Самоделкин вне закона

Ради развлечения юноша смастерил холодное оружие (кастет), воспользоваться им не успел, отдал другу, но на скамью подсудимых сел сам/ Фото: "Березники вечерние"

Ради развлечения юноша смастерил холодное оружие (кастет), воспользоваться им не успел, отдал другу, но на скамью подсудимых сел сам.

16-летний Алексей П. (данные изменены) - обычный березниковский парень, учится в школе в девятом классе, занимается лыжным спортом, ходит в бассейн и, как каждый юноша в его возрасте, хорошо разбирается в компьютерах и часто зависает в Интернете. Парень растет без отца. По мама держит сына в строгости. Однако, несмотря на материнский контроль парень иногда преподносит неожиданные сюрпризы: то прогуливает уроки в школе, то не успевает по основным предметам, то наотрез отказывается выполнять какие-то домашние задания и почти до утра может просидеть за компьютером. Но все это мелочи.

По-настоящему испугало и насторожило мать, когда Леша пришел поздно домой с запахом алкоголя и курева. После этого между сыном и матерью произошел серьезный разговор. Алексей обещал маме исправиться и, кажется, свое слово держал, но вот школу все же иногда прогуливал.

Громом среди ясного дня стало известие о том, что Леша находится под следствием. Мать, не помня себя, побежала в полицию. Там ее ошарашили страшной вестью: Алексей обвиняется в незаконном сбыте холодного оружия, и ему вот-вот будет предъявлено обвинение по части 4 статьи 222 У К РФ. Женщине объяснили, что эта уголовная статья не самая тяжелая, но предусматривает виновному наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

От такой новости у Ольги Александровны потемнело в глазах. Придя в себя, она установила сыну жесткие условия существования: ни одного пропуска уроков, никакого Интернета, домой ровно в девять и максимум занятости. Последний пункт означал, что в квартире давно необходимо сделать ремонт. Алексей принял все условия, взялся за учебу и засучил рукам.

Кастет - мечту всех бандитов 90-х годов - Алексей П. изготовил в ноябре прошлого года. При этом чертежи по изготовлению весьма специфической штучки Леша подсмотрел в Интернете. На изготовление кастета пошло 200 граммов свинца, который юноша нашел в кладовке среди инструментов, кусок толстой фанеры и четыре пробки цилиндрической формы. Два дня строго по чертежам Алексей аккуратно выреза;! форму кастета, а затем, находясь дома, расплавил на газовой плите свинец в поварешке из нержавеющей стали, залил его в форму и, когда получилось изделие, прошелся по нему напильником. В результате в руках у самоделкина оказалась изящная, но запрещенная штучка.

Два месяца кастет «грел» парню руку. В начале января Леша отправился к другу на день рождения. Там умелец похвастался своей вещью перед другом. При виде кастета у парня загорелись глаза, и он стал выпрашивать Леху отдать ему эту вещь, но Леша отказал.

Однако на утро следующего дня ударная вещь все же перекочевала в руки друга. Всего через день кастет был отдан другому товарищу. Но, на беду Алексея, парня задержали в магазине по подозрению в краже. Полиция, обыскав задержанного, обнаружила в его карманах кастет. Найти того, кто изготовил болванку с четырьмя дырочками, не составило большого труда. Алексею П. было предъявлено обвинение в сбыте холодного оружия. Криминалистическая экспертиза показала, что кастет относится к холодному оружию ударно-раздробляюшего действия.

В суде юноша был очень напуган и полностью признал свою вину.
- Я изготовил кастет ради любопытства и не собирался его где-либо использовать, - объяснял он суду.

Гособвинитель при назначении наказания просил суд учесть смягчающие вину подростка обстоятельства: признание вины, искреннее раскаяние, совершение преступления впервые, назначив ему самое минимальное, предусмотренное данной статьей наказание.

Мировой суд признал Алексея П. виновным и наказал парня тем, что ограничил его свободу сроком на полгода.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс