выглядело каким-то заранее продуманным ритуалом со своим только им ведомым значением. Все заметно нервничали. Чувствовалось и волнение судьи. Для неё это было, пожалуй, одно из первых подобных крупных дел в судебной практике. Суд огласил только результативную часть приговора. На её оглашение у судьи ушло 16 минут. Зачитывая определение вводной части приговора, судья на первых минутах то и дело
сбивалась и даже попросила у секретаря стакан воды. Пока судья зачитывала приговор, Золотарёв не переставал нажимать на кнопки сотового телефона. Сафонова и Коротаев в это время стояли, прикрывая лица от телекамеры листком бумаги.

Золотарёв, Коротаев и Сафонова признаны судом виновными в совершении девяти преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 159.4 – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Но в то же время они освобождены от ответственности по части 1 и 2 статьи 159.4 в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Все трое признаны виновными по части 3 статьи 159.4 и по части 3 статьи 174.1 – легализация (отмывание) денежных средств.

Прозвучали в приговоре суда и приятные моменты: например, Золотарёв решением суда был оправдан в совершении трёх краж. По совокупности наказаний Олегу Золотарёву и Сергею Коротаеву назначено реальное наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 300 и 250 тысяч рублей соответственно. Сафоновой назначено 3,6 года лишения свободы, но условно с испытательным сроком 4 года.

Помимо этого все трое осуждённых в солидарном порядке должны будут возместить имущественный ущерб, причинённый нескольким крупным предприятиям, в общей сумме порядка 15 миллионов рублей. Часть исков суд передаст на рассмотрение в гражданское судопроизводство. Кроме этого суд оставил аресты, наложенные следствием на имущество и денежные счета осуждённых.

Огласив приговор, судья спросила поочерёдно у всех подсудимых, понятно ли им решение суда. Золотарёв с Сафоновой ответили, что им всё понятно. А Коротаев изобразил удивление и на вопрос судьи ответил отрицательно. Тогда судья его спросила: «Вам ещё раз огласить приговор?». Коротаев минуточку замялся, а потом сказал: «Я его услышал». Первым под стражу в зале суда взяли Золотарёва. За ним – Коротаева. Сафонова возмущалась тем, что её снимают на видеокамеру: «А почему нас снимают, разве это можно?».

Когда дело было закончено и всевышли из зала, предположительно родственник осуждённого Коротаева высказал в адрес корреспондента «Городской газеты» угрозу:
– Я убью тебя сразу, если что-то плохое напишешь про Коротаева, – заявил он.

Корреспонденту ничего не оставалось делать, как написать заявление в полицию. Но это уже другая история. Старший помощник Пермского транспортного прокурора Денис Никулин:
– Озвученное судом решение нас устраивает, поскольку из услышанного прослеживается та позиция государственного обвинения, которая была озвучена в прениях. Но сразу оговорюсь, что после того как решение суда поступит в прокуратуру, оно будет изучено, и в случае несогласия с тем или иным доводом суда нами будет внесено апелляционное представление в установленные законом сроки. Не исключено, что и фигуранты обжалуют приговор.

КСТАТИ
История с двумя фигурантами вагонного дела, а именно с Сафоновой и Золотарёвым, на этом не закончена. В день оглашения приговора корреспонденту «Городской газеты» стало известно о том, что в отношении Золотарёва и Сафоновой возбуждено ещё одно крупное уголовное дело, по которому они также обвиняются в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Дело расследовано и уже направлено для рассмотрения в суд.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие