Уралкалий в публикациях

Прокуратура начала проверку Уралкалия по поручению президента

Прокуратура в Перми начала проверку «Уралкалия» на соблюдение законодательства при закладке шахт. В ближайшее время к ним присоединятся и представители центрального аппарата. Итоги проверки правительство ожидает к 1 декабря
Сотрудники прокуратуры Пермского края приступили к проверке «Уралкалия» на предмет соблюдения законодательства, регулирующего работы по закладке в шахтах. Об этом говорится в ответе пресс-службы Генпрокуратуры на запрос РБК.

«Представители центрального аппарата Генпрокуратуры прибудут в Пермский край в ближайшее время», — отмечается в сообщении пресс-службы. Региональная прокуратура также проверяет деятельность Ростехнадзора в части осуществления надзора за проведением закладочных работ на шахтах «Уралкалия».

Представитель «Уралкалия» отказался комментировать ход проверки.

В начале октября провести такую проверку Генпрокуратуре поручил президент Владимир Путин. Доклад с итогами правительство ждет​ до 1 декабря.

После этого генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов заявил РБК, что компания готова к проверке проводимых компанией мероприятий по минимизации рисков новых обвалов на шахтах. По его словам, план был утвержден Ростехнадзором. «В соответствии с этим планом мы ведем гидрозакладку и сухую закладку, рисков новых провалов нет. Мы ведем мониторинги ситуации на поверхности, целый комплекс мероприятий по предотвращению любых негативных последствий. В этом задействованы сотни людей, на обеспечение геологической безопасности мы тратим миллиарды рублей в год», — пояснял Осипов.

Путин также поручил правительству и органам местной власти выяснить причины задержки строительства нового жилья для жителей Березников Пермского края и принять меры в отношении виновных. На эти цели в 2014–2015 годах были выделены средства из федерального и регионального бюджетов, треть затрат финансировал «Уралкалий». Жилье в Березниках признано аварийным близ зон обвала шахт «Уралкалия». Согласно поручению, компания должна принять участие в финансировании расселения из-за роста стоимости жилья.

РБК

Трутнев показал Березникам их перспективы

Вчера, 22 ноября Березники посетил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев. В ходе визита министр посетил два градообразующих предприятия – ОАО «Уралкалий» и Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», где встретился с работниками этих предприятий. Ещё две встречи министр провёл в Культурно-деловом центре с представителями городских общественных организаций и в ДК им. Ленина с работниками бюджетной сферы…

Планы березниковского "Уралкалия" обсудит теперь и общественность Усолья

Сегодня, 15 ноября, в Усолье Пермского края пройдут общественные слушания по вопросу намечаемой березниковским ОАО «Уралкалий» хозяйственной деятельности по расширению солеотвала БКПРУ-3 на земельном участке, расположенном в Усольском районе Пермского края, в районе промплощадки БКПРУ-3, и возможного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Кашин и Адамчук в качестве инфоповода

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Государство продаёт свой пакет акций "Апатита"

Государство окончательно решило, как распорядиться 20-процентным пакетом "Апатита", который оно отсудило в прошлом году у бывших руководителей ЮКОСа. Правительство согласовало включение этих акций в план приватизации на 2011-2013 годы.

Власть березниковской тьмы

Помните те жуткие истории, которые рассказывались ночью в пионерском лагере при полной темноте? Страшные сказки, темнота ночи и голос рассказчика имели над нами необъяснимую власть. Став старше, мы научились реально оценивать грозящую нам опасность, однако каждый раз, затемно возвращаясь с работы или припозднившись в гостях, мы испытываем все тот же детский страх. И дело тут уже совсем не в мистике. Просто мы хорошо знаем, чем могут грозить полутемные березниковскиеи улицы, неосвещенные дворы, и лестничные клетки в подъездах с разбитыми лампочками…

Российские аналитики скептически оценивают шансы России поглотить канадский Potash

«Мы не склонны считать предлагаемую сделку возможной хотя бы потому, что "ФосАгро" совершенно несопоставима по размеру с PotashCorp. Возможности привлечь требуемую сумму у нее тоже нет. Расплатиться акциями тоже едва ли будет возможно», - такое мнение высказали аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог».

"Акрон" намерен разрабатывать Талицкий участок без привлечения "Уралкалия"

Холдинг "Акрон" планирует самостоятельно разрабатывать Талицкий калийный участок в Пермском крае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров компании Александра Попова. Как говорится в пресс-релизе "Акрона", 8 ноября правление компании рассмотрело ход выполнения программы стратегического развития, включающей реализацию сырьевых проектов и строительство новых производственных мощностей.

Белорусская калийная компания получила государственную монополию

ЗАО "Белорусская калийная компания" получило исключительное право на экспорт азотных удобрений ОАО "Гродно Азот". Соответствующий указ №571 "в целях совершенствования регулирования экспорта минеральных удобрений с учетом экономических интересов Республики Беларусь" подписали 5 ноября 2010 года.

"Уралкалий" провёл публичные слушания по строительству Усть-Яйвинского рудника

В открытых слушаниях по проекту строительства нового рудника ОАО «Уралкалий», прошедших в Березниках 3 ноября, участвовали топ-менеджеры «Уралкалия», учёные, сотрудник надзорных органов, представители общественных организаций, жители города Березники и окрестных деревень.