На выплату кредитов у жителей РФ уходит треть зарплаты

Россияне продолжают наращивать свою долговую нагрузку: если во втором квартале текущего года заемщики тратили на погашение кредита около четверти своего дохода, то в третьем квартале — почти треть, свидетельствует анализ деятельности крупнейших розничных банков на рынке кредитования физических лиц, результаты которого опубликованы в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России.

"С учетом того, что один и тот же заемщик может быть клиентом разных банков-кредиторов, значения этих показателей (количество кредитов на одного заемщика и показатель DTI) фактически могут оказаться еще более высокими", — цитирует РИА Новости документ.

Показатель DTI, измеряющий долговую нагрузку, рассчитывается как отношение суммы выплат заемщика по кредитам за минувший квартал к доходу, заявленному на момент выдачи кредита. Данные учитывают задолженность только перед одним конкретным банком, а не в целом по заемщику.

В то же время, согласно обзору ЦБ, за третий квартал 2013 года уровень закредитованности граждан, рассчитываемый как отношение количества действующих кредитов к количеству заемщиков в банке, не изменился по сравнению с предыдущим кварталом и составил 1,18 кредита на одного заемщика.

Анализ ЦБ показал, что на текущий момент основным клиентом крупнейших розничных банков является гражданин с месячным доходом от 20 до 40 тысяч рублей.


Иная газета

Коротко: Примерно 52% россиян-пользователей интернета смотрят фильмы, сериалы и мультфильмы онлайн, — сообщает новое исследование компании "ГФК-Русь". Исследование проводилось в октябре 2013 года и охватило 2,2 тысячи респондентов из крупных и малых городов России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс