Владелец "Хромой лошади" объявил, что он смертельно болен

Совладелец клуба "Хромая лошадь" и главный обвиняемый по делу Анатолий Зак заявил, что он "смертельно болен и нуждается в серьезном лечении", иначе заболевание приведет к "летальному исходу". Об этом он сообщил во время судебного заседания, состоявшегося 20 сентября. Ленинский районный суд г.Перми начал разбирательства по делу о пожаре в ночном клубе, унесшем жизни 156 человек.

Главными обвиняемыми стали фактический владелец клуба Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Генпрокуратура предъявляет им обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей), сообщает RBC.ru.

Помимо трех главных фигурантов дела, на скамье оказались глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов, выдавший заведению заключения о соблюдении пожарной безопасности, не соответствующие действительности; его подчиненные Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, осуществившие ненадлежащие проверки; а также Игорь и Сергей Дербеневы, отвечавшие за творческую программу и применившие в клубе пиротехнику. Дело в отношении совладельца клуба Константина Мрыхина, находившегося в этот момент в Испании, выделено в отдельное производство.

Гособвинение в ходе процесса подало ходатайство о продлении ареста находящимся в СИЗО подсудимым на срок до шести месяцев. Причиной подобного решения суда стало задержание главного обвиняемого А.Зака на посту ДПС на границе Свердловской области при попытке покинуть Пермский край. При нем был найден израильский паспорт, что дало основание подозревать его в намерении сбежать за границу.

Трагедия в клубе "Хромая лошадь" стала крупнейшей по числу жертв в современной России. Жертвами трагедии стали 156 человек. Еще 65 посетителям был нанесен тяжкий вред здоровью. Пожар произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009г. Следствию удалось установить, что пожар произошел в результате применения пиротехнических изделий в пожароопасных условиях.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День воинской славы России — День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс