Березниковский живодёр

Изверг, убивший на глазах маленьких детей дворовую собаку, осужден к штрафу в 15 тысяч рублей/ Фото: Сеть

Изверг, убивший на глазах маленьких детей дворовую собаку, осужден к штрафу в 15 тысяч рублей. Шокирующий случай произошел 12 августа прошлого года в вечернее время во дворе дома № 170 по улице Свердлова.

В тот августовский вечер во дворе дома, как обычно, гуляли малолетние дети. Кто-то из них катался на велосипеде, кто-то строил в песочнице замки из песка. Среди гулявших во дворе дома детей была и дочь злодея 6-летняя Настя. Девочка была одна. Ее мама убежала в магазин, а папа - Василий К. - был в гостях.
Здесь же во дворе бегала собака. Она была беспородной и откликалась на любые клички. Дети не первый раз видели эту псину в своем дворе и совсем ее не боялись. Собака тоже мирно относилась к детям, зря не лаяла, совсем не кусалась и всем разрешала гладить себя, при этом добродушно виляла хвостиком.

СБИЛА С НОГ
По признанию одной из гулявших во дворе девочек, дворняжка, завидев детей, подбежала к ним и встала лапами на песочницу. Постояв так немного и не получив от ребят никакого угощения, собака убежала к подъезду дома, где, к несчастью, в это время находилась Настя.

- Настя с нами не играла. Она стояла у подъезда, - вспоминает 9-летняя Анечка. - Собака напугала Настю, встав на нее лапами. Этого я не видела. Но мне рассказали об этом брат и другие мальчишки. Мальчик по имени Никита видел, как собака встала на девочку передними лапами.

- Настя упала, но она не плакала и даже смеялась, - сказал Никита.

Тут пришла мама Насти, и забрала ее с улицы домой. Вскоре из гостей вернулся отец Насти Василий К. Он, как потом рассказывала его сожительница Екатерина, был пьяным. Она пожаловалась Василию, что какая-то дворовая собака сбила с ног ребенка, прыгнув ей на спину. Василий вскипел, взял кухонный нож и пошел убивать собаку. Сожительница не смогла остановить Василия, но крикнула ему в спину, чтобы он не вздумал делать это. Но Василий ее не слушал.

«ЗАРЕЖУ!»
То, что произошло дальше, всех детей повергло в шок. По свидетельству мальчика по имени Сережа, который в это время также гулял во дворе дома, дядя Вася вышел из подъезда и попросил мальчика подозвать собаку к себе, но Сергей, увидев в руке дяди нож, испугался и стоял на месте, как вкопанный.

Тем временем Василий сам окликнул псину, но она не отреагировала. Тогда он дошел до второго подъезда, подозвал к себе собаку и, когда она, ни о чем не подозревая, подошла к нему, схватил ее обеими руками за шкуру, повалил на землю, прижал коленом и нанес собаке не менее двух ударов ножом в туловище. Потом инквизитор поднялся с колен и крикнул стоявшим рядом детям: «Кто еще мою дочь обидит, зарежу!» И после этого, довольный, ушел домой.

ВЫБРОСИЛИ К РЕЧКЕ
Дети, на чьих глазах произошло убийство, молча наблюдали за тем, как еще живая собака боролась за свою жизнь. Она жалобно скулила и, тяжело поднявшись на лапы, подошла к луже, отпила немного воды, потом легла на живот и отползла в кусты, подальше от детских глаз, где и затихла. Дети еще долго не могли сдвинуться с места.

Из оцепенения их вывела женщина, которая вышла из подъезда, подошла к собаке, обнаружила, что та мертва, приказала двум мужчинам отнести труп животного подальше от этого места. Мужчины, в числе которых был и изувер Василий, взяли собаку за лапы и бросили за домом у речки Быгель. Дорога, ведущая от дома к речке, была вся забрызгана кровью.

Патологоанатомическое вскрытие животного показало, что у собаки имеются кровоподтеки в грудной полости, резаные раны сердца и левой верхушечной доли легкого. Смерть животного наступила от остановки сердца.

Сожительница Василия, Екатерина, не одобрила жестокий поступок мужчины, но в то же время заявила, что если бы сожитель был трезв, такого бы он не сделал. По характеру, мол, он вспыльчивый, но быстро отходчив.

РАСПЛАТА
Жестокий поступок Василия К. правоохранительные органы квалифицировали по части 1 статьи 245 У К РФ, как «жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских побуждений с применением садистских методов и в присутствии малолетних».

Удивительно, но Василий К. был человеком вменяемым и на учете в психбольнице не состоял. Свой зверский поступок он объяснил тем, что собака могла покусать либо напугать детей во дворе и поэтому он ее убил, убил хладнокровно и осознанно. Как пояснил гособвинитель, подсудимый полностью признал свою вину и даже раскаялся.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, а при вынесении приговора суд учел как смягчающие (наличие на иждивении малолетнего ребенка), так и отягчающие (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступления) вину обстоятельства.

Мировой судья 6 участка Березниковского судебного района Геннадий Баранов приговорил Василия К. к штрафу в 15 тысяч рублей.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс