О чём умолчал Красноштейн

Авария на Первом калийном и образовавшийся в результате неё Провал, которые уже второй год по понятным причинам занимают умы березниковцев, могут иметь гораздо большее значение для России, нежели перспектива исчезновения с лица планеты целого города с 167-тысячным населением или экономического коллапса на территории с полумиллионом населения и уникальной (для России) промышленностью. Они могут таить в себе секреты для человечества гораздо более занимательные, нежели истинные причины ликвидации Первого калийного, имевшей следствием стремительное обогащение собственника «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, или мероприятия по обеспечению безопасности жителей и бесперебойному железнодорожному сообщению, имеющие до сих пор единственным следствием безостановочное расходование казённых средств.

Многие березниковцы обратили внимание, что в официальном сообщении о закрытии ДК Калийщиков в качестве «комментария от науки» были приведены слова генерального директора ОАО «Галургия» Аркадия Гринберга, а не директора Горного института Уральского отделения РАН Аркадия Красноштейна, все два года выступавшего главным успокоительным для березниковцев. Здесь обязательно следует принять во внимание, что Аркадий Гринберг – это отец Игоря Гринберга, собственника газеты «Пермский обозреватель», которая ведёт перманентную информационную войну против пермского губернатора Олега Чиркунова и периодически задевает в этой войне «Уралкалий», Провал и подобные темы.

Версии, сплетни и слухи по поводу этой загадочной замены появились в заинтересованных кругах самые различные.

Например, что «Уралкалий» прикармливает Гринберга (Гринбергов) или, по крайней мере, приобщает его к изложению официальных версий в преддверие открытия «Пермским обозревателем» корпункта в Березниках. Или, например, что Красноштейн, публично намекавший зимой этого года на возможность новых «критических ситуаций» в связи с развитием Провала, сделал на этот раз очень уж неутешительный прогноз, который нельзя сообщать публике «во избежание паники», а Гринберг прокомментировал более-менее спокойно.

Или наоборот, что закрытие ДК Калийщиков и статистика оседаний почвы настолько явно противоречат прежним заверениям Красноштейна об отсутствии угрозы строениям вне карналлитовой зоны, что потребовалось привлекать другого учёного, который не был столь опрометчив в оптимизме и которому, соответственно, не пришлось опровергать самого себя.

Или, например, что Гринберг вообще ничего такого не говорил (!!!). Во всяком случае, сейчас, поскольку уже несколько месяцев не имеет никаких дел с «Уралкалием».

Между тем, это не самые интересные загадки, связанные с Провалом и развитием Аварии. Если внимательно взглянуть даже на открытую информацию, то легко заметить некоторые странные совпадения, ускользающие от внимания прессы и общественности в связи с очевидным приоритетом экономических и социальных последствий Аварии.

Например, пользователь Березниковского Форума Dara рассказала, что: . Это не единственное свидетельство об, скажем так, активности в атмосфере над Березниками в этих числах июня. И в этих же числах начались активные, скажем так, деформации в ДК Калийщиков, завершившиеся принятием дворца под охрану и официальным прекращением 18 июня его работы.

Здесь следует отметить, что еженедельный отчёт о ситуации в связи с Провалом, обычно распространяемый по СМИ в пятницу (18 июня была среда) в этот раз «задержался» и был представлен общественности только 23 июня. Наблюдатели объяснили эту задержку тем обстоятельством, что 19 июня общественность узнала о покупке Дмитрием Рыболовлевым дома во Флориде за 100 миллионов долларов.

«Это вполне обычный приём – развести в массовом восприятии два события, - считает, в частности, эксперт Центра развития публичных технологий Дмитрий Лебедев. – «Уралкалий» имеет напряжённую ситуацию с общественным мнением в Березниках и неустойчивую репутацию в России, которую не способен регулировать даже всеми своими медиа-активами. Потратив в эпоху Интернет миллионы на приобретение медиа-технологий прошлого века, Дмитрий Рыболовлев оказался в положении монопольного владельца лошадей накануне автомобильного бума. Красиво, дорого, но извозом занимаются другие. Поэтому приходится прибегать к таким способам регулирования потоков информации, для которых и «лошадей» не нужно».

Кроме того, подобные запоздания в изложении официальной информации о ситуации случались и прежде, и объяснялись техническими причинами. Вполне, по сведениям «Иной газеты», достоверно. Однако во всех предыдущих случаях, даже при задержке рассылки, эти сообщения датировались более ранним числом – тем, которое приходилось именно на установленный срок оповещения – пятницу. То, что официальное сообщение подготовлено позднее, не признавалось практически никогда. Отчасти это связано с часто забываемым требованием законодательства об обязанности местных властей своевременно информировать население о существенных фактах, связанных с обеспечением безопасности граждан. Угрожаемое состояние большого сооружения в населённой части города, в непосредственной близости от жилых домов, и решение о прекращении его деятельности трудно назвать фактом несущественным. А если вспомнить и о том, что ДК Калийщиков некоторое время назад стал муниципальной собственностью и речь идёт о многомиллионном убытке для городской казны, за которую местные власти – по закону – несут всю полноту ответственности перед горожанами, то «существенность» факта значительно возрастает.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс