ЕГЭ строгого режима

Текст: Татьяна Тихомирова

В этом году выпускники школ будут сдавать единый государственный экзамен по ужесточенным правилам. Как изменится сама процедура, с чем это связано и так ли страшен чёрт, как его малюют?

Прежде всего, с этого года «срок действия» результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет: в течение этого времени можно поступать в вузы без пересдачи единого госэкзамена. Четырехлетняя норма действительна и для выпускников 2012 и 2013 годов. Упраздняются свидетельства о результатах ЕГЭ. Отныне эти сведения, то бишь баллы участников, будут содержаться в специальных информационных системах.

Содержание и процедура проведения ЕГЭ не изменятся, прежними останутся экзаменационные материалы и время проведения испытаний. А вот вопросы безопасности и предотвращения нарушений окажутся буквально под прицелом.

В частности, станут другими схемы доставки измерительных материалов. Раньше они приходили в местные подразделения Минобразования за три дня до экзамена и хранились там. Отныне их планируется доставлять на специальные склады, где они будут храниться под усиленной охраной. И до самого дня экзамена представители местных, в нашем случае – березниковских – органов образования не будут иметь к ним доступа.

Согласно информации Министерства образования и науки РФ, в этом году ЕГЭ будет сдаваться под прицелом видеокамер. Не кое-где, как раньше, а во всех пунктах приема ЕГЭ. Для этого используют оборудование, которое было закуплено для выборной кампании-2012. Как пишет официальный портал ЕГЭ ege.edu.ru, видеооснащение одной аудитории обойдется примерно в 12 000 рублей. Техника останется в школах и после экзаменационной страды и будет использоваться по прежнему назначению в последующие годы. Выпускников некоторых школ в день экзамена будут встречать рамки металлоискателей. По словам авторов этой инициативы, это делается, чтобы учащиеся не могли пронести на испытание мобильные телефоны, программируемые калькуляторы, электронные книги и другие устройства, которые можно использовать в роли современных шпаргалок.

Также на время экзамена могут применяться средства для подавления сигнала мобильной связи, так называемые «глушилки».

И это не все. Портал единого госэкзамена цитирует слова главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова: «Там, где есть возможность организовать трансляцию (видеопотока с проведения ЕГЭ. – Прим. ред.), она будет организована. Будет создан открытый информационный портал, на который смогут зайти желающие, в том числе и родители. С половины пунктов ЕГЭ будет вестись трансляция, в остальных помещениях будет сделана запись, которая будет сохранена. По результатам анализа этих видеоматериалов региональные экзаменационные комиссии получат право (в случае нарушений) аннулировать результаты экзамена – либо конкретного участника ЕГЭ, либо аудитории, либо даже в пункте приема. Это обеспечит объективность и прозрачность экзамена, чтобы честный ученик мог честно сдать ЕГЭ».

ГЛАС НАРОДА
Нововведения не стали большим сюрпризом. Год от года контроль за учениками усложняется, рамки металлоискателей и камеры становятся привычными «обитателями» все больших сфер нашей жизни. И все же. А как же и без того одолевающее юных россиян волнение? И так страшно, а тут еще и под бдительным взором камер да с электронным обыском на входе? Скажется ли все это на экзаменационных результатах, что по данному поводу думают учителя, родители, педагоги и сами выпускники?

Татьяна Халиулина, директор школы № 1: «Рамок у нас не было, и мы не знаем, будут ли они в этом году. Видеонаблюдение для школы не новость, оно было в прошлом году, знакомо и ученикам, и учителям. Все прекрасно осознают, насколько важна процедура ЕГЭ, относятся с пониманием. Все учителя, попавшие в базу пункта проведения ЕГЭ, проходят обучение и инструктаж, готовы к нововведениям и сложностям. В этом году, как и в прошлые, мы ждем, что экзамен будут сдавать и наши ученики, и те, кто придет из других школ. Не думаю, что на результатах учеников как-то скажутся любые изменения, главное – чтобы знания были в порядке».

Алена Катаева, одиннадцатиклассница школы №10: «Конечно, меня беспокоит, что нас будут снимать камеры. Это неприятно, будет внутреннее напряжение от того, что за тобой наблюдают, следят. Не думаю, что это помешает мне сдать ЕГЭ, но обязательно будет волновать и сковывать. А если еще и рамки металлоискателей поставят, то и вовсе обыск получается. Не выйдет, как требует давняя школьная примета, «пятачок» под пятку положить. Но, конечно, я уже готовлюсь к ЕГЭ. Надеюсь, все пройдет хорошо».

Ирина Павловна, мама выпускника: «Мне ЕГЭ вообще не по душе. Мы сдавали по старинке, по билетам, и, мне кажется, это было честнее. Учителя хорошо знали, кто весь год работал, хорошо подготовлен, а кто едва-едва тянет на «троечку». Могли где-то помочь, пойти навстречу. А сейчас каждый год вокруг ЕГЭ скандалы, люди везут детей сдавать его за деньги, куда-нибудь в горные деревни, где все куплено-перекуплено. Разве это справедливо? Поможет ли видеонаблюдение? А на выборах оно помогло? Столько скандалов, столько видеозаписей, и ничего. Вот и тут будет так же. Конечно, наша семья волнуется, с сыном занимаются дополнительно и учителя, и репетиторы. А что делать?»

Юрий Айдаров, директор МАОУ «СОШ 146» г. Пермь, старший преподаватель кафедры процессов управления и информационной безопасности ПГНИУ: «Ничего сверхъестественного в плане сдачи ЕГЭ не происходит. Нет поводов волноваться и переживать. Главное, все становится прозрачнее. Многие мои ученики в этом году будут сдавать ЕГЭ, и сознание того, что за ними будут следить камеры, заставит их серьезнее подойти к вопросу. Главная проблема в сдаче ЕГЭ не в том, спишут или не спишут. Ну, хорошо, удалось это сделать, получен высокий балл, на его основании вчерашний школьник поступил в престижный вуз. Но его судьба там будет печальна, если по факту знаний нет. Он не сможет обучаться наравне с теми, кто подготовлен хорошо. И кончится все отчислением. А для тех, кто учил, готовился, все будет пусть трудно, но хорошо».

Ирина Черешнюк, доцент кафедры теории и истории музыки Пермской государственной академии искусства и культуры: «Для наших абитуриентов сам ЕГЭ – большая проблема. Мы творческий вуз, и наши абитуриенты и студенты – народ специфический. Поэтому бывает втройне обидно, если поступающий великолепно сдаст специальность, на сто баллов. А потом «срежется» на ЕГЭ. И все, дверь перед ним закрылась. Это трагедия. Такое бывает буквально каждый год. ЕГЭ требует действий по алгоритму, а творческим детям как раз это и трудно. С усложнением правил эта проблема станет еще острее».

И СНОВА НОВОСТИ
Буквально на днях стало известно: десятки российских вузов неожиданно изменили набор вступительных экзаменов по сравнению с прошлогодним. Этот «сюрприз» для выпускников тоже подготовило Министерство образования страны, разрешившее вузам такую практику. Некоторым абитуриентам, которые готовились сдавать ЕГЭ по одним предметам, придется экстренно менять вектор подготовки. Изменились требования по сдаче ЕГЭ во многих крупнейших вузах страны, но для березниковских выпускников, несомненно, важнее, что есть изменения в более близких к нам учебных заведениях. В частности, на сайте pstu.ru ПНИПУ, по старой памяти именуемого в народе «политехом», несколько дней назад опубликован список новых требований к поступающим. Вуз популярен среди выпускников нашего города, а значит, многих ждут сюрпризы. Едва ли приятные. Надо срочно учить другой предмет. Скоро экзамены. Под прицелом видеокамер, если кто забыл.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс