Добро и злоба дня 22 октября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: День работников рекламы

В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО КРИЗИСА МИРОВЫЕ БАНКИ КРЕДИТУЮТ “ЕВРОХИМ»
Минерально-химическая компания "ЕвроХим" подписала соглашение с несколькими крупнейшими мировыми банками о привлечении синдицированного кредита в объеме 1,5 млрд $. Уполномоченными организаторами синдицированного кредита выступили банки ABN AMRO BANK, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd., BARCLAYS CAPITAL, BAYERISCHE HYPO-UND VEREINSBANK AG /член UniCredit Group/, BNP PARIBAS S.A., ING Wholesale Banking, JSB /подразделение NORDEA/, SOCIETE GENERALE CORPORATE & INVESTMENT BANKING and BANQUE SOCIETE GENERALE VOSTOK /российское подразделение Societe Generale Group/ and Sumitomo Mitsui Banking Corporation. COMMERZBANK присоединился к вышеназванным банкам на ранней стадии в качестве ведущего организатора. Полученные средства компания направит на рефинансирование существующей задолженности, реализацию своих инвестиционных программ, пополнение оборотного капитала и общекорпоративные цели. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В компании «НОВОГОР-Прикамье» подведены итоги конкурса одаренных детей. Из 21 кандидата жюри выбрало 11 наиболее талантливых ребят в трех номинациях: наука, искусство, спорт, - которые были разделены на 4 возрастные категории: студенты, школьники старших, средних, младших классов.

ПЕРМСКАЯ ОПЕРА ПРОСИТ НОВОГО ЗДАНИЯ
Художественный руководитель краевого театра оперы и балета Георгий Исаакян на выездном заседании комитета Законодательного Собрания Пермского края заявил, что его учреждению необходимо новое здание. По его словам, действующее почти полтора века здание театра устарело морально и технически — оно не позволяет ставить масштабные спектакли и приглашать на гастроли столичные труппы. Во-первых, по словам господина Исаакяна, негде хранить декорации: «У театра просто закончилось свободное пространство». Другая проблема — это размеры сцены. «Для постановки оперы или балета они малы. Спектакли не помещаются: балетная диагональ для современного театра должна составлять порядка трех прыжков, у нас — это чуть меньше двух с половиной. Балерины просто улетают за сцену, — рассказывал худрук. — А те, кто стоят по краям, вынуждены исполнять свою партию фактически за кулисами, как, например, в «Лебедином озере». Из-за того, что у пермского театра маленькая сцена, у нас сложно гастролировать другим театрам, таким как Большой. Приходится достаточно кропотливо обговаривать репертуар, ведь их спектакли ставятся на большой сцене». Необходимость строительства нового здания признал и министр культуры Пермского края Борис Мильграм: «Мы нуждаемся в новом здании театра. Это знак и символ Пермского края». Депутаты ЗС обязали краевое правительство разработать концепцию реконструкции театра в первом полугодии 2009 года. Об этом сообщает пермский «КоммерсантЪ».

В результате катастрофы речного судна в Республике Экваториальная Гвинея (РЭГ) шесть человек погибли и четверо пропали без вести.

ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ «СИЛЬВИНИТ» ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ РОСТ
Увеличение выпуска продукции благодаря модернизации производства будет способствовать существенному росту финансовых показателей "Сильвинита" в 2008 году на фоне высоких цен на калийные удобрения на мировых рынках. Согласно сообщению Интерфакса, "Сильвинит" в январе-сентябре 2008 года увеличил выпуск хлористого калия на 3,8% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 4,318 млн. тонн. В том числе выпуск гранулированного калия вырос на 7,3% и составил 768,1 тыс. тонн. Объем отгрузки хлоркалия увеличился на 3,4% и достиг 4,329 млн. тонн. "Сильвинит" за девять месяцев увеличил производство соли на 12,9% - до 903,59 тыс. тонн. Объем добычи сильвинитовой руды возрос на 2,6% и составил 18,186 млн. тонн. Подобных результатов удалось добиться, прежде всего, за счет модернизации производства. Основные инвестиции были направлены на строительство нового шахтного ствола на втором рудоуправлении, что позволило увеличить добычу сильвинитовой руды, осуществить развитие транспортной инфраструктуры и строительство собственной электростанции, а также произвести реконструкцию мощностей по производству гранулированного хлористого калия. "Сильвинит" планомерно наращивает выпуск хлористого калия. В 2007 году компания увеличила выпуск продукции на 3,2% - до 5,47 млн. тонн хлористого калия. По нашим прогнозам, в 2008 году рост производства составит 5,4%, и предприятие произведет 5,76 млн. тонн хлористого калия. Начиная с 2009 года "Сильвинит" планирует выйти на стабильное производство 6 млн. тонн хлористого калия в год. Увеличение производства будет способствовать существенному росту финансовых показателей "Сильвинита" в 2008 году, поскольку спрос на калийные удобрения на мировых рынках опережает предложение, а цены на эту продукцию демонстрируют значительный рост.

В Махачкале (Дагестан) на перекрестке улиц Акушинского и Айвазовского произошел взрыв, на месте работает оперативно-следственная бригада.

МИРОВОЙ КРИЗИС ДОСТИГ УФОЛОГИЧЕСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Идея создания на территории аномальной Молебской зоны в Кишертском районе уфолого-туристкого заказника пока остается только «на бумаге». По словам инициаторов, до конца этого года проект заказника не вступит в этап реализации. «У нас все застопорилось на стадии формирования проектно-сметной и инвестиционной документации. Это связано с сегодняшними событиями в мировой экономике – финансовым кризисом», – поясняет директор станции RUFORS Николай Субботин. Впрочем, он отмечает, что инвесторы уже найдены. «Если до Нового года нам не удастся приступить к осуществлению проекта, мы будем использовать второй вариант, менее затратный. Это коммерческое ноу-хау, о котором я пока говорить не хочу», – сообщает Субботин, отмечая, что ясность в вопросе появится только в начале следующего года. Ранее объем инвестиций в проект оценивался в 10-15 млн рублей. Срок окупаемости проекта – 4-5 лет. Помощь, которую ждут от краевых и муниципальных властей в реализации проекта, прежде всего, носит административный характер . «Мы готовы улаживать все инфраструктурные вопросы, вопросы, связанные с оформлением прав на земельные участки», – говорит заместитель главы Кишертского района Валерий Нагорный. Также сейчас муниципалитетом проводится работа по обустройству подъездных путей – Кишертский район участвует в регпроекте по строительству дороги Молебка-Шамары, связывающей Пермь с Екатеринбургом. Пока же ученые-уфологи продолжают изучать район. Как сообщил директор станции RUFORS, не так давно над зоной было «снято» 3 очага свечения, установлены места аномалии. Об этом сообщает «Новый Регион».

Нежизнеспособность схемы, по которой многие европейские банки выстраивают свой бизнес, может привести их к скорому банкротству, считает Международный валютный фонд.

«ВСМПО-АВИСМА» ПРЕВЗОШЛА «УРАЛКАЛИЙ» ПО ОБЪЁМУ РЕАЛИЗАЦИИ
Осень – время, когда ведущие экономические издания и рейтинговые агентства публикуют оценки деятельности крупнейших предприятий страны. В этом году это уже сделали журналы «Эксперт» и «Финанс», а также агентство AK&M. «Эксперт» поделил свой рейтинг на две части: «Список крупнейших компаний по объёму реализации» и «Список крупнейших компаний по рыночной стоимости (капитализации)». По 400 компаний в каждой части. Из предприятий, так или иначе, имеющих отношение к Березникам, в первую сотню первой части рейтинга попали «ЛУКОЙЛ» (2-е место) и «ЕВРОХИМ» (49-е место). Во второй сотне «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (127-е место), «Уралкалий» (132-е место), «Сильвинит» (169-е место). По рыночной стоимости «ЛУКОЙЛ» на 3-м месте, «Уралкалий» на 13-м, «Сильвинит» на 21-м, «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на 70-м, «Уралсвязьинформ» на 88-м. Журнал «Финанс» взял для оценки уже не 400, а 500 предприятий. Рейтинг так и назвали «500 крупнейших предприятий России». Здесь применялась несколько иная, чем у «Эксперта» методика рейтингования. В соответствии с ней «ЛУКОЙЛ» занял также 2-е место, «Уралсвязьинформ» оказался на 95-м, «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на 138-м, «Уралкалий» на 145-м. «Сильвинит» завоевал 192 строчку рейтинга, а «Уралхим» - 259-ю. Рейтинг агентства AK&M называется «Ведущие предприятия России». И здесь «ЛУКОЙЛ» занял 2-е место. «Уралкалий» - на 42-м месте рейтинга, «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - на 55-м, «Сильвинит» - на 67-м. Об этом сообщает неофициальный сайт «Ависмы».

Глава американского военного ведомства Роберт Гейтс заявил, что тюрьма для военнопленных на американской базе Гуантанамо на Кубе не будет закрыта, по крайней мере, до того, пока новая администрация не сменит в Белом доме команду Джорджа Буша.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГАРАЖИ В СОЛИКАМСКЕ БУДУТ УПОРЯДОЧЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
Власти Соликамска решили уделить пристальное внимание хозяйству частных металлических гаражей. Сегодня на территории города незаконно существуют около 10 тысяч металлических гаражей. Только четверть из них на 1 октября официально внесена в базу данных городского комитета по архитектуре и градостроительству. Первым пунктом в плане мероприятий администрации Соликамска по легализации «некапитальных боксов-укрытий», не предусмотренных градостроительными планами, было обозначено создание и постоянное обновление такой базы. Второй шаг – проведение их инвентаризации к 1 марта 2009 года. К решению проблемы несанкционированных гаражей власти Соликамска решили привлечь собственников многоквартирных домов и управляющие организации – с их помощью власти намереваются определить варианты размещения части гаражей на придомовых территориях. Обобщив собранную информацию частниках-владельцах гаражей, администрация города планирует в ближайшее время подготовить проект постановления «Об упорядочении временного размещения некапитальных металлических гаражей для индивидуального автомототранспорта на территории Соликамского городского округа». В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о выделении для размещения металлических гаражей муниципальных площадок.

Президент Аргентины Кристина Фернандес подписала указ, согласно которому десять частных пенсионных организаций страны будут национализированы. После вступления закона в силу власти получат контроль над инвестициями на сумму в $30 млрд. По словам Фернандес, национализация направлена на защиту финансовых фондов от мирового экономического кризиса, однако критики подобной меры считают, что государство просто хочет присвоить деньги.

«СИЛЬВИНИТ» ПОДСЧИТАЛ, В КАКУЮ СУММУ ЕМУ ОБОЙДЁТСЯ РАСШИРЕНИЕ ПРОВАЛА
Расстояние от трещины, выявленной в зоне провала в районе рудника ОАО "Уралкалий", в настоящее время составляет 64 метра от железной дороги, сообщили в "Уралкалии" газете «Гудок». Таким образом, за неделю расстояние сократилось на 6 метров. Как сообщил первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов на заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии в Березниках в пятницу, РЖД могут ввести в строй новый участок железной дороги протяженностью 2,5 км в обход провала в Березниках лишь к 1 марта. Ранее сообщалось о том, что срок строительства может составить 2 месяца. "Нам не нужно излишнее время, но и аврала, ненужной спешки, важно не допустить. Освобожденная площадка плюс 2 месяца. Пока сказано, что площадку освободят к 31 декабря, значит срок, который мы обозначаем - 1 марта", - сказал он. В.Морозов отметил, что если ученые не в состоянии дать стопроцентной гарантии того, что нынешний обвод сможет устоять вплоть до запуска 53-километровой дороги, "новый обвод нужно строить". Между тем, «Гудок» сообщает , что "Сильвинит", который осуществляет отгрузку продукции со своих рудников только по этой дороге, в связи с угрозой остановки сообщения по железнодорожной ветке уже подсчитывает возможные убытки от простоя производства. Как сообщил источник, близкий к акционерам компании, ущерб "Сильвинита" от простоя в течение 4-х месяцев оценивается в $400 млн. Как сообщалось, по итогам заседания комиссии глава МПР Юрий Трутнев дал поручение Ростехнадзору, РЖД и научным институтам в ближайшее время подготовить заключение с прогнозом развития ситуации в зоне техногенной аварии. В зависимости от оценки ситуации, будет принято решение о необходимости строительства участка железной дороги в обход провала. На совещании также было отмечено, что строительство 53-км участка железной дороги уже ведется, и работы, по заявлению представителей РЖД, будут завершены до конца 2009 года.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Пожилой богатый синьор говорит молоденькой невесте:
- Дорогая, я должен вас заранее предупредить, что я не совсем здоровый человек: у меня гайморит с фронтитом, хронический гепатит, панкреатит, стенокардия...
- А чего же у вас нет? - прерывает его невеста.
- Зубов.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс