Добро и злоба дня 26 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Европейский день языков; ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: Всемирный день туризма

СТРАСБУРГСКИЙ СУД ОБЯЗАЛ РОССИЮ ВЫПЛАТИТЬ ЧЕЧЕНЦАМ ЗА ПРОПАВШИХ РОДСТВЕННИКОВ
Европейский суд по правам человека удовлетворил два иска чеченцев, обвиняющих Россию в исчезновении и гибели своих родственников в 1999 и 2002 годах, и взыскал с российских властей 140 тысяч евро компенсации, говорится в постановлении, опубликованном на официальном интернет-сайте Суда.Решения по искам были приняты еще 4 сентября, однако Суд огласил их лишь вчера. Потерпевшие неоднократно обращались в судебные инстанции в России, однако не были удовлетворены действиями российского правосудия и подали иски в Страсбургский суд. Так родители Аднана Ахмадова утверждают, что Аднана 29 сентября 2002 года задержали российские военнослужащие, когда проводили операцию по безопасности в Урус-Мартане. Эти данные подтверждаются свидетельскими показаниями. Кроме того, по их словам, правоохранительные органы не провели соответствующего расследования обстоятельств исчезновения их сына. Российские власти, в свою очередь, настаивают, что похитители были неизвестными вооруженными людьми. Руслан Меджидов обвинял российские власти в гибели его родителей, брата и двоих сестер при обстреле российской артиллерией поселка Знаменское, где они проживали, 5 октября 1999 года. Российские власти утверждают, что родственники Меджидова погибли при вооруженном нападении неизвестных. Палата Суда рассмотрела обстоятельства дел и единогласно признала, что Россия нарушила ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статью 2 (право на жизнь), статья 3 (запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты), а также статью статья 38 (российские власти не предоставили документы по требованию Суда). Согласно постановлению Суда, Россия должна выплатить истцам три тысячи евро в качестве возмещения материального ущерба, 135 тысяч евро за моральный ущерб и 5,8 тысячи евро на покрытие судебных издержек. Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Грузинские власти собирались полностью уничтожить осетин и создать в Южной Осетии марионеточное правительство. К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, которые занимались расследованием геноцида осетинского народа.

Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ – Я ЗА ПРОЕЗД НЕ ЗАПЛАТИЛ
29 сентября, в день памяти березниковского поэта Алексея Решетова, в городе пройдет акция «Оплати проезд стихами». По замыслу организаторов акции, в этот день с 13 до 15 часов все пассажиры «Читающего троллейбуса» в качестве платы за проезд могут продемонстрировать знание поэзии. Достаточно прочитать любимое стихотворение – и билет в кармане. Напомним, что своим появлением в городе «Читающий троллейбус» обязан одноименному проекту-победителю VII городского конкурса социальных и культурных проектов в номинации «Единое культурное пространство: стратегия развития». Автором проекта является некоммерческое партнерство «Библиоград». Троллейбус вышел на линию 5 июля. Он украшен социальной рекламой на тему «Читай, любимый город!», а в его салоне регулярно проходят различные акции, информационные кампании и викторины. Акция «оплати проезд стихами» пройдет на маршруте №6. По ходу движения троллейбуса сотрудники Центральной городской библиотеки проведут для пассажиров необычную экскурсию по городу, расскажут об истории появления улиц, названий остановок. В этот день салон троллейбуса будет украшен рисунками участников городского конкурса «Книга в моей семье». Об этом сообщает пресс-служба администрации города Березники.

Народный совет Туркмении собрался на внеочередное и последнее заседание в пятницу в Ашхабаде. Это будет последним заседанием совета в его 16-летней истории, так как на нем намечено принять новую редакцию Конституции Туркменистана, предусматривающую ликвидацию этого органа власти.

РЫБОЛОВЛЕВ СОХРАНИЛ ЗА СОБОЙ «УРАЛКАЛИЙ» И ЭТО ГЛАВНОЕ
В результате падения российского фондового рынка олигархи стали беднее на 42 млрд долл. Наибольшие потери понесли Владимир Лисин (НЛМК), Дмитрий Рыболовлев («Уралкалий») и Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ). Причина этого не только мировой финансовый кризис, но и заявления властей и «пятидневная война с Грузией». Эксперты, однако, отмечают, что эти потери, скорее всего, останутся «бумажными». Как пишет американский журнал Forbes, Владимир Лисин потерял на обвале рынка 11,21 млрд долл., Дмитрий Рыболовлев — 7,34 млрд долл., Вагит Алекперов — 5,13 млрд долл. Пострадали не только они: Алексей Мордашов («Северсталь») лишился 4,49 млрд долл., Александр Абрамов (Evraz) — 3,5 млрд, Игорь Зюзин («Мечел») — 2,69 млрд, Сергей Галицкий («Магнит») — 2,69 млрд, Кирилл Писарев (ПИК) — 2,25 млрд, Юрий Жуков (ПИК) — 2,2 млрд и Алишер Усманов («Металлоинвест») — 1,25 млрд долл. Как считает Forbes, заложницей сил, действующих на глобальных рынках, Россию сделала зависимость от цен на сырье. Масла в огонь также подлили высказывания премьер-министра Владимира Путина в адрес сталелитейной компании «Мечел» и конфликт в Грузии. Тем не менее господдержка финансового рынка оказывает терапевтический эффект. По итогам торгов в среду индекс РТС вырос на 3,4%, до 1315,43 пункта, ММВБ — на 3,22%, до 1105,72 пункта. Потери, подсчитанные американцами, впрочем, можно считать виртуальными — ведь ни один из вышеперечисленных олигархов не лишился своих основных активов. «Этот момент показывает, что финансовые рынки, которые в XX веке способствовали притоку инвестиций в реальную экономику, уже давно живут своей жизнью. Потери подсчитаны в соответствии с общепризнанным биржевым подходом, но в реальности у кого какие активы были, такие и остались», — отмечает в беседе с РБК daily генеральный директор АКГ «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Схожего мнения придерживается и эксперт американского Luxury Institute Милтон Педраза. «Бумажные потери слишком рано соотносить с реальными потерями в экономике. То, что сейчас происходит, прежде всего кризис доверия. Я полагаю, что доверие вернется и мы обнаружим, что реальные потери и рядом не стояли с теми потерями, которые нам видятся из-за страха. Экономика еще отыграет свое назад», — говорит эксперт. По его оценкам, «бумажные» потери капитала, к примеру, американских миллиардеров, с начала кризиса составляют примерно 10—20%. «Однако некоторые миллиардеры, такие как Уоррен Баффетт, становятся только богаче», — резюмирует эксперт.

Начальник отделения Уголовного розыска Центрального отдела УВД Петрозаводска, которого подозревают в избиении задержанного, арестован по решению суда в Карелии.

ВТОРОЙ «БОИНГ-737», ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ «АЭРОФЛОТ-НОРД», НЕ УПАДЁТ
В соответствии с письмом руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Евгения Бачурина временно приостановлена эксплуатация воздушного судна Boeing-737 VP-ВКТ. Об этом официально сообщила авиакомпания «Аэрофлот-Норд». Такая мера принимается «в связи с превентивными мерами по расследованию катастрофы 14 сентября». Самолет, как и потерпевшее крушение в Перми воздушное судно, имеет особую индикацию директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе. «Можно предположить, что это могло быть одним из факторов, приведших к трагическим последствиям», - говорится в сообщении авикомпании. Boeing-737 VP-ВКТ авиакомпании «Аэрофлот-Норд» не будет эксплуатироваться вплоть до прохождения экипажем тренировки на этом воздушном судне или тренажере с использованием особой индикации директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе. В то же время, в авиакомпании принято решение произвести замену прибора, и соответствующая заявка направлена в фирму Boeing. Об этом сообщает «Новый Компаньон».

Грузинские беженцы начали возвращаться в приграничный с Грузией Гальский район Абхазии.

СОЮЗ ПОБИТЫХ СИЛ
Вчера на заседании заксобрания края при обсуждении повестки депутат Никита Белых предложил коллегам рассмотреть специальное постановление. Суть его была в том, чтобы «запретить депутатам парламента участвовать в спортивно-развлекательных мероприятиях, которые могут нанести ущерб образу регионального парламента». «Сломанные носы и фингалы — для выставки „Русское бедное“, а не для законодательного собрания», — посетовал господин Белых. Коллеги его не поддержали. За инициативу лидера «Союза правых сил» проголосовали только 10 из 42 присутствующих депутатов. Об этом сообщает «»КоммерсантЪ». Как позже пояснил господин Белых, его предложение было связано с предстоящим турниром по боксу, в котором будут участвовать депутаты заксобрания. «Это их личное дело, но надо понимать, что они парламентарии. Президент страны любит заниматься контактными видами спорта, но его появление с фингалом наносит урон не только ему. Депутат представляет интересы заксобрания. Некоторые из них работают на постоянной основе, то есть де-факто являются государственными служащими. Появление в подобном виде, а без синяков участие в подобных мероприятиях сложно себе представить, в какой-то степени дискредитирует образ регионального парламента», — отметил господин Белых. Инициатором боксерского VIP-турнира выступил известный в России боксер, президент федерации бокса Пермского края Петр Павлов. Соревнования, организаторами которых стали краевое агентство по спорту и региональная федерация бокса, получили название «Короли ринга» и пройдут 3 октября в манеже «Спартак» (Пермь, Пермский край). Коллеги по региональному парламенту оценили инициативу Белых как прикол.

Пассажирское судно «Афанасий Никитин» в четверг село на мель на реке Волга в районе населенного пункта Заовражное в шести километрах западнее Чебоксар.

«ЕВРОХИМ» НАПРАВЛЯЕТ ПОЧТИ ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ»
Администрация Краснодарского края и руководство компании «ЕвроХим» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Соглашение подписано в рамках VII Международного инвестиционного форума «Сочи-2008». ОАО «МХК «ЕвроХим» направляет 438 млн рублей на реализацию инвестиционных и социальных проектов на территории Краснодарского края. 11 млн рублей в соответствии с приоритетами социальной политики компании направлены на поддержку детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, науки и образования Белореченского района, создание ЕвроХим-классов, поддержку ветеранов предприятия, детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Белореченска и другие проекты. 427 млн рублей направлены на экологические проекты ООО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения». В частности, на предприятии:
проектируется система бессточного водопользования, позволяющая минимизировать забор речной воды и практически ликвидировать стоки;
осуществляется замена сушильной башни цеха серной кислоты;
внедряется автоматизированная система управления технологическим процессом на складе жидкого аммиака.

Популярная грузинская певица Нани Брегвадзе отменила запланированный на 26 сентября концерт в петербургской капелле.

ЧЕШСКИЕ НПО ПРОТИВ ПРО НАСТРАИВАЮТ РУССКИЕ ШПИОНЫ
В своем ежегодном докладе парламенту контрразведка Чехии обвинила российские спецслужбы в агитации населения страны против размещения в стране элементов американской системы ПРО. Агентами влияния Москвы, по мнению чешской контрразведки, являются СМИ, оппозиционные политики и неправительственные организации, выступающие против ПРО. Сами противники баз указывают, что идея размещения американского радара вызывает у большинства чехов отторжение и без всяких «русских денег». Агенты российских спецслужб «внедряются в чешские СМИ, в общественные и политические организации, оказывающие влияние на общественное мнение», говорится в докладе Службы безопасности и информации (BIS), представленном парламенту. Долгосрочной целью российской шпионской сети является «подрыв единства в ЕС и НАТО, изоляция США и восстановление контроля над бывшей советской зоной влияния в Восточной Европе». Именно в рамках этой программы, по мнению BIS, агенты влияния Москвы настраивают население Чехии против размещения на территории страны американского радара, входящего в комплекс ПРО США. Подрывная работа проводится через «чешских политических деятелей, сотрудников СМИ и активистов НПО». Доказательства своих обвинений чешская контрразведка собирается представить 1 октября в ходе специальных слушаний в парламенте. В самой Чехии эксперты воздерживаются от оценок доклада BIS, но замечают, что источники финансирования противников ПРО в ряде случаев действительно вызывают вопросы.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Вы свободны сегодня вечером? - обращается к маникюрше один из клиентов парикмахерской.
- Ей-богу, не знаю, - отвечает она, - спросите об этом у моего мужа, он сейчас как раз вас бреет.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Боинг-747