От "Хромой лошади" отрёкся хозяин. А пиротехников проверят

Текст: Елена Шмараева, Вадим Бисеров


Следователи допрашивают владельца и исполнительного директора сгоревшего в Перми клуба «Хромая лошадь» и намерены ходатайствовать об их аресте. Анатолий Зак, которому принадлежал ночной клуб, говорит, что не причастен к трагедии – он просто сдавал помещение в аренду. Генпрокуратура начала проверку пиротехнических изделий по всей стране.Утром в субботу в Пермском крае задержали первых подозреваемых в причастности к трагедии в кафе-баре «Хромая лошадь» в центре Перми, где при пожаре погибли 103 человека и еще 138 получили ранения – в основном ожоги и отравления угарным газом. Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 219 УК(нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Главный подозреваемый – соучредитель клуба Анатолий Зак.

Еще ночью следователи СКП и ФСБ допросили брата владельца клуба. Пока неизвестно, сообщил ли он о месте нахождения родственника, или найти следователям самостоятельно удалось найти Анатолия Зака. Его задержали утром за пределами города. Как рассказали «Газете.Ru» в пермском Следственном управлении СКП, сейчас Зака допрашивают, пока он находится в статусе подозреваемого. Анатолий Зак – известный в Перми бизнесмен, помимо «Хромой лошади» он владеет сетью магазинов «Чкаловский» и является членом экономического совета при губернаторе Пермского края Олеге Чиркунове. В 2008 году Зак вошел в список ста богатейших людей Пермского края.

Также задержана исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова. «В ближайшее время следователи выйдут суд с ходатайством об избрания в отношении подозреваемых меры пресечения в виде ареста», – сказала пресс-секретарь Следственного управления по Пермскому краю Ирина Незнамова.

Зак на допросах отрицает причастность к трагедии – он говорит, что сдавал клуб в аренду и был не в курсе того, что там собирались устраивать пиротехническое шоу.

Между тем, Президент России Дмитрий Медведев уже выразил своё негодование поведением владельцев и руководителей клуба и предписал "наказать по-полной".

Сотрудники МЧС и участники расследования считают, что наиболее вероятной причиной пожара стало то, что в зале взрывали фейерверки. Предположительно, искры от фейерверков подожгли подвесной потолок, сплетенный из деревянных прутьев, и огонь моментально распространился по всему заведению, перекинувшись на мебель, деревянную и пластмассовую отделку клуба. Площадь пожара составила более 400 кв. метров – это около 80% от общей площади заведения. По данным СКП, к трагедии, скорее всего, привело неосторожное обращение с так называемыми холодными фейерверками, к которым относятся, например, «бенгальские огни».

В пресс-службе пермского управления СКП также рассказали, что сейчас разыскивают еще четверых подозреваемых, их имена в интересах следствия не разглашаются.

Между тем генпрокурор Юрий Чайка поручил проверить, как хранят, используют и продают пиротехнические изделия в Пермском крае и других регионах России. Прокурорские проверки должны пройти во всех торговых точках, организациях и складах, сообщила глава пресс-службы Генпрокуратуры Марина Гриднева. «Прокурорам предписано принять все необходимые меры для незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности», – заявила Гриднева.

Было ли проведение пиротехнического шоу в «Хромой лошади», где в ночь на субботу праздновали день рождения клуба, согласовано с Госпожнадзором, неясно. Также неизвестно, когда клуб в последний раз проверяла пожарная служба. «На эти вопросы наше руководство сейчас отвечает следователям, так что вам мы пока сказать ничего не можем, тайна следствия», – заявили «Газете.Ru» в пресс-службе Госпожнадзора по городу Перми.

У специалистов-пиротехников две версии случившегося: либо под потолком произошло короткое замыкание, либо в клуб вопреки правилам пожарной безопасности пронесли пиротехнику, использование которой в помещениях запрещено.

Директор московского магазина «Салюты и фейерверки» Александр Мачука, проработавший с пиротехникой более 10 лет, считает, что «холодные фейерверки» вызвать возгорание не могли. «Фонтан холодного огня чисто физически не может загореться под потолком. Так называемые настольные фонтаны как раз разрешены для использования в клубах, и, по сути, представляют собой обычный «бенгальский огонь». Даже если бы все посетители клуба тем вечером зажгли по бенгальскому огню, возгорания бы не произошло. Тут что-то другое», – сказал он «Газете.Ru».

По его словам, «зона риска» при горении «настольных фонтанов» ограничивается двумя сантиметрами от их сопла. «Три сантиметра – уже ничего, холодно. Как-то раз я работал на показе мод с такими вот настольными фонтанами, где девушки ходили в свадебных платьях. Там все прямо рядом с ними горело, и я очень переживал, что платье прожгу кому-нибудь, но этого не произошло», – говорит Мачука.

Он считает, что если причиной возгорания действительно была пиротехника, то скорее всего в клуб пронесли «уличные фонтаны»: «Их можно использовать только на открытых пространствах, вот они бьют высоко, у них зона риска шире и температуры могло хватить, чтобы поджечь потолок. Другой вопрос, что перед проведением каких-то мероприятий с пиротехникой в помещении нужно все согласовать с Госпожнадзором», – объясняет собеседник. Еще одной возможной причиной возгорания, говорит он, могла стать электропроводка. «Там видно, что потолок плетеный, а над ним софиты же еще. Могло быть и так: праздник, в клубе все эти линзы, софиты и лампы работают в усиленном режиме. Поэтому либо один из приборов закоротило прямо под потолком, либо софиты очень сильно нагрели эту плетенку», – предполагает Мачука. Впрочем, и в случае с этой версией, говорит эксперт, «вопросов к местному Госпожнадзору остается не меньше».

Массовые проверки, которые уже пообещал российскому рынку пиротехники генпрокурор Чайка, владельца «Салютов и фейерверков» не пугают. По его словам, после пожара на складе пиротехники в Воронеже в сентябре этого года, когда погиб один человек и ранения получили несколько десятков местных жителей, сотрудники МЧС и прокуроры приходят с проверками по два раза за полмесяца. «Проверяют очень часто и довольно жестко. Если какие-то несоответствия в документах, то сразу лишают лицензии или изымают товар, или закрывают торговую точку. Поэтому после заявления Чайки ничего особенно не поменяется, просто головной боли под Новый год станет чуть больше, а на рынке пиротехники это никак толком не отразится», – уверен Мачука.


Источник: Березниковский Форум
Иллюстрации: Сеть
СПРАВКА
Предприниматель Анатолий Зак помимо клуба-ресторана «Хромая лошадь» владеет сетью магазинов строительных материалов и объектами недвижимости в Перми.
Зак начинал свой путь в бизнесе с частного предпринимательства, а сейчас известен прежде всего как владелец сети магазинов «Чкаловский». В Перми работают три магазина сети «Чкаловский» – на одноименной остановке «Чкалова», в Закамске и в микрорайоне Парковый. В прошлом году анонсировалось также открытие магазина в Мотовилихинском районе и в Кунгуре. В 2004 году постепенно девелоперы начинают осваивать и отдаленные районы города, а не только его центральную часть. Например, в Индустриальном районе строится ТЦ «Парк Хаус» (общая площадь 70 тыс. квадратных метров), а на улице Героев Хасана в Свердловском районе ТРЦ «Евразия» (общая площадь 30 000 квадратных метров). Его строительство как раз и ведет предприниматель Зак. В этом ТЦ должны были появиться уже не только строительные товары – сюда планировалось привлечь соинвесторов и сделать здесь фудкорт. Однако на данный момент ТЦ не функционирует.
В ноябре 2001 года в Перми начал работу принадлежащий Заку ночной клуб-ресторан «Хромая лошадь». В этом же году успешно конкурировал с пермскими «Цыплятами по-английски» (принадлежит Александру Никифорову) проект Анатолия Зака «Мастер-гриль» – кафе, располагавшееся на Комсомольской площади, которое, правда, в дальнейшем было закрыто. В политике предприниматель Зак почти не участвовал – лишь летом 2004 года прошла информация, что исполняющий тогда обязанности губернатора Олег Чиркунов назначил его главой рабочей группы в составе экономического совета при губернаторе Пермского края по вопросам профессионального искусства. В пермских СМИ Зака часто причисляли к близкому окружению известного пермского бизнесмена и криминального авторитета Владимира Плотникова.
Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Хромая лошадь