Кому в Березниках светит фара?

Все дети знают, что дорогу нужно переходить на «зелёный», но всё равно попадают под машины...

«ГИБДД - это милиция, которая ловит преступников», - объяснил одноклассникам на встрече с инспектором ГИБДД ученик первого класса «А» первой школы. «Преступников, нарушающих правила дорожного движения», - уточнила инспектор ГИБДД Елена Тимофеева. Елена Васильевна сегодня работает не одна. Повышать ПДД-грамотность школьников инспектору ГИБДД помогают молодые лидеры «Ависмы».

Занимательный диафильм о правилах дорожного движения и шоколадка-вкусняшка для закрепления материала помимо обычной лекции инспектора - программа, с которой молодёжка «Ависмы» придёт в четыре школы города.

Начать решили с первой и с традиционного «пристрела» - а что дети знают о том, как надо вести себя на дорогах. Оказалось, что первоклассники, не стесняясь, дают полные ответы на вопросы инспектора ГИБДД и даже сами готовы учить Елену Тимофееву. Инспектор не удивляется, без запинки правила поведения на дорогах рассказывают уже детсадовцы.

Родители начинают натаскивать малышей на «зелёный» ещё с младенчества, затем к ним подключаются воспитатели, инспекторы-дорожники, школьные педагоги. И получается, что самый критичный, по данным ГИБДД, возраст - до 12 лет – теорией владеет отлично. Почему же ДТП с участием детей всё-таки происходят? Детям не хватает навыков?

Елена ТИМОФЕЕВА:
- Да, дети знают все правила, но одних подводит невнимательность, другим пример показывают взрослые. Ребёнок вроде бы знает, где надо переходить дорогу, но видит, что взрослый, пусть даже и не родственник, а просто прохожий идёт в неположенном месте и делает то же самое.

В этом году уже произошло 16 ДТП с участием детей, как пешеходов, так и пассажиров в автомобиле. Дети были виноваты только в шести из них. Выходит детская пропаганда имеет результат. А вот куда деваются знания правил дорожного движения, когда дети становятся взрослыми, непонятно.

Как непонятно, что заставляет водителей проезжать пешеходные переходы на красный свет, не пристёгивать детей в автомобилях, не снижать скорость перед зебрами даже рядом со школами.

В этом году возле школ сбиты трое детей. Одно ДТП произошло около школы №2, и ещё два у школы №28. Какая острая нужда заставляет взрослых пешеходов игнорировать красный сигнал светофора, переходить дорогу, 20 метров не дойдя до пешеходного перехода? Спешка?

В ноябре этого года вступят в силу изменения в правилах дорожного движения. Кроме прочего в них отменяется сентябрьский декадник включённых фар. «Фара» теперь станет круглогодичной.

Пункт 19.5. Правил будет гласить «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Предполагается, что светящий огнями автомобиль, теперь уже точно не останется незамеченным ни водителями, ни пешеходами.

Кроме того, изменения уточняют, что именно должен сделать водитель перед переходом, увидев пешеходов, «вступивших на проезжую часть для осуществления перехода». Если раньше правила гласили «уступить дорогу пешеходам» и, видимо, не все водители понимали, что именно надо сделать, то теперь чёрным по белому будет написано: «обязан снизить скорость или остановиться». Хочется верить, что эти изменения сделают наши дороги безопаснее.

Пока же дети попадают под машины и на остановке по адресу ул. Пятилетки, 13, и у кинотеатра Авангард, и на перекрёстках улиц Мира-Юбилейной, Юбилейной-Ломоносова.

Инспекторы не могут сказать, где может произойти следующее ДТП, и повторяют, что только обоюдное – и пешеходами, и водителями - соблюдение правил может уберечь наших детей.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!
Родителям, водителям и пешеходам стоит на время вернуться в детство и повторить правила, которые известны даже первоклашке.

Правило 1: Переходить дорогу можно только там, где есть «зебра» - знак пешеходного перехода и только на зелёный сигнал светофора. Важное уточнение - надо убедиться, что все машины остановились и уступают дорогу.

Правило 2: Дорогу переходить только шагом. Ни в коем случае не бегом.

Правило 3: Дорога - не место для игр, на велосипеде по проезжей части можно ездить только с 14 лет. В этом году, кстати, по вине водителей были сбиты два подростка-велосипедиста.

Правило 4: Троллейбус и автобус на остановках нужно обходить только сзади.

Правило 5: В автомобиле дети ездят только в детских креслах либо пристёгиваются ремнями безопасности.


Корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс