Автотранспорт "Азота" оснащают дополнительными приборами учета и контроля

В течение 2013– 2014 годов в законодательной базе Российской Федерации произошел ряд изменений, непосредственно касающихся порядка работы автотранспортных предприятий и организаций, имеющих в своем составе транспортные подразделения. Вступили в законную силу несколько нормативных актов, регламентирующих оснащение автотранспортных средств разных категорий новыми дополнительными приборами учета и контроля – тахографами.

Согласно новым правилам на каждое транспортное средство, перевозящее пассажиров или ценный груз, должен быть установлен тахограф, размещенный в кабине автомобиля.

Тахограф представляет собой небольшой электронный прибор, по размерам соответствующий обычной автомобильной магнитоле и устанавливается в штатные места для установки подобных приборов.

Александр Федоров, начальник автотранспортного цеха филиала «Азот»: «Работа водителя транспортного средства, особенно перевозящего пассажиров или опасный груз, является очень ответственным и напряженным процессом. Водитель на протяжении всего рабочего дня должен быть предельно собран, внимателен и готов реагировать на все вновь возникающие внешние факторы, именно поэтому продолжительность рабочего времени, а также режимы труда и отдыха в течение рабочей смены жестко нормированы. Разумеется, контролировать соблюдение данных требований законодательства без применения современных технических средств не просто затруднительно, а, зачастую, совершенно невозможно. Устанавливаемые филиалом «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» приборы относятся к последнему, самому совершенному поколению цифровых устройств и полностью лишены каких-либо движущихся механизмов, легко выходящих из строя и требующих проведения кропотливой регулировки».

Новый прибор будет работать при помощи индивидуальной карты с электронным защитным чипом, обладателем которой станет каждый водитель. В начале смены работник автотранспортного цеха будет устанавливать карту в устройство, после чего прибор начнет фиксировать в автоматическом режиме практически все параметры движения транспортного средства, в случае отклонения от рекомендованных параметров – выдавать соответствующие предупреждения. Каждый прибор будет вести свою историю работы, как отдельной транспортной единицы, так и водителя на ней работающего. В любое время вся необходимая информация будет доступна для анализа инженерно-техническим работникам автотранспортного цеха.

Также, в дополнение к тахографам, на ряде автомобилей и автобусов автотранспортного цеха филиала «Азот» будут установлены комплекты автономной экстренной связи. Они позволят в круглогодичном и круглосуточном режиме иметь водителю голосовую связь в любых экстренных ситуациях.

Михаил Костин, начальник транспортного отдела филиала «Азот»: «Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» планомерно внедряет технологии, направленные не только на повышение эффективности работы в каком-либо одном направлении деятельности, но и обеспечивает внедрение целых систем направленных на повышение общего уровня безопасности работы. Особо отмечу, что проводимая работа по повышению транспортной безопасности не только обеспечивает безусловное выполнение требований законодательства, но и позволяет высоко поднять планку личной ответственности работников автотранспортного цеха участвующих в перевозочном процессе».


Иная газета

Коротко: До 37 млрд рублей кредитов привлекут для поддержания пермского бюджета.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс