Международные экологи попрекают "Уралхим" "Промканалом"

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

ИТОГИ НЭРА - ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА) и Международный социально-экологический союз (МСоЭС) представили итоги своих только что рассчитанных рейтингов по Пермскому краю. Регион занял 57-е место в интегральном рейтинге эколого-энергетической эффективности среди всех российских субъектов федерации. В рейтинге предприятий, оказывающих наибольшее негативное влияние на камский бассейн, лидирует березниковский "Промканал", дочка компании "Уралхим". Пятёрку лучших по экологической эффективности предприятий в пермском региональном рейтинге составили соликамский "Сильвинит", пермская печатная фабрика "Гознак", "Лукойл-ПНОС", Соликамский магниевый завод и пермский "Авиадвигатель".

Рейтинги подготовлены в рамках очередной годовой оценки НЭРА экологической эффективности почти 3000 предприятий всех регионов России, а также всех российских регионов. Российские предприятия ранжированы по количеству отходов, стоков, выбросов, потреблению воды и энергии на каждую единицу производственной активности и на каждый миллион рублей полученной предприятиями выручки. На сегодня общепризнанно, что создание и обнародование рейтингов предприятий, оказывающих наибольшее влияние на окружающую среду, с указанием и объективным сопоставлением вкладов каждого предприятия является важным инструментом независимого экологического контроля и воздействия на предприятия.

Оценки НЭРА продемонстрировали, что размер вредного воздействия того или иного предприятия на окружающую среду часто обусловлен не столько объёмом производства, сколько степенью технологической оснащенности и экологической ответственности менеджмента. Так, при подготовке рейтингов выяснилось, что основной вклад в загрязнение Камского водохранилища принадлежит березниковскому ООО "Промканал" (ОХК "Уралхим"). Этот промышленный объект даёт почти половину (44%) всего объема сбрасываемых в водоёмы Пермского края загрязняющих веществ.. При этом ООО "Промканал" является экологически непрозрачным, а также не предоставляет какой-либо информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации.

"Представляемые экологические рейтинги по Пермскому краю – это объективная, не искаженной игрой финансовых спекулянтов информация о технологичности и динамичности бизнеса, - считает Святослав Забелин, председатель Координационного Совета НЭРА. - Рейтинги составлены по принципам характеристики реального воздействия производства на природу, доступности применяемых показателей, максимальной универсальности и простоты механизма сравнения. Рейтинги НЭРА дают возможность объективного экологического мониторинга и являются способом общественного влияния на реализацию социально значимых программ снижения вредных воздействий на природную среду".

"Мы не намерены останавливаться только на «иллюстрировании» ситуации, - говорит Валерий Бриних, сопредседатель МСоЭС, - мы будем настаивать на развертывании в таких проблемных городах, как Березники, программ общественного экологического контроля за природоохранной деятельностью промышленных предприятий, организации экологических инспекций и экспертиз главных загрязнителей".

Рейтинги НЭРА для Пермского края были представлены Святославом Забелиным и Валерием Бринихом на круглом столе "Независимые рейтинги экологической эффективности бизнеса как инструмент мониторинга природоохранной ситуации и предупреждения экологических угроз", прошедшем 1 декабря в зале заседаний Учёного совета Пермского госуниверситета. В работе круглого стола приняли участие руководители региональных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, Управления по охране окружающей среды Пермского края, учёные и представители экологической общественности.
Текст: ИА "Перископ"
Получено по электронной почте


См. также:
Березниковский "Азот" удивляется упрёкам экологов

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса