Сильвинит в публикациях

"Еврохим" собирается вести себя осторожно и прозрачно

Крупнейший в России производитель минудобрений, минерально-химическая компания (МХК) "Еврохим" объявила о планах по покупке газовых месторождений в Адыгее. Через месяц компания планирует запустить собственный терминал по перевалке удобрений, а через три года стать крупным производителем калийных солей. Гендиректор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев пояснил, что несмотря на кризис компания не заморозила инвестпроекты и сохранила низкий коэффициент долга, а ее финансовый резерв — акции немецкой K+S и рост кредитной нагрузки.

Государство продаёт свой пакет акций "Апатита"

Государство окончательно решило, как распорядиться 20-процентным пакетом "Апатита", который оно отсудило в прошлом году у бывших руководителей ЮКОСа. Правительство согласовало включение этих акций в план приватизации на 2011-2013 годы.

Российские аналитики скептически оценивают шансы России поглотить канадский Potash

«Мы не склонны считать предлагаемую сделку возможной хотя бы потому, что "ФосАгро" совершенно несопоставима по размеру с PotashCorp. Возможности привлечь требуемую сумму у нее тоже нет. Расплатиться акциями тоже едва ли будет возможно», - такое мнение высказали аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог».

"Акрон" намерен разрабатывать Талицкий участок без привлечения "Уралкалия"

Холдинг "Акрон" планирует самостоятельно разрабатывать Талицкий калийный участок в Пермском крае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров компании Александра Попова. Как говорится в пресс-релизе "Акрона", 8 ноября правление компании рассмотрело ход выполнения программы стратегического развития, включающей реализацию сырьевых проектов и строительство новых производственных мощностей.

Белорусская калийная компания получила государственную монополию

ЗАО "Белорусская калийная компания" получило исключительное право на экспорт азотных удобрений ОАО "Гродно Азот". Соответствующий указ №571 "в целях совершенствования регулирования экспорта минеральных удобрений с учетом экономических интересов Республики Беларусь" подписали 5 ноября 2010 года.

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

Хотя Канада отказала BHP в праве на Potash, "Фосагро" продолжает претендовать

Холдинг «Фосагро» подтвердил возможность своего участия в сделке по покупке акций канадской компании-производителя калийных удобрений PotashCorp (Potash Corporation of Saskatchewan Inc.). Об этом говорится в заявлении самой компании.

В Березниках пройдут слесарные гонки

Сегодня, 9 ноября на базе березниковского ПУ-51 пройдёт региональный конкурс профмастерства
слесарей-ремонтников среди молодых специалистов ряда предприятий Урала.

Спорная либерализация калийного рынка

Антимонопольная служба поддержала идею либерализации калийного рынка с 2013 г. и уже разработала правила ценообразования в переходный период. Но потребители - «Акрон» и россошанские «Минудобрения» — просят сохранить госрегулирование отрасли. Всего две недели прошло с тех пор, как на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предварительно была одобрена либерализация калийного рынка в России с 2013 г., а ФАС уже изменила разработанные в сентябре правила недискриминационного доступа к этому виду сырья.

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.