Генпрокуратура в публикациях

Владелец "Хромой лошади" объявил, что он смертельно болен

Совладелец клуба "Хромая лошадь" и главный обвиняемый по делу Анатолий Зак заявил, что он "смертельно болен и нуждается в серьезном лечении", иначе заболевание приведет к "летальному исходу". Об этом он сообщил во время судебного заседания, состоявшегося 20 сентября. Ленинский районный суд г.Перми начал разбирательства по делу о пожаре в ночном клубе, унесшем жизни 156 человек.

Рентген государственных закупок

Почти все закупленные регионами за год сложные медицинские приборы приобретались с махинациями, есть 17 уголовных дел, выяснило контрольное управление президента и прокуратура. Виновными названы Минздрав и ряд регионов. Проверку системы госзакупки технологичного оборудования президент поручил премьеру и правоохранительным органам. О махинациях с томографами президент впервые заговорил на совещании 21 июня. Стоимость одного томографа в разных областях может составлять 50-80 млн руб., удивлялся тогда Медведев...

Квартирная тяжкая доля пермяков

Вторая подряд делегация Госдумы – по работе с «квартирными дольщиками» – обнаружила, что в Перми «всё хорошо». Вместо головомойки и отставок с позором разве что попеняли правоохранительным органам и подключили к делу губернатора в роли куратора. Инициаторы привлечения тяжёлой артиллерии в виде известного депутата-журналиста Александра Хинштейна меж тем не успокаиваются. Разбираться с «кинутыми» дольщиками в Пермь нагрянула рабочая группа «Единой России»...

Среди чиновников ищут неподкупных

В борьбе с коррупцией в России наступает новый этап. В каждом министерстве и ведомстве появятся специальные подразделения, которые займутся чисткой бюрократического аппарата от продажных или не умеющих держать язык за зубами чиновников. Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности этой меры, напоминая, что реальных побед на антикоррупционном фронте не добились ни Генпрокуратура, ни МВД, ни спецслужбы…

Заговор молчания

Пока публика и чиновники упоенно обсуждают сериал «Школа», в стране тихо разворачивается куда более неприятный киноскандал. Антиэкстремистский фильм Павла Бардина «Россия-88» чуть не засудили в Самаре за пропаганду экстремизма — на том основании, что он показывает скинхедов, которые говорят в кадре то, что они на самом деле говорят. Местный иск отозван, но только потому, что в дело вмешалась Генпрокуратура, которая изучает результаты экспертиз фильма.

"Хромая лошадь". Теперь погибших 154

Как сообщает Главное управление МЧС России по Пермскому краю, 1 января в столичном институте хирургии им.Вишневского скончалась еще одна пострадавшая при страшном пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" 33-летняя Елена Епанова. На сегодня в медучреждениях продолжают оставаться 61 пострадавший при пожаре в ночном клубе, из них 2 человека в Перми, 11 - в Санкт-Петербурге, 46 - в Москве и 2 человека - в Челябинске.

От "Хромой лошади" отрёкся хозяин. А пиротехников проверят

Следователи допрашивают владельца и исполнительного директора сгоревшего в Перми клуба «Хромая лошадь» и намерены ходатайствовать об их аресте. Анатолий Зак, которому принадлежал ночной клуб, говорит, что не причастен к трагедии – он просто сдавал помещение в аренду. Сотрудники МЧС и участники расследования считают, что наиболее вероятной причиной пожара стало то, что в зале взрывали фейерверки.Генпрокуратура начала проверку пиротехнических изделий по всей стране.

Березниковские размышления по мотивам "Невского экспресса"

В шахте березниковского «Уралкалия» погиб человек. По сообщениям в Березниковском Форуме, смертельную электротравму получил электросварщик подрядной организации. «Что то варили,не хватило провода, нарастили наголо, парень схватился рукой, «скорая» не успела». Официальных подтверждений пока не было, но оснований не доверять – нет, а официальные сообщения, скорее всего, появятся в предстоящие понедельник-вторник. В местной прессе информации о трагедии не появится.

Теракт под "Невским"

Скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. По последним данным, погибли 26 человек, госпитализированы 96 человек, а судьба 18 неизвестна. Такие данные привела глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Генпрокуратура приводит другие данные: в результате аварии погибли 30 человек. Всего в поезде были 682 человека, в том числе 661 пассажир и 21 человек из поездной бригады.

Октябрь в Березниках. Девятое января

…публичные слушания. Среди многих прочих впечатлений, выводов и ощущений, возникших в результате их, есть ещё одно из разряда занимательных и, в определённой степени, кулуарных. Ощущение того, что слушания 7 октября стали для березниковского вице-мэра по политике Андрея Мусихина и березниковского директора по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» Эдуарда Коридорова своеобразным наказанием. Этаким аналогом «стань в угол!» для деятелей калийного режима.