Все на пляж. На свой страх и риск

На улицах Березников уже несколько дней подряд стоит невыносимая жара. Под её воздействием плавится даже свежеуложенный асфальт, что уж говорить о нас, людях. Тяжело, душно, пот льётся рекой… К счастью, выход из этого положения давно известен и за долгие годы отработан до автоматизма – пора отправляться из жаркого города на пляж! Отличная идея, не так ли? …Что значит: «Нет, не так»?

ОФИЦИАЛЬНО ИЛИ НЕОФИЦИАЛЬНО
Ненадолго переместимся в столицу края. Здесь купальный сезон уже открыт, а для летнего отдыха жителей Перми организовано пять специальных территорий. На этих пляжах всё сделано для удобства отдыхающих: установлены питьевые водопроводы, кабинки для переодевания, тенты, навесы, работают спасательные посты, и даже частично заменен песок. Романтика!

А что же в Березниках и Усолье? На этот вопрос нашей газете ответила специалист-эксперт Северного территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Юлия Белёва:
"Дело в том, что у нас нет организованных пляжей как таковых, а есть места традиционного отдыха населения Березников и Усольского района, и к этим местам не могут предъявляться те же требования, что предъявляются к пляжам".

Выходит, со сверхудобствами придется повременить. Примечательно, что прекрасные места для организации отдыха в области найти нетрудно, но реализовать идею создания официального пляжа не решается никто. Так, заместитель главы Усольского муниципального района Руфина Новикова в интервью газете «Березники вечерние» посетовала: несколько лет подряд администрация выставляла на конкурс прибрежные участки, но экономический потенциал мест не используется из-за отсутствия спроса у бизнесменов.

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!
Но отсутствие чётко организованного места для купания – не главная проблема для городских отдыхающих. Гораздо более жутко выглядит вердикт Роспотребнадзора о качестве воды и прибрежной почвы в местах массового летнего отдыха березниковцев и жителей Усолья. В этом году пробы были взяты в 10 точках, которые могут облюбовать отдыхающие. К примеру, Роспотребнадзором были обследованы первый и второй пруды, вода Камы в районе пляжа у моста, камская вода слева и справа от автомобильной дороги Березники – Усолье.

Неутешительными оказались исследования воды на микробиологические показатели (искали, в частности, возбудителей кишечных инфекций) – замеры выявили превышения в 70% проб, причём, по некоторым замерам норматив был превышен в 36 раз. Не лучшие результаты принесли и другие анализы – в березниковских водоёмах превышена норма содержания железа, хлоридов, марганца. Безрадостны были и пробы почвы – возле лодочной станции индекс количества бактерий группы кишечных палочек был превышен в невероятные 100 раз. В довершение всего в пробе воды из Камы на пляже у моста были обнаружены яйца червей-лентецов, возбудителей дифиллоботриоза – паразитарной болезни.

Таким образом, в этом году эксперты присоединили к числу березниковских водоёмов риска – ранее ими были названы водохранилище № 1 и Кама, – и водохранилище № 2. Эпидемиологи предполагают, что такой неприятный сдвиг может быть вызван стоками промышленных отходов, поверхностных вод, хозяйственно-бытовых стоков с территории частного сектора «Семино». Не всё благополучно и в Усольском районе – здесь ведомство отслеживало показатели камской воды в районе села Пыскор, возле Огурдино, а также проверяло реку Верхний Кондас в районе деревни Пешково.

Впрочем, эпидемиологи говорят лишь о превышении содержания железа и органическом загрязнении воды – все прочие показатели не превышают нормы. Тем не менее, в заключении эксперты Роспотребнадзора купаться в усольских водах не рекомендуют.

Что же делать отдыхающему в этой практически безвыходной ситуации, спросили мы эксперта Роспотребнадзора Юлию Белёву.
"Да, вода действительно плохая, и купаться в ней не рекомендуется по микробиологическим и химическим показателям. Ежегодно нами составляется предложение в администрацию Березников и Усольского района по устранению данных нарушений, приведению к санитарным нормам, но пока всё остается по-прежнему. Выбор остается за самим человеком – он сам решает, стоит ли ему купаться в этом водоёме. Мы, со своей стороны, этого не рекомендуем – на пользу такое купание не пойдёт. Лучше выбрать официально признанные в городе бассейны, где тоже можно отдохнуть всей семьей".

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ
Впрочем, жутковатые показатели жителей города не очень заботят – похоже, чтобы отбить желание отдохнуть возле водоёмов, каких-то гельминтов недостаточно. «В детстве, когда нам хотелось купаться, мы делали это даже в не самых чистых местах. Иногда там плавали мертвые рыбешки, какая-то подозрительная ряска, но мы просто уходили в другое место того же водоёма. Если вдуматься, заболеть чем-нибудь можно было запросто», – делится воспоминаниями одна из завсегдатаев городских «пляжей».

Мы не станем уговаривать вас принять то или иное решение, касающееся отдыха на небезопасных березниковских берегах. Единственное, что мы хотим сказать, – если вы всё же собрались искупаться, помните о мерах безопасности!

Любой, даже самый хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплинированно и строго придерживаться правил поведения на воде. Не стоит отплывать далеко от берега, заплывать за предупредительные знаки.

Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Водные забавы – безусловно, хороший способ провести время, но и с ними нужно быть аккуратным. К примеру, не следует нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и в результате сломать шейные позвонки или потерять сознание. Последствия такого неудачного ныряния очевидны, равно как и последствия купания в нетрезвом виде – печальная статистика происшествий на воде не даст соврать.

Взрослым следует ознакомить детей с правилами безопасности на воде, особенно если они направляются к водоёмам без сопровождения взрослых. Если вы отдыхаете на пляже с детьми, следите за их играми даже на мелководье, потому что во время игры они могут упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Если на ваших глазах тонет человек, немедленно громко зовите на помощь и просите вызвать спасателей и «скорую». Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. Умеете плавать? Отлично! Снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если он даст адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой запаниковавшего – он обязательно разожмет хватку. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если же вы тонете сами – не паникуйте. Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь. Постарайтесь, сохраняя спокойствие, перевернуться на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Если в воде у вас начались судороги, – ущипните несколько раз икроножную мышцу или крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его, после чего направляйтесь к берегу.

Наконец, если вы захлебнулись водой, то постарайтесь развернуться спиной к волне, прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками. Очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений. Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу или же позовите людей на помощь.

Приятного вам отдыха, где бы вы ни решили его провести!


Автор – корреспондент березниковской независимой газеты «Неделя.RU»
Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс