Россия: своих не сдаём!

Текст: Юлия Чернухина

Как честного Армена киданули.

- Плохой из меня таксист: не умею людей забалтывать и возить длинными маршрутами. Вообще я строитель-подрядчик, - сказал Армен, после чего тут же свернул на дублер Ярославки и принялся рассказывать, как надо брать откаты, выкладывая суммы, фирмы и имена:

- В позапрошлом году делали парк Тропарево-Никулино. На реставрацию выделили 220 миллионов. Пока дошло до нас, осталось 137 миллионов. А мы были третьи в очереди! Первым Бирюков - его заказ. Потом исполнитель забрал: cо сметы немного и откат понижающий. Потом мы, подрядчик. Лично я за 2 месяца заработал там миллион. Но этого мало. Мы один раз такую смету делали! - Армен зажмурился от удовольствия: - Попросили на 2ПАТП положить асфальт на 58 миллионов! А там всего лишь 37 тысяч квадратных метров асфальта. Мы в два слоя асфальт посчитали! Они любую смету проводят. Им главное - смету написать. Вот с 58 миллионов мы должны были отдать им 28 миллионов. 10 процентов наши. Представьте, какие они бабки они там гребут? - с возмущением даже воскликнул Армен, но потом смягчился: Но и мы, конечно, зарабатываем.

У нас везде клиенты коммерческие, заказчики. Вот Мострансавто знаете? Мы в нескольких ПАТП имеем директоров. Может, слышали, посадили Москвина (экс-директор Бердского ПАТП)? Ну вот. Заказчики нас узнают даже когда с чужих телефонов звонишь. Говорят: "О, Армен, привет!" Представьте? Да мы полгода не общались! А помнят! Это ведь хорошо? Хорошо! Почему помнят? Потом что знают: своих не сдадим! Они нам проход дают, а мы им хлеб. Работу заканчиваем, нам кидают на счет, мы обналичиваем, потом тихо-мирно встречаемся в кафе. Да, в пакете носим. А некоторые есть такие, что сразу свою долю просят, мол, дайте нам 5 миллионов сразу. Нет, так не делается. А наши знают, что мы им деньги обязательно принесем.

Мы тащились по МКАДу чуть ли не в крайнем правом ряду.

- Я никого не кидаю. Один раз был случай. Познакомился я с вахтером на стоянке, сказал: договорись с хозяином сделать асфальт - получишь свой интерес. Работу завершили, приношу ему десять процентов. Выкладываю на стол 100 тысяч. Тот - глаза на лоб. Я еще 50 - бам! "Издеваешься", - тот говорит. Я остальные 150! Триста тысяч всего. Охранник этот чуть в потолок не впечатался! Я говорю ему: "Запомни раз и навсегда. Я бы мог не отдавать. Но таких честных людей, как я, очень мало. Очень. Недавно заходил к нему: Не пропил. Четырнадцатую новенькую купил себе. Говорит, век буду вас помнить.

- Что же вы, - говорю, - Армен, таксуете, раз вы такой богач?
- Попали крепко. Жду, когда сезон начнется, чтобы с долги отбить.

Сделали мы улицу в Северном Тушино за свои деньги. 60 миллионов только на асфальт. А сдать объект не можем.

У нас там был исполнитель фирма "Эльтон". Там какой-то депутат бегал, уверял, что все согласует. Я им говорю: будете керны делать - нас позовите.

Как керны делаются? В некоторых местах делаешь асфальт по 5 сантиметров по норме, а потом показываешь, где надо делать пробу. Керн 5 тысяч стоит.

Так вот керны сделали без нас. Из семи только один прошел. И пошел гемморой. Что мы только не делали - независимую экспертизу вызывали, платили 50 тысяч, чтобы керны наши прошли. Потом мы с префектом Северного Тушино встретились, а он сказал: "Я нарочно это сделал. "Эльтон" - плохая фирма". Как мы поняли по разговорам, два года назад «Эльтон делал асфальт и с префектом не поделился. Вот человек прошел на принцип.

Армен вздохнул и мечтательно завершил:
- Но ничего, отобьем. В жизни я хочу только одного. Поймать хоть раз хорошего заказчика. И после этого мне ничего не нужно будет.


Автор - журналист
Опубликовано: на странице автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция