Крым

18(30) ноября Черноморская эскадра под началом адмирала Нахимова провела блестящую военную операцию по уничтожению турецкого флота, стоявшего в Синопскойбухте. Так началась Крымской войны 1853-1856 гг., в результате которой Российская империя лишилась Черноморского флота.

Крым, конечно. Параолимпийские игры, которые, по мысли устроителей, должны были продлить Праздник спорта, даже не на заднем плане, а вообще – лёгкий шум за кулисами. Даже пермяки, у которых сити-менеджера Анатолия Маховикова заменил и.о. сити-менеджер Дмитрий Самойлов (это было главной темой местных СМИ на прошлой неделе), увлечённо обсуждают именно Украину. Даже березниковичи позабыли про свои провалы, переселение и «аферу общегородского масштаба» с переводом домов в непосредственное управление жильцами, и болеют за дела у братского соседа.

Тонут в украинской, сейчас – крымской, тематике здравомыслящие голоса не увлечённых внешней политикой людей о том, что в России начинается, начался – уже вот он, на пороге, у порога, уже переступил порог, обустраивается и обживается у нас дома – экономический кризис. Всё по рецепту – маленькая победоносная война. Она возбуждает и отвлекает. Позволяет объяснить и оправдать. А также попытаться предотвратить политическими способами социально-политические последствия экономических процессов. Это не борец с коррупцией, а это не обманутый вкладчик, это не изнасилованная ментами девушка, это не оголодавший работяга, это всё – вражеская агентура. Хвать их, и никакое социальное возмущение становится невозможно, как бы ни падала экономика. Всех противников правящего режима можно устранить как изменников Родины.

Никогда и ни у кого это плацебо – маленькая победоносная война как средство против революционных блох – не срабатывало (расскажите, если неправ). Но рецепт по-прежнему считается лучшим и самым действенным. Типо: у нас-то точно получится. Принцип Питера в действии: сливки поднимаются вверх, пока не прокиснут. На вершинах управленческой пирамиды в результате естественного отбора оказываются сплошь кандидаты на Дарвиновскую премию (кто не знает – Яндекс в помощь). Исключения вроде Рузвельта, или Черчилля, или – с некоторой оговоркой для дотошных – Ленина (Ульянова) крайне редки.

Однако - информационный тренд, тенденция, чо. Куда деваться.

Чудесным образом утихли те, кто попрекал украинцев вооружёнными столкновениями во время Сочинской Олимпиады, мол, во время олимпиад всегда прекращались насилия, конфликты и т.п. На самом деле, конечно, всё не так и совсем не всегда, но попрёки звучали. И разом утихли, подтвердив мнения, что были они (такие попрёки) элементом информационной войны. Нельзя же, в самом-то деле, полагать, что эти радетели – люди бесчестные, что для них олимпиада накачанных транквилизаторами здоровяков – повод не воевать, а олимпиада инвалидов – самое время для военной операции.

Таким же чудесным образом переменилось отношение многих комментаторов – особенно заметно у российского телевизора – к народным восстаниям, захватам бунтовщиками государственных учреждений и прочим беспорядкам. Ихние – шпионы, наши – разведчики. Много раз высмеянный постулат, забываемый в остальных случаях даже людьми, которые ранее казались разумными.

Хронологию и фактаж уважаемый читатель, безусловно, сам знает, пересказывать – излишне. Из последних, на момент написания данного текста, сообщений – Украина начала всеобщую мобилизацию, но к моменту прочтения уважаемым читателем данного текста будут, наверняка, и свежие. Путин, в соответствии с Конституцией РФ, запросил и получил разрешение Совета Федерации на ввод войск на территорию Украины. Очевидцы рассказывают, что сенаторы, расходясь после заседания, ухмылялись на плакаты одиночных пикетчиков «Отправьте на войну своих детей». На момент подготовки данного текста, пресс-секретарь Путина ещё заявлял, что разрешение дано, но решения президент ещё не принял, приказа не отдавал. Т.е. российские войска уже оккупировала Крым, но формально это всё ещё были не они. Честная, открытая политика любимого российского государства, чо.

Может быть, промедление с приказом вызвано тем, что операция по оккупации остальной левобережной Украины оказалась не проработана великими военачальниками. Может быть, ещё чем. Может быть, к моменту прочтения уважаемым читателем данного текста колёса истории уже двинулись дальше. В современной войне счёт на секунды. Думаю, уважаемый читатель помнит бравурное, очень смешное для всех отслуживших, но впечатляющее для детей, советское кино «Ответный ход».

Ваш корреспондент не ошибся в прошлом году, догадавшись, что война будет, вместо «Если завтра война» (видели такое кино? Кусочками – точно видели, во всех советских фильмах про Великую Отечественную кадры из этого пропагандистского ролика выдаются за военную кинохронику) правильно: «Когда завтра война». В условиях нарастания и совершенной безысходности, как без войны-то. Плацебо, ведь. Панацея. Правда, перспективу войны с Украиной Ваш корреспондент совсем не рассматривал. Говорят, у Сергея Лукьяненко, книги которого недавно жгли в Минске любители фантастики, в какой-то повести есть упоминание про русско-украинскую войну. Ваш корреспондент – не Лукьяненко.

Ваш корреспондент ошибся на пошлой неделе, предположив, что войны не будет, обойдётся пиар-кампанией, по типу войны с Албанией в чудесном американском (про пиарастов) кино «Хвост вертит собакой».

Я думал, реально пацанов, которым год бы отслужить и обратно детей плодить, курить бросать, пиво не пить, спортом заниматься и т.д., реально никто на пушечный фарш не отправит. Люди, ведь, не звери. Думал, ну, ведь, вона, крымчане сами десятками тысячи поднялися, во всей остальной русскоязычной Украине толпы против бандеровцев, тамошняя милиция – с народом, киевские революционэры – в растерянности, министерские портфели делят и резиденцию Януковича грабят, сами справятся, а РФ останется лишь стучать кулаком в ООН и предупреждать, что не допустит. Я ошибся.

Скажите, уважаемый читатель. ЕСЛИ украинский народ, не весь в массе, но хотя бы русскоязычный, хотя бы и в Крыму, хотя бы в Севастополе, в котором 90 % живут, обслуживая Черноморский флот РФ, все поднялись против новой, бандеровско-фашистской власти в Киеве и хотят вернуться в Россию, ЕСЛИ киевские дохляки даже рыпнуться не смеют и полтораста «беркутов» на Перекопе готовы остановить все бандеровские банды, ЕСЛИ народ сам всё справляет, ЗАЧЕМ ИНТЕРВЕНЦИЯ?

Невеста сама обожает жениха, но мечтает, чтобы её похитили…

Да, пока обходится всё мирно, всё выглядит блестящей военной операцией, ура-ура, никто не погиб, проклятые бандеровцы зассали и прячутся по углам, Шурик лоханулся, невесту заперли в башне, и аах-какой жених входит с блюдом фруктов… В финале: спасип, я пешком пастаю, товарищ судья, а он не может сидеть. Хохот зрителей.

Нет, то есть, да, многое за минувшую неделю требует анализа, рассмотрения, наконец, просто интересно. В Перми замена Маховикова Самойловым и последующие телодвижения пермских депутатов заставляют вспомнить тему «группы товарищей», которая начала организовываться против губернатора Виктора Басаргина в пермских ЗС и гордуме. И т.д.

Из Березников – сообщения о том, что «Акрон» замораживает своё калийное строительство и распускает нанятыъ ради строительства работников, «Еврохим» движется в том же направлении, «Уралкалий» сильно меняет Совет директоров в пользу представителей «Уралхима» (я, пожалуй, немстительно промолчу, кто из сотрудников «Уралкалия» очень строго отзывался про «Уралхим»), появились новые сведения про грядущее переселение. И т.д.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу публично объявил намерение РФ построить военные базы по всему миру – РФ «ведёт переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами, Сингапуром». Некоторые аналитики мгновенно проанализировали, что Россия избрана «мировым правительством» на должность нового мирового жандарма. Но мгновением позже братская Кремлю Венесуэла сообщила, что размещение иностранных военных баз на её территории невозможно в принципе. И т.д.

В России начались премьерные показы фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» с Ярмольником в роли Руматы. В Березниках – не знаю, но в Перми маленькая киношка в чиркуновском ТРК «Семья» решилась на вечерне-ночные показы, и Ваш корреспондент смотрел (все три часа, честно-честно). И т.д.

Однако обо всём этом можно поговорить и попозже. Главное на прошедшей неделе было – Крым. В топе интернет-мемов за неделю: «Путин зашёл в Википедию, чтобы отредактировать статью «Крымская война».

Кстати. Крымская война 1853-1856 года началась с блестящей военной операции (блестящей - без бре, как говорят у нас на Украине, и без смех*ёчков, и *****хаханек, как говорили у нас в Советской Армии). Эскадра адмирала Нахимова уничтожила турецкий флот в Синопской бухте. Чем Крымская война продолжалась и завершилась – смотрите учебники истории. Нет, ну да, конечно, в этот-то раз всё будет иначе.

Мир вам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Постфактум