Подведены итоги березниковской операции "Чистый воздух"

В ходе проведения операции «Чистый воздух» в Березниках выяснилось, что у 11 % автомобилей показатели выбросов не соответствуют установленным нормам.

Всего с 1 июня по 30 сентября 2010 года обследован автотранспорт на восьми предприятиях города, автопарк пяти индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, а также автотранспортные средства на магистралях города. Инструментальную проверку на соответствие содержания вредных примесей в отработавших газах нормам ГОСТ прошли 236 автомобилей.

На 4-х стационарных постах в жилой части города осуществлялся мониторинг и анализ результатов уровня загрязнения атмосферного воздуха. Среднемесячные концентрации загрязняющих веществ показали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по примесям, которые образуются как на промышленных предприятиях города, так и при работе автотранспорта. Отмечены разовые превышения ПДК по диоксиду азота, фенолу, взвешенным веществам (пыль).

По данным Северного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, осуществляющего оперативное реагирование на качество атмосферного воздуха на территории города, на участках интенсивного движения транспорта определены 4 случая превышения ПДК в июле по оксиду углерода в 1,1-1,4 раза.

В ходе операции «Чистый воздух» совместно с ГИБДД были также организованы проверки пассажирского транспорта (автомобили марки «Газель», «ПАЗ») на остановках конечных маршрутов. Всего было проверено 55 единиц транспортных средств, у половины из которых (у 23-х) выбросы не соответствовали нормам ГОСТ по содержанию вредных примесей в отработавших газах. В результате выявленных нарушений на водителей были составлены протоколы об административном правонарушении.

При подведении итогов операции «Чистый воздух» победители определялись по двум группам: первая – предприятия с автопарком более 50 автомобилей и вторая – предприятия, автопарк которых составил менее 50 единиц техники. Среди предприятий I группы первое место было присуждено ЗАО «Автотранскалий». На втором месте – ООО «Ависма-ТрансАвто», на третьем – ОАО «Азот». Во II группе первое место было отдано АВИСМЕ, второе – ОАО «БСЗ», третье место – МУП «АТП №2».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День судебного пристава.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс