Строительство нового зоопарка в Перми может быть отложено минимум на год

Администрация Перми предложила перенести краевое финансирование проекта нового зоопарка — с 2014 на 2015 год. С соответствующим письмом обратилась мэрия в адрес главы минкульта Игоря Гладнева.

«После заседания бюджетной комиссии департамента культуры и молодежной политики в адрес и.о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Игоря Гладнева было отправлено письмо с предложением рассмотреть возможность изменения срока предоставления межбюджетных трансфертов, предусмотренных на строительство зоопарка, в сумме 200 млн руб., с 2014 года на 2015 год, поскольку проект нового зоопарка, который выполняет испанская компания Amusement Logic, находится в стадии разработки», — цитирует Коммерсантъ источник в администрации Перми.

Однако, наблюдатели полагают, что строительство нового зоопарка в 2014 году вряд ли начнется. Еще не внесены изменения в генплан и правила землепользования и застройки по смене зонирования, не проведены публичные слушания — эти процедуры занимают больше года. В проекте бюджета Перми на 2014 год муниципальные средства на строительство нового зоопарка пока также не заложены.

Напомним, краевые власти намерены разместить новый зоопарк на площадке 24,5 га в Черняевском лесу за ДКЖ, хотя ранее под зверинец был выбран участок на ул. Братской, 100. К осени должны быть представлены результаты исследования заявок на изменение генплана, в числе которых — размещение зверинца на этой территории. Договор на проектирование пермского зоопарка был подписан с Amusement Logic весной этого года, эскизный проект должен быть представлен на ближайшем заседании градсовета при губернаторе. При этом ранее краевые власти неоднократно озвучивали фиксированные сроки переноса зоопарка — до 1 июля 2015 года (к этому времени нынешняя территория зверинца должна быть освобождена и передана Пермской епархии РПЦ). Строительство должно было начаться в следующем году.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сбербанк Сбербанк предоставит отсрочки по кредитам до одного года с перераспределением выплаты процентов жителям Амурской области, пострадавшим от наводнения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс