Апатит в публикациях

"Еврохим" собирается вести себя осторожно и прозрачно

Крупнейший в России производитель минудобрений, минерально-химическая компания (МХК) "Еврохим" объявила о планах по покупке газовых месторождений в Адыгее. Через месяц компания планирует запустить собственный терминал по перевалке удобрений, а через три года стать крупным производителем калийных солей. Гендиректор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев пояснил, что несмотря на кризис компания не заморозила инвестпроекты и сохранила низкий коэффициент долга, а ее финансовый резерв — акции немецкой K+S и рост кредитной нагрузки.

Государство продаёт свой пакет акций "Апатита"

Государство окончательно решило, как распорядиться 20-процентным пакетом "Апатита", который оно отсудило в прошлом году у бывших руководителей ЮКОСа. Правительство согласовало включение этих акций в план приватизации на 2011-2013 годы.

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

"Апатит" стал ближе к государству

Государство, получившее в 2009 году акции монопольного российского производителя апатитового концентрата "Апатит" (входит в "Фосагро"), продолжает усиливать свои позиции в компании. Заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров возглавил совет директоров "Апатита". Участники рынка уверены, что в ближайшее время может начаться реструктуризация компании и формирование на базе "Фосагро" крупного химического холдинга с государственным участием. Председателем совета директоров его дочернего "Апатита" стал заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров.

"Уралхим" и "Фосагро" урегулировали разногласия и пообещали больше не ссориться

ОАО "ОХК "Уралхим" и ОАО "Фосагро" договорились об урегулировании разногласий, сообщает сегодня агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Министерстве промышленности и торговли. По сведениям агентства, оба производителя минеральных удобрений достигли взаимопонимания в результате ряда совещаний под руководством заместителя министра Дениса Мантурова.

Аресты на Кипре: след минеральных удобрений

Медиа-сообщество России живо отреагировало на известие об аресте судом Никосии (столица Кипра) калийных и других активов Сулеймена Керимова, не предприняв, однако, попытки построить сколько-нибудь внятную гипотезу причин происшествия. Между тем, интересным совпадением выглядит одновременное появление информации о том, что бывший калийный король Дмитрий Рыболовлев стал совладельцем Bank of Cyprus. А есть на рынке минеральных удобрений и другие сюжеты.

Азотчики России просят европейских цен на газ

Производители азотных удобрений смирились с неизбежностью либерализации рынка газа. Но они просят правительство рассчитывать цены на него с учетов спотовых контрактов, как это уже делают европейские потребители «Газпрома». Торговля в России газом по цене, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу, начнется в 2014 г. Но потребители газа беспокоятся уже сейчас. «Планы по либерализации российского рынка природного газа и принцип равнодоходности от контрактных цен на газ в Европе…»

"Сильвинит" одержал победу, которая ему не пригодится

«Сильвинит» впервые за долгие годы ценовых споров с производителями сложных минудобрений сумел убедить суд в своей правоте. В апелляционной инстанции ему удалось доказать, что его неправомерно обязали заключить договор с «Дорогобужем» на поставку сырья на 2010—2015 годы. Правда, по­следнему проигрыш пока только на руку: сейчас Федеральная антимонопольная служба рекомендует калийным компаниям продавать сырье даже дешевле, нежели этого просили в суде потребители.

"Фосагро" не удалось взыскать с "Уралхима" 1,7 миллиарда рублей

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") о взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (входит в группу компаний «Уралхим») и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" 1,702 миллиарда рублей.

Разговор о политике в экологии за экологию без политики

Экологических проблем в нашей стране становится все больше, но сегодня все больше внимания привлекает их коррупционная составляющая. Многие крупные предприятия, загрязняющие окружающую среду, вместо того чтобы решать экологические проблемы, предпочитают откупаться, то есть коррумпировать чиновников, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением экологических нормативов. Об этой проблеме, непосредственно относящейся к ситуации в Березниках, говорит доктор химических наук, президент союза "За химическую безопасность" Лев Фёдоров.