Упёрлись - и победили

Почти 30 км гонки в суровых уральских условиях одолели сильнейшие.

Старт дан, и спортсмены в легких костюмах, согреваясь на бегу от мороза, бросаются вперед к лесу по заснеженной трассе комплекса «Новожилово». От группы отрываются чемпионы Европы-2013 по зимнему триатлону Павел Андреев и Максим Кузьмин. Пробежав последний круг с преимуществом в 15 секунд от ближайшего соперника, они устремляются в транзитную зону. Берут велосипеды и бегом на старт. Впереди 12 км велогонки и 10 км на лыжах.

С 23 по 24 марта в Березниках впервые прошел чемпионат России по зимнему триатлону. В гонке участвовали около 100 троеборцев из более чем 16 городов. Элита, юниоры, молодежь и ветераны.

— Пять лет мы проводили в Березниках финалы Кубка страны и доказывали российской федерации триатлона, что можем провести чемпионат. Нам удалось этого добиться, — отметил накануне стартов один из организаторов, президент краевой федерации триатлона Евгений Буторин.

— Трасса рельефная, усложненная снежным покровом, на вело-этапе — прыжковым трамплином. Гонка обещает быть трудной, но захватывающей, — добавил старший тренер сборной России по триатлону Андрей Гудалов.

В первый день чемпионата прошло индивидуальное первенство. Элита бежала мировую дистанцию — 7 км кросса, 12 км на велосипеде и 10 км на лыжах. (Известная березниковская четверка за звание лидеров не боролась, так как была задействована в организации соревнований). Дистанцию аналогичной длины преодолевали и юниоры 1990-93 г.р., но в борьбе за первенство России.

Чемпионом России по зимнему триатлону стал Павел Андреев из Красноярского края, представлявший Пермский край. Демонстрируя высокую скорость и технику, он пришел к финишу с двухминутным преимуществом. После мировых соревнований в Италии, с которых спортсмен вернулся в пятый раз победителем, прошло меньше месяца.

— Березниковская трасса сложная, но в прохладную погоду ее преодолевать было легче, — устало говорит Павел. — На велогонке только понял, что приду первым.

Чемпионат России-2013 открыл среди женщин новое имя — первое место завоевала Ольга Парфиненко (Томская область — Пермский край). Новичок в триатлоне (занимается около года), профессиональная лыжница вырвалась вперед уже в кроссе и пришла к финишу первой с преимуществом 16 секунд перед чемпионкой мира Татьяной Чарочкиной.

— Было тяжело, на лыжах сводило мышцы, но за километр до финиша поняла, что меня не догонят, работала по максимуму, — призналась Ольга. — Я рада, это мой первый чемпионский титул.

В первенстве России победили Павел Якимов (Красноярский край) и Алла Румянцева (Ленинградская область).

В этот же день прошли финал кубка федерации триатлона России и третий этап Кубка Пермского края. Забег был самый массовый. Более 60 человек (в том числе березниковцы) преодолевали 3 км бега, 5 км гонки на велосипедах и столько же на лыжах. Победителями в своих категориях признаны пермяки Александр Цаплин и Мария Бочка-рева. В призеры попали и шесть березниковских спортсменов.

На второй день чемпионата России состоялась эстафета. Дистанцию 2 км бега, 4 км на велосипеде и 3 км лыжной гонки бежали 12 команд. Ксения Третьякова, Наталья Мусская и Ольга Парфиненко в составе сборной Пермского края завоевали «серебро». Евгений Буторин, Сергей Мишанин и Алексей Мусский в составе мужской команды Прикамья стали бронзовыми призерами.

Бежавший первым в команде Алексей Мусский смог закрепиться за лидерами гонки. Следующий за ним Сергей Мишанин на лыжном этапе финишировал с преимуществом 10 и 2 секунды соответственно — над соперниками из Ярославской и Свердловской областей. Заключительный аккорд «сыграл» Евгений Буторин — на лыжах ему удалось догнать противника из Саратова и замкнуть на финише тройку лидеров.

— Для меня победа — лучший подарок ко дню рождения, — сказал Сергей Мишанин. — В прошлом году мы тоже были третьими. Важно сохранить за собой это место. Эстафета дается нам все тяжелее — дышит в спину молодежь. Трудно найти себе замену. В Березниках много желающих обучиться триатлону, но ребят надо растить, нужны условия.

Кстати, о перспективе развития. Она в Березниках у триатлона есть. По словам исполнительного директора федерации триатлона России Галины Шиповаловой, оставшейся довольной уровнем организации чемпионата в нашем городе, вопрос об открытии отделения триатлона на базе местного ДЮСШ «Олимп» будет решен в ближайшем будущем.

Но это еще не все. Как сообщил Евгений Буторин, в Березниках он планирует провести чемпионат Европы по триатлону. Грандиозное событие сможет состояться после положительного заключения федераций всех уровней, но не раньше 2015 года. Глядя на упорство березниковского организатора, в этом нет никаких сомнений.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт