Законодатели предлагают ограничить зарплату чиновникам и госменеджерам

Потолок ежемесячного дохода чиновников и работников госкорпораций не может превышать зарплату президента страны, полагают законодатели. Эта же идея была взята за основу подготовки проекта закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ.

Изменения касаются ст. 145 ТК РФ («Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров»). Депутаты предлагают дополнить ее и ограничить зарплаты руководителей организаций, которые финансируются из федерального бюджета, ежемесячной зарплатой президента страны. До внесения на голосование документ будет обсуждаться на площадке ОНФ. По разным подсчетам, зарплата главы государства в конце прошлого года составляла порядка 270 тысяч рублей.

Нововведение будет касаться как руководителей органов государственной власти, так и топ-менеджеров крупнейших российских госкомпаний и госкорпораций, которые зачастую получают зарплаты, разительно отличающиеся от президентской, пишут Известия.

Новая норма ТК РФ подается в законопроекте как законодательная рекомендация, а не жесткая инструкция. При этом документ пока не определяет каких-либо санкций для чиновников и менеджеров, которые всё же посчитают, что их труд должен оплачиваться выше, чем работа главы государства.


Иная газета

Коротко: В Перми на базе ГДКБ №15 создан единый центр детской хирургии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс