Добро и злоба дня 15 сентября


СЕГОДНЯ – ТРАУР ПО ПОГИБШИМ В АВИАКАТАСТРОФЕ

ШТАБ В БЕРЕЗНИКАХ ВОЗГЛАВИЛ АНДРЕЙ МОТОВИЛОВ
В Березниковском культурно-деловом центре (бывший ДК Энергетиков) начал работу оперативный штаб в связи с крушением пассажирского самолета Boeing 737, произошедшего сегодня в Перми. Штаб, в который вошли специалисты МЧС, медики, психологи, сотрудники администрации города возглавил глава города Андрей Мотовилов. Напомним, 14 сентября в 5.11 ч. потерпел крушение пассажирский самолет, выполняющий рейс 821 Москва (аэропорт Шереметьево) – Пермь (Большое Савино). По предварительным спискам, предоставленным МЧС, на данный рейс был зарегистрирован 81 пассажир. Также на борту находились 6 членов экипажа. По предварительным данным все они погибли.
Горячие телефоны:
Оперативный штаб г. Березники – 8(3424) 23-59-20;
В Перми – 8(342) 263-11-36;
В Москве – 8 (495) 790-49-42;
Подробную информацию по списку погибших вы можете узнать в оперативном штабе г.Березники и на Пермском региональном сервере: http://www.perm.ru/news/news_more/?id=11804.

Руководство нигерийских боевиков объявило о начале «нефтяной войны» в дельте реки Нигер после того, как подразделений правительственных войск стали проводить операцию против них. Боевики предупредили, чтобы нефтяные компании эвакуировали своих служащих, нападению будут подвергаться не только объекты компаний, но и нефтяные суда.

«АЭРОФЛОТ» УСТРАИВАЕТ СЕМЕЙНЫЕ РАЗБОРКИ
Следственный комитет сделал первое заявление об основной версии воскресной катастрофы Boeing-737 в Перми. По мнению следователей, причиной крушения могла стать техническая неисправность. Вместе с тем комиссия продолжает расследовать другие версии, среди которых есть и предположение о теракте. Любопытно, что независимые эксперты больше склоняются именно к последней причине, полагая, что неисправность двигателя едва ли могла вызвать подобное разрушение лайнера. Между тем, Авиакатастрофа в Перми обещает сильно отразиться на политике компании «Аэрофлот». Ее гендиректор Валерий Окулов сообщил о том, что прекращает сотрудничать с дочерней авиакомпанией «Аэрофлот-Норд», которая была ответственна за рейс самолета. «С сегодняшнего дня мы прекращаем сотрудничество и отзываем свою торговую марку. Речь идет о репутационных мерах», - сказал Валерий Окулов на пресс-конференции в московском аэропорту «Шереметьево». Кроме того, Аэрофлот направит комиссию во вторую дочернюю компанию – «Аэрофлот- Дон» и, на основании выводов комиссии, будет принято решение о судьбе «дочки».

Главы государств и правительств зарубежных стран выражают соболезнования России и своим соотечественникам, чьи родственники погибли в авиакатастрофе в «Боинга-737» в Перми.

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ПРИВОДЯТ ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ ВЕРСИИ О ТЕРАКТЕ
В данный момент, правоохранительные органы продолжают рассматривать около 10 версий произошедшей авиакатастрофы в Перми. Теракт является остаётся одной из них, при этом никаких комментариев в пользу этого предположения в правоохранительных органах никто не давал, однако возможность террористической атаки официально тоже не исключалась. Источники израильского агентства DEBKA сообщают, что на террористический акт указывают 4 обстоятельства. Во-первых, связь с лайнером прервалась в тот же момент, когда он исчез с экранов радаров. Во-вторых, трое пассажиров, имевших билеты на рейс, так и не поднялись на борт. В-третьих, в самолете летел герой чеченской войны, бывший командующий Северо-Кавказским военным округом, советник президента РФ генерал Геннадий Трошев. В-четвертых, самолет взорвался в воздухе. При этом глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев заявил, что пожар в двигателе не мог привести к катастрофе. «Если причиной катастрофы стал пожар, то он затронул не только двигатель, но и другие жизненно важные системы самолета, так как у экипажа есть четкие инструкции, по которым необходимо отключать неисправный двигатель», - отметил он. Руководитель главы Росавиации Евгений Бачурин убежден, что Boeing-737, выполнявший рейс, был технически исправен. По его словам, последняя техническая проверка самолета была проведена 7 сентября и никаких неполадок не показала. Сертификат летной годности сроком на один год Boeing получил 23 мая, машина используется вот уже 15 лет. Однако, как заявил возглавляющий правительственную комиссию министр транспорта Игорь Левитин в ходе заседания комиссии, взрывотехники и спецслужбы, работавшие на месте падения самолета Boeing-737 в Перми, не обнаружили никаких подтверждений того.

Посол США в Ла-Пасе Филип Голдберг покинул пределы Боливии после объявления его персоной нон грата.

ЛЁТЧИКИ ВЕЛИ СЕБЯ НЕАДЕКВАТНО?
Один из сотрудников диспетчерской службы пермского аэропорта, который координировал посадку самолeта и вeл все переговоры, рассказал, что летчики вели себя неадекватно. Они не выполняли указаний с земли. Но на вопрос, все ли у них в порядке, ответили, что проблем нет. Правда, эти слова, по мнению диспетчера, прозвучали «раздраженно и неуверенно». «Я ему сказал: «По моим данным вы набираете высоту. Подтвердите, что текущая высота - 900 метров». Он ответил: «Да, подтверждаю, но мы снижаемся». А сам в это время продолжал набор высоты 1200. На высоте 1200 немножко приостановился. Уже была слишком большая высота, он был близко к аэродрому. Уже зайти на посадку с этого захода было невозможно. Поэтому я дал ему указание сделать повторный запрос, дал ему курс к третьему завороту. Экипаж принял указание, а сам его не выполнял. Я дал ему курс «правый поворот», а пошел влево. Я его спросил: «У вас все нормально?» Он сказал: «Да, подтверждаю»».

Власти Абхазии не намерены допускать на территорию страны наблюдателей ЕС и ОБСЕ, наблюдатели должны находиться в «зонах безопасности» на территории Грузии.

ЛЁТЧИКИ ПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ГОРОД
Boeing-737 разбился на перегоне Бахаревка - Пермь 2 Свердловской железной дороги в непосредственной близости от железнодорожных путей в 03:15 воскресенья по московскому времени. Самолет авиакомпании "Аэрофлот" вылетел из аэропорта Шереметьево в 01:12. Связь с пилотами прервалась в 03:10. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю. Падение произошло фактически в черте ПермИ, в его юго-западной части, в Индустриальном районе. При падении самолет взорвался, его горящие обломки упали на незастроенную местность. При падении самолет повредил участок Транссиба. "Анализируя предварительную информацию о последних минутах полета самолета можно предположить, что летчики, видя под собой жилые кварталы Перми, пытались отвести падающую машину от них", - сообщил источник в МЧС. Ранее сообщалось, что перед тем как пропасть с радаров, самолет резко набрал высоту. Сотрудник МЧС по Пермскому краю также уверил, что погода не могла быть причиной крушения самолета в Перми. В настоящее время в Перми идет мелкий дождь, но "он не мешает работать следственной группе. Не думаю, что погода могла повлиять на крушение самолета", - сообщил он.

Пермский «Амкар» в 21-м туре Российской премьер-лиги одолел в Ярославле местный «Шинник» со счетом 2:1 и опередил в таблице московский «Спартак».

«НЕВЕЗЕНИЕ» - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, КОГДА РЕЧЬ О САМОЛЁТАХ
Жертв авиакатастрофы «Боинга» в Перми могло быть намного больше. Пятеро опоздали – двое взрослых и трое детей, сейчас они скорым поездом едут в Пермь. Как рассказывают в аэропорту «Шереметьево-1», мужчина и женщина позвонили в компанию и сказали, что не полетят, так как опаздывают (есть версия, что проспали). Впрочем, мужчина до аэропорта всё-таки доехал, но, по словам сотрудников «Шереметьево-1», он был сильно пьян и его отвели в отделение милиции. Поэтому он опаздал на посадку. Однако самое большое число счастливцев обеспечил чартерный рейс из Таиланда, которым возвращались с отдыха сорок человек. Их самолёт опоздал и прбыл в Москву, , когда «Боинг», на который они должны были пересесть, уже улетел.
- Они сначала скандалили, требовали поменять им билеты, - говорят в аэропорту. – А потом стало известно, что тот рейс разбился…

Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама в августе привлек 66 млн долларов добровольных пожертвований на свои предвыборные цели, что стало новым рекордом.

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЗАВЕРШАТСЯ ТОЛЬКО ЗАВТРА
У следователей и судмедэкспертов не осталось сомнений: процедура опознания погибших в авиакатастрофе затянется. Идентифицировать личности жертв крушения очень сложно – ни одно тело не сохранилось целиком. «На месте катастрофы следователи и сотрудники правоохранительных органов обнаруживают лишь небольшие фрагменты тел погибших. В связи с этим придется проводить генетическую экспертизу для установления личностей погибших», - говорит один из побывавших на месте происшествия экспертов. Вокруг разбившегося «Боинга» кипит работа, там сейчас находятся следователи прокуратуры следственного комитета, сотрудники МЧС и МВД РФ. «В связи с большим объемы работ на месте крушение «Боинга» следственные действия могут быть завершены не ранее чем во вторник, 16 сентября», - сказал сотрудник правоохранительных органов.Напомним, следствие рассматривает примерно 10 возможных причин гибели самолета. Между тем, движение на участке Свердловской железной дороги Транссибирской магистрали, поврежденном в результате авиакатастрофе в Перми, полностью восстановлено.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Боинг-747