В деле "Хромой лошади" поставлена точка

Завершилось расследование по двум уголовным делам, которые были возбуждены по факту пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшим жизни 156 человек. Фигурантам дела предъявлены более жесткие обвинения, нежели изначально. Как сообщает «Уралинформбюро», соучредителю кафе Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову в вину вменяется «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее смерть людей». Наказание по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Организаторам пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлены обвинения по статье «Нарушение правил использования пиротехнических изделий», им грозит до пяти лет заключения.

Кроме того, бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову придется ответить за злоупотребление должностными полномочиями, а подчиненным ему инспекторам Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой — за халатность.

В международный розыск объявлен предполагаемый соучредитель «Хромой лошади» житель Перми Константин Мрыхин.

Следствие собрало достаточный объем доказательств вины всех причастных к пожару. После ознакомления фигурантов с материалами дело будет передано в суд. Напомним, трагедия в «Хромой лошади» произошла в ночь на 5 декабря 2009 года — погибли 156 человек, более ста граждан получили травмы различной степени тяжести. Инцидент в пермском кафе повлек за собой серию проверок ночных увеселительных заведений по всей стране на предмет соблюдения пожарной безопасности.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сопредседатель научно-технического совета иннограда Сколково Жорес Алферов считает, что исследователи «Кремниевой долины» не будут нуждаться в налоговых послаблениях.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Хромая лошадь